06 октября 2024

Дмитрий Митяев побеждает на Salomon Ultra Pirineu 2024, Анастасия Рубцова вновь первая на этапе Мировой Серии Скайраннинга!

Горячие выходные выдались у элитных отчественных трейлраннеров на выходных 5-6 октября 2024 года. В этом дайджесте соберем результаты горных атлетов на мировом уровне. Давно не было такой кучной результативности за одну неделю!

Дмитрий Митяев прибежал первым на ULTRA PIRINEU 100K, Екатерина Митяева - серебро!

5 октября в Испании прошла ежегодная гонка Salomon Ultra Pirineu длиной 100 км с набором 6600 м. Дмитрий одержал победу на этой дистанции, а Екатерина Митяева стала второй! В былые годы этот забег входил в ключевые мировые серии забегов на ультра-дистанции и стал "домашним" не только для местных жителей, но и для элиты многих стран, а также прославил не мало бегунов.

Для ребят эта гонка уже давно стала привычным стартом.  До рекорда Килиана Жорнета Дмитрию не хватило 3 минуты - 10 часов 27 минут ему понадобилось, чтобы преодолеть дистанцию! Катя пробежала гонку за 12 часов 38 минут, взяв серебро.

Поздравляем ребят!

Переносимся на Лазурный берег из прекрасного города Алматы! Ксения Авдееева стала седьмой на гонке во Франции, да не простой, а стомильной! В Ницце проходил забег Nice Côte d'Azur by UTMB Race. Ксения выступила под флагом Казахстана, где живет и тренируется.

Ксюша бежала самую длинную дистанцию – Ultra Trail Métropole Nice Côte d’Azur - 100M, с параметрами 159 км, 8200 M+. И отлично с ней справилась со временем 29:18:44

Первой на этой дистанции стала Кортни, она прибежала второй в абсолюте, проиграв первому мужчине меньше 14 минут, её время на финише – 21:35:57.

Результаты гонки здесь

Летим в жаркий Тайланд! Здесь в жарких тропиках прошел этап мировой серии Скайраннинга - Inthanon Skyrace  - 30 км и 2440м, где большая часть дистанции - это подъем.

Впечатляет результат Анастасии Рубцовой – она победила с отрывом в 27 минут от ближайшей соперницы со временем 3 часа 40 минут! После победы на гонке Inthanon Skyrace в Таиланде она становится лидером мировой серии скайраннинга и выходит в финал!

Поздравляем! Этот сезон у Насти выдающийся по результатам экстремальных забегов в Скайраннинге. Настя прочно заняла лидерство в быстрых и техничных гонках. Кстати, с точки зрения географии забег в Тайланде куда ближе к ее дому на Дальнем Востоке. Интересно, помогло ли ей это?)

На этой же гонке наш давний друг Юрий Штанков стал вторым в абсолюте со временем 3:23:38, проиграв лидеру всего полминуты! Юра стал частым гостем на азиатских стартах и уже неплохо адаптировался к местой специфике и климату. Вот как комментирует сам Юра свое участие:

"- Гонка была очень интересной, динамичной, тактически разнообразной. Первые 10 км бежал за Петей @frano_peter из Словакии, который стал 2-м на ССС в этом году. Он не успел полностью восстановиться после ССС, поэтому через 10 км начал немного сбавлять, поэтому я обогнал его и вышел на третье место. Затем очень долго догонял второго. На каждом пункте питания мне подсказывали отставание. Сначала две минуты, потом одна, потом я его уже начал видеть на асфальтовых серпантинах. Примерно к 20-ому километру догнал его на подъеме и он мне сказал, что лидер не так далеко, всего в нескольких минутах. Я продолжил работать в гору и морально готовиться к атаке на затяжном спуске. Я был нацелен догнать участника из Китая во что бы то ни стало. Спуск был лесной, техничный, грязный и скользкий. Приходилось очень сильно включать мышцы, чтобы не улететь на постоянных поворотах и очень крутом уклоне. Последний пункт питания был за 3.5 км до финиша. Я кое-как добежал до него, потому что расстояние от прошлого пункта составляло 10 км с набором 1000 метров. В итоге начало сводить мышцы из-за нехватки жидкости с электролитов. Пришлось терпеть. На пункте питания выпил изотоника и мышцы отпустило. Оставалось 3.5 км до финиша и на пункте мне сказали, что лидер только-только убежал.

Я летел вниз как только мог. В итоге, когда я выбежал на асфальтовую дорогу за 500 метров до финиша, то увидел вдалеке спину первого участника. Попытался ещё ускориться, но снова почувствовал, как мышцы начало прихватывать. Да и тяжело было бежать из четырех минут после 32 км с набором 2400+ метров. Поэтому немного не достал его. Но зато уверенно финишировал вторым и получил массу удовольствия в процессе."