11 ноября 2019

ТОП-10 зимних кроссовок Salomon 2020 для бега и трейлраннинга

Сколько бегунов, столько мнений и предпочтений - в чём бегать зимой. Учитывая разнообразные условия и задачи трейлраннеров, Salomon предлагает широчайший выбор моделей обуви. Одних зимних моделей больше десятка на данный момент, а сколько бегунов предпочитают бегать в летних! В этом обзоре мы поговорим о максимально подходящих для зимы кроссовках, хорошо защищенных, утепленных и готовых подарить вам комфорт на длительных тренировках и забегах в холодное время года. Мы немного упростили классификацию по условиям носки, но помните, что у большинства из этих моделей есть “летний” вариант без мембраны.

КАК ВЫБРАТЬ КРОССОВКИ ДЛЯ ЗИМНЕГО БЕГА ОТ SALOMON

Зимние кроссовки обладают рядом характеристик, которые нужны для разных условий. Именно от знания условий задачи и вашей расчетливости зависит успешность решения и ответа на вопрос “какие кроссовки взять?”

Условия покрытия:

  1. Снег - кроссовки с агрессивным или универсальным протектором (Speedcross 6Supercross)
  2. Лёд - кроссовки с шипами
  3. Много ли гололеда и можно ли его обойти в рамках трассы?
    Можно обойти 
    - пункт 1, Не обойти - вероятно, пункт 2, или 1 с осторожностью

Уровень снежного покрова

  1. Высокий - кроссовки с встроенными снегозащитными гамашами (Snowcross, Snowspike, La Sportiva Uragan и Crossover) или кроссовки + отдельные гамаши (Гамаши)
  2. Низкий - прочие актуальные кроссовки (Speedcross 6)

Наличие на трассе водных препятствий, глубоких проталин

  1. Есть броды - кроссовки без мембраны GTX, CSWP, чтобы вода могла вытечь из обуви
  2. Нет бродов, только снег - кроссовки с мембраной GTX, CSWP, CS. Кроссовки с мембраной теплее и актуальнее в мороз. Без мембраны на этот случай - исходя из личного опыта и вкуса.
  3. Если уровень воды в бродах мелкий (что предугадать сложно), а сам брод не продолжительный (несколько шагов), то вариант 2 с полноценной мембраной + встроенные непромокаемые гамаши будут оптимальным на длительных зимних тренировках и соревнованиях.

ClimaShield (ClimaSalomon) vs ClimaShield Waterproof

Отличие мембран вкратце

  • Gore-Tex (GTX) - полностью непромокаемые, не пропускают воду в обе стороны, самая теплая
  • ClimaSalomon WaterProof (CS WP) - аналог Gore-Tex, немного лучше дышит, немного ниже свойства водонепроницаемости
  • ClimaSalomon (CS) - промокает, расположен только в передней части кроссовка, работает как утеплитель, отталкивает сухой снег или легкий дождь, хорошо дышит, сохнет. Зачерпнув воду со временем, она выйдет.
  • GTX Invisble Fit (Стоит на Sense Ride GTX) — непромокаемая мембрана в виде ламинирования сетки верха с хорошими свойствами дышимости и гибкости.

Размер кроссовок рекомендуется брать с запасом под более теплый носок, а также для лучшей циркуляции крови. Меряйте зимние кроссовки с теми носками, в которых планируете бегать зимой. Но при этом стопа не должна гулять в кроссовке!

Salomon Snowspike CSWP - влагозащитные с гамашей и шипами

Snow — снег, spike — шип. Логическое обновление самой востребованной обуви для любителей бега зимой — Snowcross 1. Да, по смыслу они всё те же — предназначены для бега по глубокому снегу, гололёду, талой каше, озёрному льду. Оптимальный вариант для бега в сложных зимних условиях. Этим кроссовкам не страшны сугробы и скользкие дороги - они снабжены надежной влагостойкой защитой мембраны Clima Salomon Waterproof™ и высокой гетрой, плотно облегающей ногу. Удобная патентованная система шнуровки Quicklace позволяет четко регулировать охват стопы. Конструкция верха исполнена по технологии SensiFit, органично связывающей его с архитектурой подошвы. Усиленный носок позволяет не беспокоиться о последствиях встречи с неожиданными препятствиями. Подметку Contagrip® -Sohle усиливают 12 твердосплавных шипов, гарантирующих уверенное сцепление не только на снежных, но и на покрытых льдом поверхностях. SnowSpike CSWP – надежная, удобная и комфортная обувь для зимних тренировок.

Вес 400 г. Дроп 10 мм

Смотрите наш обзор кроссовок для бега зимой Salomon Snowspike CSWP


Salomon Spikecross 5 GTX - влагозащитные с шипами

Выход пятых Spikecross не лишён мистики, потому что «а что, были четвёртые?». Действительно, пятая версия вышла через довольно много лет после появления третьей и получила также большой технологический апгрейд. Фактически Spikecross 5 GTX — это Snowspike, только без снегозащитной гамаши и с другой мембраной — Gore-Tex. Построена эта модель на базе Speedcross 5 GTX, поэтому имеет все её особенности и свойства, но с дополнением шипованной подошвы. Для чего? Для бега в зимнее время по обледенелым поверхностям, снегу. Модель позволяет тренироваться и выходить на старты таких ультимативных гонок, как «Байкал Марафон», Ice Valdaice, Ice Onego, и прочих ледовых забегов.

Вес 365 г. Дроп 10 мм

Смотрите наш обзор кроссовок для бега зимой Salomon Spikecross 5 GTX


Salomon S/Lab XA Alpine 2 - влагозащитные с гамашей

- Это вообще что? 
- Ну.. во-первых это красиво

Примерный диалог потенциального покупателя и продавца, не редко происходящий рядом со стойкой, где стоят эти кроссовки в офлайне. В реальности, никто, кроме разработчиков и скайраннеров продвинутого и экспертного уровней толком не знают, что с ними делать. Это весьма жесткие кроссовки, как по амортизации, так и по торсионке изначально предназначены для экстремального передвижени по технически сложному горному рельефу, камням, куруму, скальным гребням, а также снежникам, сыпухам, моренам. Гамаша в этих кроссовках эластичная и очень хорошо держит не только снег, но и прямую струю воды, хотя и не так долго, как снег. Нижняя часть верха наглухо проклеяна внешней непромокаемой накладкой. Фактически, в ней как бы нет какой-то мембраны, но её функцию здорово выполняют материалы верха, а также молния YKK. Они одновременно и теплые при интсенсивном движении, но и выводят все излишки тепла, куда лучше мембраны, хотя, летом все же жарковаты, при эксплуатации не на высоте, а под Солнцем. Внутри стоит колодка от S/lab Sense 7 racing red - насколько возможно легкая  и дышащая с быстрой шнуровкой. Подошва взята с других моделей XA, которая зарекомендовала себя именно на камнях, в том числе мокрых, и грязи, а на снегу скорее по остаточному принципу, но тоже хороши, особенно на целине, пухляке. Достаточно высокая торсионная жестоксть для стабильности на камнях, но высокая поперечная, поэтому кроссовки заточены под быстрое перемещение. Для повышения амортизации можно исполmзовать другую более мягкую стельку, кстати, не плохо работает.

Вес - 370г, дроп 6мм


Salomon Speedcross 5 GTX - влагозащитные

Также можно найти здесь

Непромокаемая, благодаря мембране Gore-Tex, версия Speedcross 5 поступила в продажу осенью 2019 года, то есть это абсолютно новые осенние/зимние кроссовки. На их базе построены предыдущие Spikecross 5 GTX и Snowspike.
Для чего? Для тренировок и соревнований по грязи, снегу и рыхлым поверхностям.

Важно! Категорически НЕ подходят для бега по гололёду, не устанем напоминать.

  • Резина Contagrip TA имеет мягкий состав и не дубеет на морозе. Агрессивный рисунок высотой 6 мм имеет достаточно широкие просветы между шевронами, благодаря чему кроссовки быстрее избавляются от налипшей грязи. Сами шевроны стали шире и устойчивее, что влияет на их срок службы.
  • Более отзывчивая, гибкая промежуточная подошва по сравнению с предыдущей версией. Кроссовки перестали быть «дубовыми». Средний уровень торсионной жёсткости. Снижение жёсткости достигнуто за счёт исключения из подошвы системы Lightweight Muscle, которая стояла на всех предыдущих «спидкроссах». Кроссовки получили более спортивный характер.
  • Колодка стала чуть шире и мягче, более комфортная посадка.

Стоит отметить, что Speedcross 5 и Speedcross 5 GTX находятся одновременно в продаже вместе со Speedcross 4. Salomon оставляет любителям бренда выбор, так как 4-я и 5-я версии имеют существенные различия в свойствах посадки и поддержки.

Вес 340 г. Дроп 10 мм

Смотрите наш обзор кроссовок для бега зимой Salomon Speedcross 5 GTX


Salomon Wildcross GTX - влагозащитные

Новинка французского бренда обещает стать новым хитом среди относительно продвинутой публики. Более низкая, спортивная посадка, чем в Speedcross говорит о возможности бежать действительно быстро, но с большим комфортом, чем в S/lab. Отличное промежуточное звено в коллекции Cross между начальными и топовыми моделями, подходящее для объемов в межсезонье по рыхлому грунту, грязи и снегу. Рекомендуем присмотреться как к модели с мембраной, так и к версии Wildcross с дышащей сеткой, для тех, кто мембрану не приемлет. Супер-агрессивный протектор с мягкой резиной и разнонаправленными насечками, хорошая амортизация и защита стопы от камней, высокая гибкость, как продольная (торсионка низкая), так и поперечная. Модель напоминает хиты прошлых лет - Fellraiser, Speedtrack, но является более амортизирующей и универсальной.

Вес: 290г
Дроп: 8мм


Salomon Sense Ride 4 GTX

Sense Ride 3 с мембраной GTX Invisible Fit. Мембрана наносится непосредственно на материал верха кроссовок и составляет с ним единое целое, а не является дополнительным слоем внутри. Такая конструкция уменьшает вес кроссовок, улучшает гибкость и дышимость. В итоге — по посадке и работе получаются почти те же Sense Ride 3, только с защитой от сухого снега, небольшого дождя, грязи. Технология OptiVibe амортизирует удары при приземлении и заряжает каждый последующий шаг, а универсальный протектор держит на грунте, тропах и терпит асфальт. Перепад подошвы в 8 мм и специально сконструированная геометрия обеспечивают плавный перекат от пятки к носку, позволяя бежать дольше без усталости и дискомфорта. Пользователи отмечают удобную колодку, мягкий верх, и что интересно - более высокую защиту от камней в промежуточной подошве, по сравнению с прежними версиями Sense Ride.

Кроссовки в качетсве зимних хороши для формата асфальт/утрамбованный снег в парке.

Вес 330 г. Дроп 8мм.


Salomon Supercross GTX - влагозащитные

Столь эпатажное название может очень легко предугадывать их суть — Salomon Supercross созданы для WOW-эффекта начинающей бегать публики. Первое, что бросается в глаза, — это, разумеется, крутой, стильно-модно-молодёжный дизайн, далёкий от привычного трейлраннерам. За основу идеи взят, конечно же, Speedcross, агрессивные черты которого угадываются в более городском casual-стиле. Supercross — это универсальная комбинация, одна кроссовка на все случаи непростой жизни российского бегуна, который должен и модным быть, и в грязь лицом не падать, в прямом смысле. И возможно, это попытка Salomon отучить носить Speedcross где попало! Влагостойкая паропроницаемая мембрана Gore-Tex выступает надежной защитой от погодных капризов, в тоже время эффективно отводит внутренние испарения. Хорошая амортизация - средняя часть подошвы из пеноматериала Eva эффективно гасит удары о поверхность, снижая нагрузку на опорно-двигательный аппарат.

Для чего? Для бега в условиях «город-парк-лес-гора». Хороши на снегу, грязи, рыхлых грунтах, твёрдых поверхностях. Хороши для повседневной носки.

Важно! Не подходят для бега по гололёду.

Существует версия без мембраны Salomon Supercross

Вес 340 г. Дроп 10 мм

Смотрите наш обзор кроссовок для бега зимой Salomon Supercross


Подбирайте кроссовки, исходя из ваших задач, уровня подготовки, предпочтений комфорта и условий использования!

Всем безопасного и приятного зимнего бега!

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.