04 июня 2023

Чемпионат мира по трейлу и горному бегу 2023 пройдёт 6-10 июня в Инсбруке

Спустя всего 8 месяцев после соревнований в  Chiang Mai (Чиангмай) на севере Таиланда самые быстрые трейлраннеры и атлеты из горного бега вновь собираются вместе, чтобы определить сильнейших. 

Чемпионат Мира по трейлу и  горному бегу пройдёт  с  5  по 10 июня в городах Инсбрук и Штубай  в Тирольских Альпах (Австрия). 

В прошлом году в ноябре после нескольких отмен и переносов  в Таиланде состоялся первый в истории Чемпионат мира по горному бегу и трейлраннингу. 

Это новое спортивное событие должно способствовать сотрудничеству  Международной ассоциации горного бега  (WMRA), Международной ассоциации сверхмарафонцев (IAU) и Международно ассоциации трейлраннинга (ITRA) при поддержке Международной ассоциации легкой атлетики (World Athletics).  

Чемпионат заменил проводимые независимо друг от друга Чемпионаты мира по горному бегу и трейлраннингу.


Непосредственно перед Чемпионатом 1-4 июня прошла гонка Аdidas TERREX Innsbruck Alpine Trailrun Festival (IATF), принять участие в которой могли бегуны всех уровней подготовки.  

Екатерина Митяева стала здесь первой на дистанции 42 км, а Дмитрий Митяев - первым на дистанции 85 км! 


Медали будут разыгрываться на следующих дистанциях:

  • Горный бег (Vertical)  вверх - 7,1 км с набором 1020 метров. Крутой подъём начинается уже через  300 м после старта, так что атлетам придётся побороться уже со стартовой линии за первые позиции на узкой и техничной тропе.
  • Длинный трейл - дистанция протяженностью 84,9 км с набором 5554 метров. 30% дистанции проходит на высоте более 1900 м
  • Короткий трейл протяженностью  45,2 км с набором  3132 метра (да-да, 45 км - это короткий трейл). Дистанция короткого трейла представляет собой очень непростую технически трассу. 50 % дистанции проходят на высотах более  1500 м, и 18 %  - выше  2000 м. 
  • Классическая дистанция горный бег вверх-вниз. В этой дисциплине будут объявлены  четыре чемпиона: среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок (до 20 лет). Протяженность дистанции - две петли по  7,5 км с набором 374 метров. (Юниоры бегут только первую петлю). Зрелищная дистанция в самом сердце Инсбрука, добраться до любого участка которой и поболеть за участников очень легко. Маршрут дистанции будет проходить частично по тропам, частично по асфальту. 

    Организаторы обещают превратить старый город в настоящий площадку для трейла, создав тропу из природных материалов. 


    И немного о фаворитах: 

    Среди участников, заявленных на дистанцию 85 км 6 спортсменов обладают индексом ITRA выше 900: Hannes Namberger (923 ITRA PI) возглавляет список. Его главный соперник Jim Walmsley  не сможет принять участие из-за травмы. За ним следует француз  Thibaut Garrivier - 912 ITRA PI, и итальянец Andreas Reiterer - 911 (ITRA PI). 

    Blandine L'Hirondel  - главная претендентка на победу среди женщин с  ITRA PI 812. Кроме неё только у шведки Tove Alexandersson  такой же высокий индекс - 817 (ITRA PI), но она будет выступать  на классической дистанции. Бландин, между прочим, действующей чемпионка мира в трейле. В прошлом году в Таиланде она обошла Иду Нильссон и стала первой также на дистанции "Длинный трейл". 

    На коротком трейле борьбу стоит ожидать от британца Jonathan ALBON (PI 938), итальянца Davide MAGNINI и нынешнего чемпиона мира Stian ANGERMUND. Да и остальные заявленные бегуны легко составят им конкуренцию. 

    Сайт Чемпионата: nnsbruck-stubai2023

     






    Телеграм-канал @mountainrace!
    Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
    Подпишись!
    Виктория Келлер