11 апреля 2023

Результаты Чемпионата России по ски-альпинизму 2023

С 7 по 9 апреля прошел Чемпионат России по ски-альпинизму в новом для нас месте - в Кирове! 

Было всего две гонки: спринтерская и эстафетная. Обе - олимпийские дисциплины, которые будут представлены на зимней Олимпиаде в 2026 году(в Италии). 

За неделю до этого старта у участников были сомнения в проведении этих соревнований ввиду малого количества снега и плюсовой температуры(до +16 днем). Но организаторы чемпионата возили каждый день свежий снег камазами, поэтому старты состоялись! 

Первый день соревнований - спринты(~0,6 км, набор и сброс высоты 62 метра). Участники сначала бежали квалификацию (для отбора в забеги на выбывание). Дальше сильнейшие проходили в 1/4 финала, 1/2 финала, финал. В забегах было по 4 человека, 2 из них отбирались на следующий этап. 

У женщин выиграла 19-летняя Умницына Ирина (Санкт-Петербург, время 3 мин 49 сек). Второе место у Прохоровой Варвары (Москва, время 3:57) и бронза в плотной борьбе досталась Глинской Олесе из Иркутска(время 3:59). 

У мужчин борьба была менее плотная. Выиграл Филиппов Никита (Mountain Race Team) с отрывом в 25 секунд (Камчатка, 2 мин 51 сек). Второе место занял Брегеда Дмитрий (Mountain Race Team) (Москва, 3:16). Бронза у Федорова Андрея (СПБ, 3:32). 

 

Таким образом, финишные протоколы выглядели так:

  1. Березань + Филиппов( Камчатка): 32 мин 9 секунд
  2. Умницына + Федоров( СПБ): 32:49
  3. Глинская + Прокофьев( Иркутск+Камчатка): 35:05

    ЧР по ски-альпинизму в олимпийских дисциплинах прошёл, спортсмены разъехались по домам в ожидании заключительного старта сезона - Чемпионат России по вертикальной и индивидуальной гонкам на Камчатке (27-29 апреля).

Телеграм автора

Протокол Чемпионат России по Ски-альпинизму 2023  Спринт

Протокол Чемпионат России по Ски-альпинизму 2023 Эстафета

Читайте также

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Никита Филиппов
20-кратный чемпион России по альпинизму(скайраннинг и ски-альпинизм) Амбассадор Mountain race, SIS(GEL4U)