09 июля 2022

Исследование ITRA - потребительское поведение трейлраннеров. Тренировки, экипировка, соревнования

ITRA - если кто ещё помнит о её существовании, выпустила занятные результаты  исследований своих подписчиков - трейлраннеров, оформив это в виде занимательной инфографики. В ней и "битва брендов" и причины, по которым бегуны выходят на тропу, кто как добирается на гонки, сколько тратит валюты и многое другое. Мы сделали краткий перевод расшифровки исследования, и надеемся, что тезисы на инфографике также понятны.

Как и когда начинают бегать


Шоссейный бег, очевидно, является своего рода пропуском в трейлраннинг для большинства бегунов. Но как бы то ни было, значительная часть (20%) трейлраннеров начала свой беговой путь сразу с тропы.

Большая часть начала бегать трейлы в возрасте 26-45 лет. Они начали заниматься этим спортом в основном из-за желания быть в гармонии с природой, возможности открывать для себя новые места и , конечно, для того, чтобы поддерживать себя в форме и готовиться к предстоящим гонкам.

Экипировка


Они покупают специальную экипировку и большинство тратит на экипировку для трейлраннинга от 200 до 600 евро в год.
Больше трети опрашиваемых предпочитают кроссовки брендов Hoka one one и Salomon, при этом Salomon лидирует в доле выбираемой одежды для трейлраннинга.
Garmin и Suunto - занимают первые места в рейтинге выбираемых для бега часов, при этом Garmin выбирает большинство - 60% трейлраннеров. 

Большинство использует всего 2-3 пары кроссовок в год! 

Примечание редакции MR - учитывая существенно более высокую платежеспособность опрашиваемой аудитории (вероятно исследование проводилось в большей массе по Европе, США), большинство, вероятно, придерживается концепции осознанного использования. 41% использует всего 2 пары обуви. 

Тренировочный процесс


Среди трейлраннеров распространены следующие альтернативные тренировки: велосипед (как горный, так и шоссейник), плавание, поднятие тяжестей и силовые тренировки. 

Большинство тренируется самостоятельно, без тренера, и их еженедельный тренировочный план включает немного шоссейных тренировок и тренировок на стадионе, помимо трейловых. 

Общий недельный набор высоты у более, чем 60% опрашиваемых колеблется от 500 до 2000 м. 

Почти каждый включает одну длительную тренировку  в неделю в свой тренировочный план, а у 20 % спортсменов эта тренировка продолжается более 6 часов. 

Многие бегуны устраивают себе отдых от беговых тренировок в течение сезона, скорее всего для того, чтобы избежать травм, котрые случаются  с 60 % атлетов во время тренировок. Самыми распространёнными травмами являются растяжение связок лодыжки и проблемы с мышцами. 

Соревнования


Около половины атлетов любят выезжать за границу на забеги, тогда как другая половина предпочитает принимать участие в местных стартах.  Большинство тратит от 100 до 400 евро в год на стартовые взносы. 

Более 60 % опрашиваемых участвует в соревнованиях 1-6- раз в год. Атлеты в основном предпочитают дистанции от полумарафона до 50 миль, но значительная часть бегунов (более 40%) хотя бы раз принимали участие в гонке на дистанции более 100 км. 

Предсказуемо, что трейлраннеры начинают с соревнований на короткие дистанции, постепенно увеличивая соревновательные дистанции с опытом. 

В отличие от ситуации с тренировками, большинство трейлраннеров никогда не получали серьезных травм на соревнованиях. Но тем не менее подворачивание стопы является всё же самой распространённой травмой из-за нестабильной поверхности на тропах, с которыми сталкиваются атлеты. 

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.