18 февраля 2021
Блог: Анатолий Наумов

Количество стартов и результат на них в сезоне если главный старт марафон?

"Бежать везде, бежать все, в любых условиях и в любом состоянии" - знакомо? А может это именно вы используете плотный график спортивных событий в подготовке к главному старту?

Известно, что контрольно-соревновательный метод, пожалуй самый эффективный. Ведь степень воздействия этого метода на системы организма , отвечающие за физическую работоспособность, велика, а часто и максимальна.
Но знаете ли вы, что такой тренировочный подход без ущерба для физического здоровья и работоспособности под силу только спортсменам высокого уровня подготовки? При этом даже элитными спортсменами строго дозируются следующие параметры:
длина дистанции;
степень напряженности;
фон предыдущей нагрузки.

Я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда спортсмен, в целях подготовки пробежал с "хорошим" временем и самочувствием, допустим дистанцию 21км. Через неделю выходит на старт, бежит те же 21км, а время гораздо хуже и ноги не бегут.

Моя личная тренерская практика, при подготовке марафонцев показала опасность такого подхода. И если при такой тренировочной концепции шансов совершить ошибку в подводке к соревнованиям в разы больше, а результат - не раскрытый потенциал спортсмена, то есть ли смысл рисковать?

Для того, что бы контрольно-соревновательный метод подготовки к главному старту не оказался для вас фатальным рекомендую придерживаться следующих методических установок:

 - Количество главных стартов (марафонов) не должно превышать 2-3 в год.

- Соблюдать промежуток между главными (марафонами) стартами 3-4 месяца.

- Частота участия в подводящих стартах не должна превышать 1 раза в 2 недели.

- Протяженность подводящих стартов должна составлять от 30 мин. до 1ч 25мин.

 - Степень напряженности на подводящих стартах не должна превышать 85-90% от максимума.

- Не позднее чем  за 3 недели до главного старта отказаться от применения контрольно-соревновательный метода.

#тренируйсясумом

#подводкакстарту

Наумов А.П.  inst:  @naumov.trener

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Анатолий Наумов
Специалист по функциональной работе атлетов в видах спорта на выносливость. - Стаж 40+ лет, Авторская методика. «Воспитал»: 5 ЗМС, 5 МСМК, 10 МС. Любители часто в призах. FB - https://www.facebook.com/naumov.trener Inst - @naumov.trener