17 мая 2021

Обзор и тесты Salomon Sense Ride 4. Куда уж мягче?

Кроссовки Salomon Sense Ride 4 - уже, как не трудно догадаться, четвертое издание очень популярной франшизы для максимально широкой аудитории. “Райды” используют бегуны самого разного уровня подготовки от начинающих до топовых атлетов, просто спектр задач у одних и других будет разным: для начинающих - это модель вообще на все случаи первых месяцев и лет беговой жизни, для более опытных -  скорее, рабочие “тапки” для повседневных объемов и восстановительных кроссов. 

Этот обзор мог бы стать самым коротким, так по сравнению с Sense Ride 3 поменялась только сетка верха, но за 4 года существования можно выделить несколько интересных моментов, которые также помогут определиться с тем, подходит ли конкретно вам эта модель.

Во-первых, о свойствах подошвы Sense Ride.
Среди всех четырех изданий самая высокопроизводительная по субъективным ощущениям была версия SR2, внутри подошвы которой была вставка Vibe, существенно смягчающая приземление, но не казавшаяся избыточной. В третьей и четвертой версиях стоит обновленная технология - OptiVibe, и судя по отзывам многих спортсменов, она при меньших размерах амортизирует еще мягче (Опти), что важно. В связи с этим после выхода SR3 и тем более SR4, стала более выраженной сегментация модели - они наилучшим образом подходят для бегунов с весом средним, выше или сильно выше среднего, причем речь не про избыточный вес, а вообще про вес как таковой. Спортсмены высокого уровня с таким весом очень хвалят подошву Sense Ride 4, тогда как легковесные атлеты отмечают их избыточную амортизацию.

То есть запомнили - наибольший кайф, безопасность и эффективность бега в Sense Ride 4 вы получите, имея вес средний или выше среднего.

Второй момент, который важно знать - подошва, хоть визуально и толстая, но уровень защиты от острых камней в ней средний, даже при наличии пластины  Profeel Film. Эту чувствительность замечают многие, хотя есть поправка на ловкость и координацию. Думаю, что быстрые технари местами не будут замечать то, что заметят более медленные бегуны, плюхаясь всем весом на очередной камень. Хотя факт остается фактом. По уровню защиты SR4 где-то посередине линейки Salomon. Ну так они в конечном счете и создавались не для жести.

А для чего тогда? 8 лет назад Salomon запустил в обиход термин City Trail, и ваш покорный слуга даже участвовал в разработке маршрутов для приложения, с этим связанного. Но тема не взлетела - это было сильно раньше времени в России, а сам термин оказался запатентованным товарным знаком в другой компании. Тем не менее модели продолжали выпускаться и дорабатываться, а сейчас можно вполне нормально по-русски выделить категорию беговой активности - “Город-Трейл” или “Городской трейл”, как удобно. И в этой категории уже практически каждый крупный бренд имеет свои модели, среди которых Sense Ride одни из самых популярных, если не самые. 

Всё предельно просто. Все прекрасно понимают, что большинство даже самых оторванных и диких трейлруннеров бегают в городской черте или около. От дома до парка, леса, освоенных человеком гор надо в чём-то добежать по асфальту (не всегда ровному) с комфортом и там, на природе отлично провести время и тренировку заодно. Кроме этого - лайфстайл никто не отменял, и тут Sense Ride 4 реально хороши, потому что они ну просто очень красивая обувь - стильно, модно, молодежно.

Ах да, сетка верха - она “обновилась”, но как и всё новое, частенько - хорошо забытое старое, хотя в этом случае не слишком старое. На Sense Ride 4 поставлена сетка от Sense Ride 2 и асфальтовых Sonic RA Pro - за последние 3 года тесты показали, что это оптимальная по прочности и вентиляционным свойствам двухслойная структура. Она реально хороша для бега, особенно в жару, и это решение, как мы считаем - правильное. На SR3 стояла весьма плотная, хотя и красивая сетка, и она в принципе несла неплохую функцию отталкивания сора и грязи, но для жаркого лета Sense Ride 4 намного комфортнее именно благодаря сетке.

И вот важный момент, связанный с заменой сетки - из-за этого Sense Ride 4 кажутся чуть более свободными в колодке, и поэтому на примерке стоит попробовать взять на полразмера меньше привычного и сравнить ощущения.

А ещё они стали полегче - 290 г против 310 в прежней третьей версии.
Остальные параметры вы найдете ниже в таблице рабочих характеристик.

Кросс-обзор

Salomon

Модель/сезон

Sense Ride 4 / 2021

Назначение

Бег по тропам, технически не сложным горным, лесным, полевым, степным маршрутам. Кроссовки претендуют на звание универсальных по спектру рабочих поверхностей и длины дистанций. Производитель заявляет о возможности использования, как асфальтовых кроссовок.

Уровень подготовки 

Любой. Особенно хороши для начинающих бегунов для разных дистанций, а для хорошо подготовленных спортсменов - для объемного бега, ультра-трейлов, кросс-походов, восстановительного бега.

Дроп

8мм

Вес

290г 8,5UK

Тип постановки стопы

Приземление на пятку и средний отдел стопы

Пронация

Нейтральная

Колодка

Средняя по ширине, ближе к широкой 

Подошва кроссовок Salomon Sense Ride 4

Поддержка свода

Умеренная

Система стабилизации 

Нет. Определенной уровень стабильности, весьма неплохой, достигается за счет самой промежуточной подошвы.

Торсионная жесткость

3 из 5 (умеренная) Кроссовки стали чуть жестче на скручивание в отличие от предыдущих Sense Ride, что делает их более подходящими для начинающих и для бегунов с весом выше среднего. 

Гибкость поперечная

3 из 5 (умеренная)

Уровень защиты стопы от камней и острых элементов 

3 из 5 (Средний) 

Амортизация

4 из 5 (Хорошая). Позволяет бежать на твердом спуске, приземляясь на пятку с большим комфортом при любом весе спортсмена. Уровень амортизации не избыточный, хотя так может показаться особо легким и быстрым спортсменам. За амортизацию отвечает система Optivibe, интегрированная в EVA. 

Промежуточная подошва (Midsole)

EnergyCell+ (EVA двойной плотности) + система OptiVibe. Система OptiVibe приходит на смену Vibe, которая была установлена на предыдущих Sense Ride. Она тоньше, легче и эффективнее с точки зрения поглощения вибраций, снижающих энергоэффективность бега.

Это позволяет делать профиль подошвы из EVA средним по толщине 27/19мм, вставка Optivibe делает своё дело, существенно увеличивая амортизацию и без того не слишком жесткой EVA.

В промежуточной подошве также интегрирована пластина Profeel Film, влияющая на амортизацию и защитные свойства подошвы. Бежать по тропе с камнями или грунтовке относительно удобно, уровень защиты средний по меркам трейловой обуви. Но острые скальные гребни, осколки камней с острыми ребрами будут чувствоваться, поэтому и сфера применения - относительно простые тропы и маршруты.

Протектор (Outsole)

Рисунок протектора собственной запатентованной технологии Contagrip MA остался такой же, как и в Sense Ride 3 - разнонаправленные ромбы и трапеции. Данный рисунок предназначен для большинства вариантов поверхностей - тропы твердые и рыхлые, в том числе с лёгкой грязью. Состав резины средней жесткости, при рисунке с достаточно большим пятном контакта, особенно в пятке имеет шансы быть довольно износоустойчивым, в том числе на высокоабразивных грунтовках. По отзывам некоторых спортсменов, они стали достаточно хорошо держать сцепление на камнях, в том числе мокрых.

Верх кроссовок Salomon Sense Ride 4

Сетка верха

Хорошо вентилируемая и весьма прочная сетка, взятая с модели Sense Ride 2, которая была очень износоустойчивой. 

Верх кроссовок не имеет швов, кроме крепления системы шнуровки. Борта достаточно высокие и обхватывают голеностоп выше многих других беговых кроссовок Salomon.

Вентиляционные  свойства

Высокие, для бега теплым летом очень комфортно.

Фиксация стопы

4 из 5. Весьма высокий, но не жёсткий уровень фиксации по субъективным ощущениям. Кроссовка сидит плотно. Мягкий, но плотный обхват стопы.

В фиксации задействованы системы: SensiFit (технологичные полосы по бокам), язычок EndoFit, а также быстрая шнуровка QuickLace и чашка пятки средней жесткости, ближе к твердой с плотной обивкой.

Шнуровка

Быстрая система шнуровки Quick Lace. Ход шнурка довольно свободный. Перед технически сложными спусками стоит проверять степень затягивания. Шнуровка заменяема.

Остаток шнуровки убирается в дополнительный кармашек на языке, что очень удобно.

Стелька

Ortholite - средняя по толщине, перфорация отсутствует.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.