07 октября 2023

Подборка балканских трейлов на 2023 год

Мы сделали подборку самых интересных трейловых стартов на Балканах — в Сербии, Черногории и Боснии и Герцеговине. Если ещё не были в этих краях — горячо рекомендуем. Люди здесь невероятно гостеприимны и добры, еда вкусна, а городки и деревушки со своими черепичными крышами  не оставят равнодушными. А если вам повезёт, то, возможно, вы успеете овладеть искусством наслаждения жизнью по-сербски. "Опусти се и уживай" или "расслабься и наслаждайся". 

Гонки команды Skyrunning Serbia


Прежде всего нужно рассказать о гонках этой команды. Организаторы — опытная команда, которая проводит забеги уже около 10 лет  в разных регионах Сербии и Черногории. Гонки проходят по самым красивым и сложным горным хребтам Балкан. Разметка хорошая, есть электронный хронометраж,  отличные пункты питания, красивые фото с дистанции также обеспечены. Организаторы на каждой из своих гонок стараются добавить какой-нибудь адски крутой спуск или крутой запоминающийся подъём. В 2023 году команда проводила Чемпионат Европы по скайраннингу в черногорском Гусинье: дизайн трассы, разметка, пункты питания и красоты на дистанции были отличными. 

 Сайт гонок - skyrunning-serbia.com

Календаря на 2024 год ещё нет, ждём с нетерпением. А пока можно посмотреть, какие гонки были в 2023 году. 

Jahorina SkySnow


Дата гонки: 11 марта


Место: республика Сербская в составе Боснии и Герцеговины, территории горнолыжного курорта Яхорина.
Сайт: jahorina-skysnow
Дистанция: 15 км и 1150 м набора высоты.

 Кстати, говорят, на курорте Яхорина одни из лучших горнолыжных трасс Боснии и отличное ночное катание. Находится Яхорина  в 30 км от международного аэропорта Сараево и в 200 км от Белграда. Так что можно совместить забег и катание на лыжах всей семьей. В 1984 году горнолыжный курорт Яхорина принимал соревнования по горным лыжам во время зимних Олимпийских игр.

Забег проходит по подготовленной горнолыжной трассе со стартом в 5:15 утра, финишировать нужно до начала работы курорта — 9 утра. 


Ultra trail Stara planina


Дата гонки: 10  июня


Место: Старт и финиш находятся на территории горнолыжного курорта Стара Планина. Эта часть Сербии граничит с Болгарией, граница проходит как раз по хребту. 
Сайт: ultrakleka.com
Размещение: На территории курорта есть только один отель  - Stara Planina Hotel, но цены на номера в нём кусаются, и что-то вроде приюта с кафешкой Koliba do kraja, поэтому если хотите сэкономить, лучше искать гостиницу/гостевой дом в деревушке Crni Vrh, ниже по дороге от курорта. Но имейте в виду, что магазины там очень скромные, и выбор кафе небольшой. 

Дистанции:
- Вертикальный километр “ŽARKOVA ČUKA” (Жаркова Чука)  4,8 км 950 м D+. В этом году будет проводиться впервые. 
- SKY TRAIL BABIN ZUB (Бабин Зуб) - 13 км / 750 м D+
- SKY RACE DUPLJAK (Дупляк) - 34 км / 2.300 D+ 
- ULTRA TRAIL MIDŽOR - 64 км / 2.650 м D+

В 2022 году нам повезло пробежать эту гонку. К сожалению, из-за продолжительных сильных дождей трассу гонки сильно размыло, а на гребнях была опасность грозы, и организаторы приняли мудрое решение изменить трек гонки. Так, дистанции удлинились, но стали более беговыми — по грунтовым дорогам. Но организаторы изменили бы себе, если бы не добавили два очень красивых и сложных участка, проложенных по крутым травянистым склонам, где приходилось карабкаться буквально на четвереньках под шквалистым ветром. Нам очень понравилось. Без шуток.


 Prokletije VK, SkyRace & SkyUltra



Дата
: 14-16  июля


Фото: Milan Radojčić

Место: Черногория, Гусинье
Сайт: prokletije-vk-skyrace-skyultra
Размещение: в гостевых домах и гостиницах городка Гусинье.
Эта часть Черногории - мусульманская. Колоритные кафаны с неспешно попивающими свою кафу по-восточному местными жителями,  звуки призыва на молитву со стоящих на каждом перекрёстке минаретов, пасущиеся на лугах отары овец — всё это позволит вам прочувствовать другую Черногорию, отличную от приморских городков. Неподалёку есть городок Сплав, в котором также можно поискать варианты проживания. Город расположен возле красивое озера, на его улицах вы встретите старинные деревянные мечети и потрясающие дома-крепости “Кулы”.
Три дистанции:
- Вертикальный километр - 3,5 км и  1.100 м набора высоты.
- Prokletije SkyUltra - 50,6 км и  4.400 м набора высоты.
- Prokletije SkyRace - 30 км и  2.150 м набора высоты. 

Внимание! В 2023 году трассы Проклетья принимают Чемпионат Европы по скайраннингу! Так что спешите пробежать по одним тропам с сильнейшими скайранерами Европы.
Заявка открыта, и один из самых малоисследованных и красивых горных хребтов Европы со своими многочисленными (как рассказывали организаторы в прошлом году) медведями ждёт вас.


Sinjavina SkyRace


Дата: 19 августа


Фото: Nikola Radojcic

Место: снова Черногория, Мойковац
Сайт: sinjavina-skyrace
Дистанция:  34 км и  2.100 м D+-

Гонка не кольцевая, старт и финиш в разных точках.


Lužnički SkyRace


Дата: 7 октября


Фото: Milan Kopcok

Место: Сербия, Бабушница.  Гостиницу лучше бронировать заранее, или будете жить как мы — в Пироте, в получасе езды от старта.
Сайт: luznicki-skyrace
Дистанция: 25 км и 1.600 м D+-

Гонка не кольцевая.
Горы здесь не очень высокие, и техничных участков немного, но организаторы их нашли, сделав так, что гонка, будучи беговой,  приобрела свою изюминку — ооочень крутой подъем по одному кулуару и ооооочень  крутой спуск по соседнему. Мы оценили, и вам советуем. 


Серия PSS (Серия  стартов по скайраннингу Сербской Горной Ассоциации)


В будущем году добавятся новые гонки, информации по которым пока очень мало. И начнётся серия с гонки..

NEBESKI VISOVI 

Дата: 20 апреля 2024

Параметры дистанции: 21 км,  1300D+,

Место проведения гонки: Ябланица - Златибор


ULTRAMARATON STOLOVI

Дата: 23 июня 2024 

Параметры дистанции: 65 км и 3310D+

Место старта: Столови

По этим двум гонкам информации пока очень мало, непонятно, будут ли дистанции-спутники. Ждём открытия регистрации. 


Tara Ultra Trail

Даты: 6 июля 2024

Место:  город Баина-Башта у подножия горного массива Тара
Размещение: огромный выбор домов и домиков для аренды можно найти на сайте tara.rs.  или на букинге  
Сайт гонки: tara_ultra_trail 
Дистанции
- 75 км и 4000 м набора высоты
- 28 км и 1600 м набора высоты (гонка входит в календарь PSS) 
- 12 км и 650 м набора высоты

Национальный парк Тара, – визитная карточка Сербии, – находится на границе с Боснией. Открыточные виды, хвойные леса, красивые домики – эти места привлекают туристов в любое время года.

Можно совместить с отпуском: на территории нацпарка есть два замечательно красивых озера (над созданием которых отчасти потрудились люди, создав плотины) – Заовине и Перучац. На озере Перучац можно пожить в чудесных домиках на воде, добираться до которых нужно на лодке, – сплавах, так любимых сербами.

Финиш всех дистанций будет в городке на реке Дрина –  Баина-Башта, а старт у средневекового монастыря Рача. 

Трассы дистанций не особо техничные: много затяжных спусков и подъёмов по лесным дорогам. Очень приятная гонка. 

Этот забег (дистанция 29 км в 2024 году)  входит в состав национальной серии стартов по скайраннингу Сербской Горной Ассоциации. 


Suva trail


Дата: 24 августа 2024

Место: Сува планина, гора недалеко от города Ниш и Нишкой Бани
Размещение: Ниш - довольно крупный город в юго-восточной Сербии, в нём и окрестностях можно найти большое количество вариантов для размещения на букинге или в инстаграм
Сайт: suvatrail
Регистрация: runtrace.net/
Дистанции
- 45,5 км и 2750 м набора высоты
- Suva Fan Ran - 14 км и 660 м набора высоты

Ещё один забег, входящий в национальную серию скайраннинга. На основной дистанции – Skymarathon протяженностью 45 км - участники забегают на самую высокую точку гряды Сува Планина -  гору Трем высотой 1810 метров. Чемпионат Сербии по скайраннингу, между прочим. 

В 2023 году бегали, испытали на себе. Гонка – "туда-обратно": то есть сначала вы забегаете на вершину, а потом по пути подъёма (с небольшимим расхождениями) возвращаетесь к месту старта.  Первая часть дистанции проходит по лесу, по приятной беговой тропе. Основной подъём проходит на открытой местности, принимайте во внимание, что это середина балканского августа, т.е. вам будет довольно "тепло". 

Спуск весь беговой (если у вас останутся силы). 


RTANJ VERTIKAL


Дата: 6 октября 2024

Место: Центральная Сербия, гора Ртань в 240 км к юго-востоку от Белграда. Ртань расположена между городами Болевац на севере и Сокобаня на юге.
Сайт гонки: planinarskisavezsrbije
Дистанция: 3,7 км, набор 1250  м
Регистрация: runtrace.net

Кроме забега в национальном парке Тара, в национальную серию входит и этот вертикальный забег.
Ртань – гора, которая находится недалеко от Сокобани – небольшого бальнеологического курорта в 240 км от Белграда. Высота её высшей точки – пирамидального пика Шиляк – 1565 м. Именно на него и побегут участники забега. Гора Ртань из-за почти идеальной пирамидальной формы своей основной вершины считается в Сербии мистическим местом, о котором сложено множество легенд. 

В 2023 году забег проходил в апреле. Нам понравилось. После забегания на вершину по довольно крутому подъёму вниз можно сбежать по очень приятной тропе с другой стороны от вершины. 


FRUŠKOGORSKI MARATON (Фрушкогорский марафон)


Дата: 27 апреля 2024


Фото осенней гонки, проходящей в тех же местах

Место: Сербия, Нови Сад (70 км от Белграда), Поповица 
Сайт гонки: www.facebook.com/fgmaraton
Дистанции:
- Ultra Extreme Trail - 134 км  и 5730 м набора высоты
- Ultra Trail - 108 км и 4120 м
- 59 км и 2140 м
- 42 км и 2090 м
- 22 км и 898 м

Есть такая гора под Нови Садом — Фрушка, и вот на ней-то уже в 47-й раз будет проходить трейловый забег. Гора – совсем  невысокая, перепад высот на ней около 300 метров, но тропы на ней есть самые разные: от широких и утоптанных, до поросших травой или крутых и резких спусков в овраги. На этой гонке всё очень по-домашнему — уютно, и немного беспорядочно. Вся Фрушка опутана тропинками с нарисованными краской на деревьях сердечками  — это “официальная” разметка забега.
Гонка сертифицирована ITRA. 


Jahorina Ultra Trail


Даты: 27-28 июля 2024

Регистрация ещё не открыта


Фото: Adnan_bubalo

Место: Республика Сербская в составе Боснии и Герцеговины, Яхорина
Сайт гонки: https://www.jahorinatrail.com/
Дистанции:
- Mini - 10 км и 200 м набора высоты
- Midi - 27 км и 1200 м набора высоты
- Maxi - 70 км и 2200 м набора
- Ultra - 140 км и 5000 м набора

Финиш всех дистанций состоится на главной поляне курорта Яхорина, а вот старт длинных дистанций будет из других точек.  Старт дистанции Ultra, например, пройдёт в прославленном на весь мир писателем Иво Андричем городке Вишеград (главном герое романа “Мост на Дрине”).


Trail race Kopaonik


Дата: 28-30 июля 2023

Регистрация на 2024 год ещё не открыта

Место: горнолыжный курорт "Копаоник" 
Сайт забега: http://trailracekopaonik.com
Размещение: в районе курорта огромный выбор гостиниц и апартаментов. 
Дистанции
- 7 км и 170 м набора высоты
- 15 км и 410 м набора высоты. 

Копаоник – один из самых популярных всесезонных курортов Сербии, верхняя станция канатной дороги находится на высоте двух тысяч метров. Склоны гор заросли еловыми лесами. В июле как раз сезон сбора черники и малины, которыми покрыты все поляны в лесах и склоны  лыжных трасс. Можно совместить участие в забеге с соревнованиями по сбору ягод (они проходят в те же выходные обычно). 

На территории курорта и в окрестностях великое множество тропинок, троп и дорог, по которым можно бегать или гулять всей семьей. Как и на любом горнолыжном курорте в летнее время будут немного портить идеальные виды  раскопки и экскаваторы местами на склонах, но великолепные закаты всё компенсируют. 

Хотя дистанции и небольшие, а набор высоты скромный, расслабиться не получится. Эта гонка ежегодно собирает очень сильный состав спортсменов, а призы стоят того, чтобы за них побороться. Любители быстрых гонок – рекомендуем (сами бегали, очень понравилось).  Организация – отличная, большое и нарядное ЭКСПО, множество кафешек (ценник выше среднего), а после трейла можно поучаствовать в велогонке в рамках этого же события. 


Vučko Trail (Вучко трейл)


Дата: 21-23 июня  2024

Регистрация открыта!  Здесь


Место: Босния и Герцеговина, Белашница, Сараево
Сайт гонкиvuckotrail.ba

Гора Белашница расположена в 25 км от Сараево, на её склонах расположен популярный горнолыжный курорт. В прошлом году организаторы добавили новую дистанцию для самых сильных и выносливых  – 105 км. Участие в гонке – отличная возможность посетить Сараево, выпить боснийского кофе и закусить сараевскими чевапами, конечно, восстанавливаясь после забега.   

Дистанции:
- GREEN COURSE - 13 км и 650 м набора высоты
- BLUE COURSE - 40 км и 1800 м набора высоты
- RED COURSE - 60 км и 3700 м набора высоты
- BLACK COURSE - 105 км и 5800 м набора высоты

Дают баллы ITRA. 


Ivanjica Trail


Дата: 18-19 мая 2024

Регистрация ещё не открыта

Место: Сербия, Иваница (на юго-западе страны, на берегу реки Моравица). 
Сайт гонки: ivanjicatrail.rs
Дистанции
- 23 км и 950 м набора высоты
- 66 км и 1570 м набора высоты.  Гонка будет проходить в два этапа: в первый день участники бегут 29 км, во второй - 37 км. Ночёвка, а также обед, ужин и завтрак будут обеспечены организаторами гонки в одном месте для всех участников - здании школы.  

Трасса длинной дистанции связывает вершины Голие (1833 м), Явор (1519 м) и  Мучань (1534 м). 


Hranisava Ultra Trail


Дата: в 2023 году гонка не проводилась.  Вероятно, проект закрыт. 



Место
: Босния и Герцеговина, Белашница

 Забег проходит по гребню Хранисава и горе Белашница. В прошлом году было три дистанции: 14 км, 28 км и 42 км. Напомним, что Белашница находится совсем недалеко от Сараево, и можно совместить спортивную программу с культурной - познакомиться с  красивым городом. 


Boka Bay Trail


Дата: 29 апреля 2023

На 2024 год регистрация ещё не открыта


Место: Черногория, Бока-Которская бухта - Тиват, Пераст, Котор
Сайт: bokabaytrail

 Дистанции
- 17,1 км и 800 м набора высоты. Старт из Тивата
- 33,8 км и 2050 м набора высоты. Старт из Пераста
- 60 км  и 3000 м набора высоты. Старт из Рисана

 О красотах, открывающихся на дистанциях этой гонки, наверное, можно не говорить. Бока-Которская бухта прекрасна в любое время года, но  весной – особенно. Регистрация не открыта. 

В прошлом году был интересный состав участников (во всяком случае, конкуренция у девушек присутствовала). Тропы могут показаться сложными и техничными, если не привыкли бегать вдоль черногорского побережья. 


ГОНКИ КОМАНДЫ  "West Serbia Trails"


Команда проводит качественные и интересные забеги в Западной Сербии, как можно догадаться. 

Ждём календарь на 2024 год. Организация хорошая, призы приятные (сертификаты Salomon, как правило), фотографии с забега – шикарные (в отличие от многих других стартов). 


Jablanik Trail


Дата: 7 мая

Место: окрестности Вальево, центр соревнований будет находиться рядом с селением Ребель
Сайт гонки: westserbiatrails

Дистанции: 
- BLUE RACE - 14,5 км и 850 м набора высоты, наивысшая точка на дистанции - 1274 м
- RED RACE - 34 км и 1700 м набора высоты, наивысшая точка на дистанции - 1274 м, три пункта питания. 

Регистрация: trka.rs

Гонка будет проходить при поддержке Salomon, попавшие на тумбочку получат ооочень приятные призы от партнёров забега. 

Следующая гонка этих организаторов - Vidra Gradac Trail Race - пройдёт 18 июня. 


Treking Liga Srbije  (Трекинг Лига Сербии) 


Ещё одна официальная серия забегов. Гонки в ней позиционируются как "трчливые" (беговые): трассы дистанций проложены по хорошим тропам и грунтовым дорогам. Но на некоторых присутствуют приличные наборы высоты, да и места проведения отдельных стартов очень хороши. 

Календарь на 2024 год ещё не опубликован. 

В 2023 году в серию входили забег в Инджии (по полям), гонка в Субботице (тоже не назовёшь горным забегом), и ещё 5 гонок в разных регионах Сербии – эти уже проходили по горкам в очень интересных уголках страны. 


Мы постарались добавить в материал самые крупные, интересные  и популярные старты Балкан. Информация будет дополняться. 
Кроме перечисленых забегов, проводится очень много маленьких гонок в окрестностях Белграда, Нови Сада, Вальево, Чачака, Херцег-Нови, Сараево и других городов. 


 

 

 

 

 

 

 

 

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Виктория Келлер