16 марта 2022

Ну что же

Весной 2020 года, когда начался ковид, я написал пост об антикризисных мерах в Трейлраннинге, суть которого была в том, что выбраться из ситуации мы сможем только консолидировавшись сообществом и продолжая делать то, что делаем. Делать это качественно, на совесть и тогда мы сохраним любимое дело и интерес людей к нему. В обзоре календаря трейлов 2022, в самом его конце, я сказал, что хотелось бы отсутствия новых “черных лебедей”. Что ж.

Цель этого поста - нащупать почву под ногами в момент максимальной неопределенности. Давайте исходить из того, что спорт официальный или коммерческий, и в целом бег - это возможность поддерживать себя и свой разум в стабильном ресурсе. Тем не менее, мы никогда ранее не были в подобной ситуации, поэтому любой прогноз - дело не благодарное. И этот пост не является прогнозом.

Моралите момент

Давайте абстрагируемся от того, что любое спортивное мероприятие в период тяжелых свершений кажется аморальным “пиром во время чумы” и праздники в такое время неуместны. И абстрагируемся от высоких высказываний типа “спорт вне политики”, а также идей того, что в скором будущем будет не до спорта, будет лишь потребность выживания. Давайте придерживаться сухого остатка - мы должны продолжать жить, пока это возможно в складывающейся ситуации. И если спорт - неотъемлемая часть нашей жизни, то продолжать им заниматься. Возможно, именно спорт - это тот “мост”, который однажды нам понадобится для разговора с миром. 

Новая реальность. И новая ли.

Как уже говорил, прошло всего 2 года и вновь запахло новой экономической реальностью и совершенно ясно, беспрецедентными последствиями для простых граждан. Но новая ли она? Если взять отрезок последних 25 лет, то был 98ой, 2008ой, 2014ый, 2020 и теперь 2022 то можно увидеть перманентный “отрицательный рост”. И единственная мера подготовки к этому - закладывание рисков ближайших нескольких лет в стоимость продукта или услуг, особенно сложно компонентных. Суть есть - подорожание всего. Даже в гречку на прилавке заложено огромное количество переменных. А мы с вами здесь занимаемся созданием сложнейших мероприятий, экспертизой, образованием и стараемся делать это хорошо. Потому что умеем. Ни один рынок трейлов не растет (не рос) так, как российский - наиболее живой и подвижный, который в вечном поиске лучшего для конечного потребителя.

Итак, к чему придется готовиться:

  • Снижение количества и качества гонок, точнее каких-то второстепенных сервисов, к которым мы привыкли, влияющих на стоимость слота.
  • Подорожание организации мероприятий
  • Подорожание стартовых слотов
  • Подорожание логистических расходов участников и затруднение самой логистики
  • Снижение, возможно временное, потребительской активности
  • Просадка доходности стартов

Да, нужно понимать такие тенденции и их влияние:
- На данный момент есть кризис производства и поставок экипировки, который связан с пандемией

- Курс евро и доллара вновь растет, а значит экип будет дорожать. 15 тысяч за пару соревновательных кроссовок превратились в 18-20-30 тысяч рублей. Некоторые бренды и до известных событий уже столько стоили. 

- Мы не знаем и никто пока не знает, какие ограничения на поставки зарубженых товаров будут вводится на российский рынок. Некоторые европейские бренды приостановили свою деятельность в России. Поэтому все, что можем делать - беречь то, что есть, покупать то, что есть, пользоваться программами лояльности и сохранить хоть какое то подобие рынка.

- Вероятно в будущем на рынке появятся азиатские трейловые бренды и займут существенную долю рынка. 

Импортозамещение?

Ситуация складывается к дальнейшей закрытости внутреннего рынка. Она не имеет каких-то очевидных рычагов давления на внутренние спортивные мероприятия кроме снижения платежеспособности и логистических возможностей бегунов, и если уж рынок трейлов пережил ковидный кризис с прямыми запретами и ограничениями, то в этой ситуации есть хоть какое-то чувство уверенности, что какие-то забеги выживут. Это чувство может быть полностью разрушено введением особого времени, при котором в целом отменяются любые спортивные и развлекательные мероприятия, но не будем так загадывать вперед.

В связи с этим, хочется обратиться и к бегунам и к организаторам.

Продолжайте делать то, что делаете. Трудитесь и занимайтесь любимым делом. Как показывает практика - именно это спасает и от апатии и от кризисов. Сохраняйте спокойствие и мир в своей голове и сердце.

Мы спросили ведущих организаторов российских трейлов об их планах. И в целом ответ один “продолжаем работать”. И это радует.

Проблемы логистики и кто от этого в плюсе

Как говорят эксперты, стоит ожидать существенных изменений в гражданской авиации, количестве рейсов, их стоимости и вообще ее существовании. В связи с этим трудно сказать, насколько реалистичным станет существование стартов с выездным характером организации и для аудитории Москвы, Питера, которые обычно готовы лететь куда угодно, а жители двух столиц являлись примерно половиной всех участников российских соревнований.

Скорее всего наиболее жизнеспособные модели стартов в текущих условиях - это трейлы внутри городских парков или в ближайших пригородах. Московскому сообществу с количеством парков повезло. 

В целом, это может быть период расцвета локальных пробегов, трейлов и серий, однако в экономической реальности данного момента расцвет возможен только при относительно недорогих стартовых взносах. Учитывая снижающуюся платежеспособность населения, забегам для существования стоит сдерживать цены, чтобы попробовать заполнить стартовый створ. Поэтому ради сохранения жизнеспособности стартов стоит отказываться вообще от всех второстепенных расходов. Думаю, что аудитория отнесется к этому с пониманием.

Казус времени и отношений

Почему вообще важно продолжать заниматься спортом, участвовать в забегах, продолжать потреблять спортивные услуги, если конечно, на это хватает ресурсов. Кроме того, что спорт держит нас в конструктивном рабочем и жизнеспособном состоянии, выделяет хорошие гормоны и позволяет справиться с психологическими переживаниями, конкретно трейл, скайраннинг, ски-альпинизм - это такой субкультурный микрокосмос, в котором когда хорошо одним, хорошо и другим. Очевидно, что центром этого микрокосмоса являются сами соревнования и их участники. От плотного и открытого человеческого взаимодействия зависит вообще вопрос выживания нашей спортивной субкультуры. Вероятно именно спорт в будущем будет восстанавливать мосты между людьми. Продолжайте заниматься любимым делом, сохраняйте созданные миры и горизонтальные связи сообщества. Поддерживайте и помогайте близким, знакомым, друзьям. Добрым словом, совместной пробежкой. 

Оставайтесь людьми и берегите себя.





Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.