05 декабря 2021

Календарь забегов на Урале команды ТрансУрал 2022

Трейлы, да и скайраннинг на Урале - одни из самых развитых в России и по числу стартов и по конкуренции на гонках. Можно сказать, что уральские старты самодостаточны, как региональные спортивные мероприятия - их проводят местные организаторы для местных спортсменов, и, разумеется, для приезжих. Такой “микроклимат” не удивителен, спортом на Урале занимаются очень многие, ведь есть условия не только для тренировок, но и соревнований. Немалую лепту в это дело вносит команда проекта TransUral под руководством Антона Жиганова. Среди проектов TransUral и одна из самых известных и необычных многодневок - гонка Trans Ural, которая в 2022 году состоится уже в восьмой и заключительный раз. Команда не стоит на месте и предлагает в новом сезоне не только полюбившиеся многим забеги, но и новые проекты. В этом материале предлагаем познакомиться с забегами команды на 2022 год.

Весенний Трейл на Калиновке

Дата: 24 апреля 2022
Место: Екатеринбург, Калиновский лесопарк
Весенний трейл — это самый массовый трейловый забег Екатеринбурга. Он наиболее доступен для начинающих бегунов и тем значим для продвижения и развития трейлов на Урале. Этот забег смело можно выбирать, как место для знакомства с миром Трейлраннинга и его дружным сообществом.

Дистанция проходит по дорогам и тропам через живописные места Калиновских разрезов. Грязные участки практически исключены. Маршрут представляет единый промаркированный круг длиной 10 км с набором высоты 200 м. Кроме взрослых, участие в соревнованиях могут принять и юные атлеты на дистанции 1,5 км. Аналогичный забег проходит и осенью, и называется он, соответственно. 

Ural Ultra-trail

Фото Павел Банников
Место:  Екатеринбург.
Дата: 8 мая 2022
Дистанции:
- 100 км (2200 м+),
- 45 км (1000 м+),
- 25 км (400 м+), 
- 10 км (100 м+)
- и детский забег

Если Трейлом в Калиновке можно начать свою историю трейлраннера, то Ural Ultra-Trail - это оптимальное место для того, чтобы попробовать пробежать свой первый ультра-трейл или даже дебютировать на дистанции 100 километров. Характер дистанций не предполагает технически сложных участков, что для уральских стартов, на самом деле, не так часто встречается. Здесь смело можно бежать быстро и не бояться курумных рек или других опасных участков, а наборы высот вполне лояльны.

UUT - линейный горный ультрамарафон на Урале, который проводится с 2016 года.
Забег проводится в следующем формате: организуются три выездных раздельных старта,  и затем участники всех дистанций финишируют в Екатеринбурге. Маршруты спланированы через самые живописные места Среднего Урала: скалы Три сестры, Семь братьев, Чертово городище, Петра Гронского, озера Таватуй и Исетское, вершины гор Стожок и Мотаиха, святое место Ганина Яма.


В 2022  Ural Ultra-Trail пройдет в статусе - Кубок России по Трейлу.

Konzhak Ultra

Дата: 17-19 июня 2022
Место: Северный  Урал, Кытлым, Свердловская область
Дистанции:
- 72км (3200 м+)
- 45км (2000 м+)
-  23км (1000 м+)
-  5км (100 м+)

Konzhak Ultra (Конжак Ультра) - это новый фестиваль трейлраннинга, который пройдет в июне в небезызвестных для многих спортсменов местах Северного Урала - на Конжаковском горном массиве.
В рамках забега участники смогут пробежать совершенно новые кольцевые маршруты по красивейшим вершинам массива: Серебрянский камень, Конжак, Острая Косьва, Семичеловечья, Сухогорский камень,  Васильевский камень, гора Черная. Центр соревнований, место старта и финиша находятся на базе отдыха «Серебрянский камень». В том числе, потому что забег новый, мы ожидаем увидеть на нем хороший состав из сильных участников, которых на Урале в достатке. Дистанция 72 километра имеет все шансы стать одной из самых интересных ультра-гонок Урала с точки зрения постановки маршрута и это не может не привлечь ценителей хорошего дизайна трассы.

Финал TransUral 2.0. Полярный этап.

фото - Олег Чегодаев

Дата: 17-21 августа 2022
Место: Полярный Урал. Базовый лагерь гонки находится на ж/д станции “Собь”, на базе отдыха “Земля Собетованная”

Дистанции:
- Многодневка: 136 км за 4 дня
- Однодневные гонки: 

  • Полярная ультра: 52 км 1750 D+
  • Ханмей-трейл: 38 км 1150 D+
  • Пайпудынский трейл: 38 км 500 D+
  • Забег на Поур-Кеу: 8 км 750 D+
    Регистрация осуществляется только по предзаписи.

Полярный трейл: 33 км 1400 D+ (не входит в многодневку)
Легендарный многодневный горный марафон в 2022 году пройдет в последний раз, и хотя бы поэтому в нем стоит принять участие! Хотя сделать это будет не так-то просто - не каждому дано попасть на “Землю Собетованную”)). Ограниченное количество мест и очередь на участие - все, как полагается. Но не этим, конечно же, так цепляет финальный Полярный ТрансУрал.

Полярный Урал - наиболее удаленный район Урала от центра (Екатеринбурга). Удаленный и дикий, здесь нет связи, поэтому цифровой детокс участникам соревнований обеспечен.

Маршруты Полярного этапа TransUral 2.0 пройдут через самые красивые места этого района: г. Поур-Кеу, долины рек Собь, несколько перевалов, подножье г. Динозавр, Нефритовое ущелье, ледник Романтиков, г. Рай-Из. Участники пробегут по самым разнообразным видам ландшафта: каменистым горным тропам, тундре, болотам и курумнику. Многие участки довольно техничны, а участники Полярного Ультрамарафона прошлых лет отмечают, что здесь можно увидеть, пожалуй все разновидности курумника, и даже рыжий марсианский курум, который так контрастирует с ледником “Романтик”.

По словам организаторов, Полярный Ультрамарафон сохранит свое существование после завершения проекта ТрансУрал, как жемчужина в ожерелье стартов команды ТрансУрал. 

Осенний Трейл на Калиновке

фото - Тимофей Лесняк

Дата: 11 сентября 2022
Место: Екатеринбург, Калиновский лесопарк

Встретить уральскую осень в Екатеринбурге можно будет участием в уже традиционным осенним трейле в Калиновке. Как и весенний старт, осенний трейл подходит для все всех начинающих трейлраннеров - есть дистанции 10км и 200м+, а также детский забег на 1,5 километра. Атмосферное мероприятие в осеннем лесопарке зарядит положительными эмоциями и мотивацией на дальнейшее межсезонье.

Кстати, недавно организаторы  учредили приз за обновление рекорда трассы - 10 000 руб. Рекорд трассы принадлежит Минякову Андрею — 35:07.

Не трейлом единым

Кроме трейлов команда проводит лыжные сборы ski-camp  для любителей и осеннюю мультигонку "Закрытие сезона". 

Контакты ТрансУрал:
Сайт transural-run.com

Инстаграм серии ультрамарафонов Трансурал

Инстаграм Ski-camp - лыжные сборы для любителей

Инстраграм Uralraces - об интересных проектах команды на Урале

Клуб в Strava

Читайте также

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin