06 марта 2023

Беговой лагерь для новичков и путешествия Mountain Race Camp. Календарь 2023

Беговой лагерь - это возможность путешествовать и открывать для себя новые места в команде единомышленников, оставя вопрос организации опытным экспертам и тренерам. Это место, где не стоит бояться быть слабее окружающих или чего-то не знать. Когда-то никто из нас не знал, как бежать с горы по 3 минуты на километр или бежать в гору на пульсе до 130. Когда какие гели есть, а чего точно есть не стоит за пару дней до старта. Огромный капитал знаний и опыта, который накоплен нашим экспертнейшим тренерским составом - это то, чем мы можем гордиться, и то, чем делимся ради ваших успехов и достижения заветной цели во время Mountain Race Camp!

Для проведения наших сборов мы выбираем самые интересные локации не только с точки зрения обучения, доступности троп и логистики. Очень важно само место! Мы вместе проходим и пробегаем как самые популярные достопримечательности, так и абсолютно эксклюзивные авторские маршруты. Мы знаем, что вы хотите провести время с максимальным интересом, поэтому наши программы имеют баланс спорта и путешествий. 

Спортмастер Pro Mountain Race Camp


22–30 апреля 2023. Геленджик, Краснодарский Край

Мы будем подниматься на самые высокие вершины хребта на Геленджиком, видеть бескрайнее Черное море и ловить попутный ветер, чтобы бежать быстрее! Дышать морским воздухом и запахами хвойных деревьев. Одним словом - курорт!

Подводящий учебный сбор перед забегом Спортмастер Pro Trail - наш канонический обучающий кэмп, в который вложены не только наши знания каждой тропы Маркотхского хребта, но и высочайшие скиллы тренера - Романа Бондаренко, победителя и призера соревнований в Геленджике и не только. Роман знает массу самых разных и важных упражнений, ставит технику бега на любом рельефа, а также является экспертом восстановительных процедур и массажа. С ним нагрузка и отдых пройдут так, что в окончании сбора вы подойдете к забегу полными сил уверенности в своих возможностях. Особенно спусках =) Геленджик - лучшее место для их тренировок.


ROSA RUN Mountain Race Camp


22 апреля–02 мая 2023. Красная Поляна, Краснодарский Край

Знаешь ли ты Поляну, как знает ее наш тренер Антон Ререкин? Секретные тропы, таинственные ущелья, сокрытые водопады в тени лесов - это ждет участников эксклюзивной авторской программы учебного акклиматизационного сбора перед крутейшим фестивалем ROSA RUN, перед которым мы так любим собираться, чтобы провести время с пользой и толком. Антон - призер фестиваля, многократный призер и победитель сложнейших горных стартов, живет в Красной Поляне и приглашает вас пройти с ним теми тропами, которыми он ходит сам в своих удивительных тренировках. Мы вместе изучим локацию соревнований, разберем, как распределять силы на забеге, чтобы это было удовольствием, а не страданием и хорошо подведёмся к стартам фестиваля. Какой костюм твой?


Таганай-Тургояк Mountain Race Camp


3-11 июня. пос. Тургояк, Миасс, Челябинская область.


Челябинские трейлы настолько суровы, что хорошо бы к ним готовиться заранее! Есть такое уникальное природное место, как заповедник Таганай и красивейшее озеро Тургояк, расположенное неподалеку. Именно здесь - между ними проходит ежегодно линейный забег с финишем на берегу водоема. Мы приглашаем отлично провести недельный отпуск на берегу этого озера в начале лета, который можно завершить участием в забеге Таганай-Тургояк (есть несколько дистанций). На самом деле, дистанции для начинающих трейлраннеров здесь вполне доступные, но пробежав один раз трейл на Урале, это дает опыта больше, чем несколько околомосковских забегов. Мы вместе будем изучать тропы вокруг озера, а также парка Таганай, частично разведуем дистанции забега, а после тренировок будем активно (или пассивно) отдыхать на лазурных берегах Тургояка. Зажигателем ваших квадрицепсов и активатором ваших митохондрий станет Зульфия Гайнанова, сильнейшая спортсменка Южного Урала, эксперт и тренер Mountain Race Camp,


Arkhyz Mountain Race Camp


24 июня–02 июля 2023 п. Архыз, Карачаево-Черкесская республика

Одна из самых красивых беговых локаций России - край тысячи озер, величавый, крутой, своенравный Архыз. Здесь самые интересные тропы и маршруты для ценителей красивых гор и красивого стиля движения по ним - налегке. Так мы будем акклиматизироваться перед Arkhyz Wild Trail во время нашего подготовительного сбора. Мы пройдем самые сочные тропы, будем пользоваться заброской там, где нужно, увидим фантастические озера с высоты птичьего полета, а восстанавливать силы в лучших трапезных Карачаевкой кухни! Ведущий тренер нашего кэмпа в Архызе - Роман Бондаренко. Программа составлена и опробована так, чтобы даже начинающий трейлраннер без чрезмерных усилий справился с красотой Архыза и переварил ее, вместе с хычинами и айраном =)


Хибины Mountain Race Camp


24 июня–02 июля 2023. Кировс, Мурманская область

Наша новая экзотическая и фантастическая локация для подводящего сбора - Хибины, Кировск (Мурманская область). Здесь перед трейлом “Хибины” пройдет наш первый лагерь вместе с Антоном Ререкиным, который в прошлом жил в Мурманской области и знает специфику гор, климата. Хотя чего там знать - курум, снежники, реки с ледяной водой, ветер с солнцем в волосах, если они еще остались =)

Мы будем жить на базе санатория “Тирвас” и пользоваться его спортивной инфраструктурой. Будем изучать трассу забега так, чтобы всё таки увидеть красоту Заполярья, чего на забеге получается делать не всегда. Антон расскажет о специфике преодоления ультра-гонок в климатически сложных локациях, на сложном рельефе и определит вместе с вами стратегию участия в соревнованиях.


Volga Mountain Race Camp


3-8 июля. Жигулевск. Самарская область

Волга-матушка готова взрастить в вас настоящих ультра-бегунов, если довериться ее материнскому рельефу!Жигулевские горы, заповедные тропы Самарской луки, идеальный и разнообразный рельеф для начинающих бегунов - горки не превышают 150-200 метров суммарного набора. Возможность восстанавливаться на песчаном пляже на берегу реки или хорошей бане гостевого дома позволит качественно отдыхать после нагрузки и оптимально подвестись к трейлу "Самарская лука", который состоится 7-8 июля в этом районе. Ну а главное - это самый бюджетный и логистически доступный лагерь для новичков. Все близко от Москвы на любом из видов транспорта. Тренер лагеря - Александр Белоусов, знающий здесь каждую тропу и горку!

Немного важной информации


В беговых лагерях Mountain Race Camp в начале лагеря участники делятся на группы по уровню подготовки, чтобы каждый получил нужную нагрузку - сильный не скучал, слабый не отставал и не чувствовал себя оставленным без внимания.

Вся информация доносится максимально понятным языком с конкретными рекомендациями - как делать надо и не надо. Что надеть, что съесть, как тянуть, где толкать.

Заблаговременно, перед кэмпом мы рекомендуем хотя бы немного подготовиться и предлагаем к изучению наши статьи и лекции на тему подготовки к забегам.

Восстановление в рамках кэмпа


Не смотря на то, что кэмпы проходят в разных местах, мы включаем в программу регулярные восстановительные процедуры

  1. Во время вечерних кроссов делаем растяжку, учимся делать самомассаж.
  2. Всем участникам настоятельно рекомендуем иметь при себе инструменты для самомассажа - ролл, мячи, перкуссионные массажеры. Учим пользоваться этими инструментами наиболее эффективно.
  3. Обязательно посещаем баню или сауну в наиболее подходящий день по программе.
  4. В кэмпах, которые проводит Роман Бондаренко - услуги профессионального спортивного массажа доступны за дополнительную плату и предварительной записи.
  5. Вся программа кэмпов рассчитана на своевременное восстановление перед забегом. Не стоит бояться, что у вас не останется сил на забег. Годы работы с самыми разными трейлраннерами в разных условиях позволяют нам составлять программы сборов так, чтобы вы всегда подходили к гонке в оптимальной форме.

Форма заявки на Mountain Race Camp


Смотрите также:

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Club
Mountain Race Club - это современное сообщество горных спортсменов, состоящее из любителей и профессионалов горных видов спорта. Наша цель - обмен опытом, знаниями между всеми, кто любит горы и забеги в горах.