04 октября 2021
Блог: Samba Trail Team

Карабу`Lucky Сосновый кросс

Четвертый старт кубка Samba Trail состоялся для взрослых участников в Базарном Карабулаке, а для юниоров в районе лыжного стадиона на Кумысной поляне. Чем же привлёк организаторов Карабулак и что в нём необычного? Это сосновые иголки, раскинувшиеся мягким ковром по просекам и тропинкам Карабулакского леса, по которым можно мягко лупить даже с пятки и не убивать колени. Это речка с живой водой, по которой участники пробегали вброд, а наиболее трусливые использовали обходные пути. И третье, что в наибольшей степени отвечает философии трейла - это желание организаторов показать новую локацию. Кто бы из участников сам туда поехал побегать? :)

 
Вот по этим трём причинам и по массе остальных воскресным утром 19 сентября на просёлочной дороге к лагерю им. Лизы Чайкиной выстроилась огромная очередь припаркованных машин участников, удивляя местных жителей. Возможно, некоторые даже решили, что из-за пандемии перенесли на сентябрь традиционную для этих мест Лыжню России, и пошли доставать с чердаков лыжи. В это время бегуны активно регистрировались и разминались перед стартом, компот в огромном чане булькал на костре, а дети бегали за собаками и наоборот. На огонёк приехали и представители местной власти, благосклонно дав добро на проведение и наряд полиции. Также благосклонной к мероприятию оказалась погода, которая вопреки плохому прогнозу порадовала ясном солнечным небом и отсутствием дождя. Счастливые участники, счастливые организаторы, счастливое стечение обстоятельств - сплошное lucky и i`m happy.
 
Многочисленным десантом на стартовую поляну в Карабулаке отметились ребята из ProCat`а, во главе с тренером-суперстаром Димой Брегедой. Неожиданным приятным сюрпризом стало многочисленное участие команды Endorphin в своих мегастильных именных майках. А вот Progressive Athletes под предводительством Лены и Никиты Петровых в этот раз были скромными и майки взять забыли, хотя они у них тоже бомбезные. Остальные участники, не отягощенные выбором экипировки между “любимой” и “фирменной”, просто кайфовали от хорошей погоды и ненавязчиво интересовались Где купить мерч Самбы :)

Традиционно мероприятие открывал детский забег, в котором участники догоняли большого быстроногого Зебра.

 
Потом были даны старты на две основные дистанции: один круг 10км с набором 300м и два круга соответственно в 20км с набором 600м. Как видно из показателей, трассы получились очень беговые, но пара коварных торчков всё же заставили участников переходить на шаг.
 

Ход гонки был слегка корваLOLный, потому что по удручающей традиции часть бегунов в азарте и полном анаэробе от стартового спринта промчались по просеке через сосновый лес мимо поворота на Холмы и поляны. Благо, вовремя эти ошибки были исправлены, и гонка не потеряла ни одного бегуна) У мужчин группа лидеров на 20ке в этот раз была многочисленнее, но двигались они, соблюдая социальную дистанцию. Троице богатырей - Фирсову, Добдину и Лаптеву, - буквально наступали на пятки. Артём Афанасьев и Олег Васильев, соблюдая быстроногий паритет, шли в минуте друг от друга, а за ними между собой рубились на все деньги самые молодые из группы лидеров Захаров, Голубев и Шаповалов. За их разборками наблюдал специалист по суточному бегу Пётр Жариков, для которого 20км - это даже не размяться, а так, в магазин сходить. Таким образом группа лидеров плавно двигалась все 20 км.

 
У женщин на 20ке Лена Петрова устроила кошки-мышки, пропустив поворот и как следствие соперниц вперед. Но гонка преследования ей удалась, и на финише она была первой. А вот за второе и третье места боролись две Ирины - в итоге Мисюрёва вторая с отрывом менее полутора минут от Видяшевой.
 
Остальные участники 20ки просто наслаждались природой, борьбой с собой, подъёмами в брутальные горки и бегом между вековых сосен. По свидетельствам фотографов, недовольных не было.
На 10ке правил бал Дима Брегеда, которого было бы сложно успеть рассмотреть на такой скорости, если бы не его саломоновская экипировка красного-прекрасного цвета) За ним, немного уступив в скорости, но выдав очень мощный результат, пробежал Максим Семенов. А за третье место устроили битву представители клубов 42run и Endorphin. В итоге победа досталась ученику Олега Григорьева Раиму Искакову с отрывом от четвертого места Дмитрия Николаева в 3 (ТРИ, Карл!) секунды. Первая и вторая девушки на 10ке выбежали из часа - это Ильина Екатерина и Абдулвалеева Рушания. Третья - Казарина Елена, - немного от них отстала, наверно залюбовавшись на сосны)
 
1 из 2
 
Кстати, Олег Григорьев взял у победителей и призёров интервью, и вышло интересно почти как у Дудя, но без вопросов про деньги. Видео ищите в его инсте.

Ламповый финиш с костром и вкусностями дополнил атмосферу спортивного праздника, и гости долго не разъезжались, угощались мёдом местного пасечника, сырами Наташи Галкиной и Ультрагелями Саши Широкова.

Неделю спустя на Кумыске в своём этапе кубка приняли участие юниоры. Ребята из Саратова, Калининска и Питерки продемонстрировали на двухкилометровой трассе с многочисленными горками и участками песка отличную подготовку и волю к победе.

 
У мальчишек первая тройка абсолюта - Носиков, Куропаткин и Торгашов, - все выбежали из десяти минут. У девочек лидеры Алимова и Суралиева прибежали почти одновременно - сразу видно, что подружки. Третьей была Шакимова. Всё, можете нести телефон показывать родителям, что про вас уже начали писать в спортивном интернете :)

Но позвольте в идиллическую картину воспоминаний о забеге внести ложку дегтя. А если точнее, то пять здоровенных 160 литровых мешков. Мешков мусора, которые организаторы своими силами собрали накануне старта только на одной стартовой поляне в Карабулаке. А сколько мусора в начале леса на других тропах все участники и так увидели. “Кто виноват” в этом - вопрос риторический. Но вот “что делать” понятно - нужно убирать. И поэтому при проведении юношеского забега была возможность всем желающим присоединиться на плоггинг-забег по району 4 и 5 дачной на Кумыске. Вдесятером участники прошли по основным и второстепенным тропам и собрали несколько больших мешков. По возможности организаторы хотят устраивать плоггинг регулярно и более массово, так что следим за анонсами!

Что же будет дальше? Кубок приближается к своему завершению. Впереди самый романтический этап «Огни над городом». А ещё нас ждёт песочное, мистическое, медитативное приключение, которое пройдёт в волгоградской пустыне Арчединско-Донских песков - Archeda Desert Adventure. Регистрация уже идёт полным ходом, и учитывая лимит участников стоит поторопиться! Я уже собираю вещи для поездки туда. Где же моя арафатка?

Ваш, V.K.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Samba Trail Team