11 сентября 2023

Начнем с нуля — тест-обзор кроссовок Altra Outroad

Altra стремительно завоевывает беговой рынок, поднимаясь в ТОП-5 брендов на UTMB. Теперь уже и российские трейлраннеры не остаются в стороне от трендов — коллекция Altra довольно широко представлена в крупных outdoor-магазинах. И мы не могли остаться в стороне, поэтому сделали собственный обзор на одну из трейловых моделей — Altra Outroad.

Для начала надо сказать пару слов об Altra в целом. Это один из очень немногих беговых брендов, который придерживается философии естественной работы стопы при беге. Выражается это в двух важных отличиях от прочих кроссовок — нулевой дроп и широкая передняя часть. Считается, что именно это является залогом активации работы мышц и связок в стопе, что благотворно влияет на всю цепь дальнейших движений, снижая нагрузку на колени и тазобедренный сустав. И надо отметить, что это не просто кроссовки с широкой колодкой, а именно совсем другой формы — без сужения пальцев к носку. И именно это мне и хотелось прочувствовать.

Теперь еще небольшое вступление о себе — Горева Даша, скорее всего, вы читали мои статьи здесь или в блоге Спорт-Марафона. Являясь автором большого количества обзоров различного снаряжения, мне неизбежно приходится прочитывать еще большее число обзоров для их написания. И, наконец-то, я оказываюсь по другую сторону экрана, создавая настоящий детальный обзор. Для понимания профиля тестировщика и его предвзятости — бегаю я не очень много, если мерить в километрах, зато последние 2 лета практически безвылазно в больших горах Приэльбрусья и Алматы. Предпочитаю минималистично-универсальные кроссовки вроде Salomon Sense —у меня была почти вся их линейка. В последнее время я сильно погрузилась в тему barefoot и здоровья стопы, поэтому мне безумно хотелось попробовать что-то в этом духе. И вот оно нашлось!

Я попробовала их на асфальте, грунтовке, в горах до 3400 м, на земляных спусках после дождя и горнолыжке в моросящий туман, так что вам экспериментировать не придется.


Altra Outroad — это самая простая и начальная модель из линейки для трейла. Она занимает нишу универсальных кроссовок для использования в режиме асфальт-трейл, «‎door to trail» — то есть, занятия трейлом в городских условиях. ‎Здесь все довольно просто устроено, обеспечивая функциональность на необходимо минимальном уровне, и потому больше подойдет для начинающих, пока уровень сложности троп совсем невысок. Обзор получился довльно объемным, поэтому для самых нетерпеливых все выводы собраны в конце. 

Статистика


  • Вес мужской модели 45 размер 305 грамм;
  • Вес женской модели 39 размер 223 грамм;
  • Дроп 0 мм;
  • Высота протектора 2,3 мм;
  • Толщина подошвы 27 мм.

Первые впечатления 


Вообще, я считаю, что у меня узкая стопа, особенно в пятке. И я переживала, что они сядут, как калоши. Но это оказалось не так! По классификации Altra здесь посадка Slim Fit, поэтому в целом они ощущаются почти как обычные кроссовки, но здесь реально много места для пальцев. Подошва мягкая, но из-за отсутствия дропа поначалу кажется, что проваливаешься пятками вниз. 

Посадка и размер


На удивление, пришлось выбрать на размер больше, чем когда-либо. Большинство Salomon у меня 4.5 UK, редко 5.0, то есть 37 1/3 - 38 евро. Здесь же — евро 39. Возможно, это в целом связано, что теперь я покупаю обувь свободнее, во всех плоскостях.

Здесь сравнение формы и ширины двух стелек — слева серая от Salomon, справа черная от Altra. Видно, что на черной помещаются все пальчики, а на серой — двум крайним не хватает места, а значит они будут сжаты внутри кроссовка.

Мне понравилось, что несмотря на широкую переднюю часть, нельзя сказать, что они болтаются на ноге. Я использовала дополнительную прорезь для шнуровки, и пятка зафиксировалась плотнее. Широкая петля на пятке помогает придерживать задник при надевании. 

Обхват стопы в средней части происходит за счет красных петель, которые проходят от основания подошвы к шнуровке. За счет них можно добиться плотной фиксации именно в центре, не передавливая в остальных местах. Шнурки также обладают небольшой упругостью — и это как плюс, так и минус, так как иногда приходиться перешнуровывать. 

Никаких дополнительных элементов для стабилизации или поддержки стопы здесь нет — бегуну остается рассчитывать только на свои ноги и мышцы-стабилизаторы в голени. 

Амортизация и защита


Пена Altra Ego отличается как мягкостью, так и упругостью, по утверждению производителя. Приземления действительно очень мягкие — особенно учитывая трейловую направленность обуви. При беге по траве и грунту было прям очень мягко. Так как их основное предзначение это несложные тренировки и объем, то им можно простить некоторую заторможенность — они точно не подойдут для быстрого бега. 

Здесь нет защитной пластины, все поглощение неровностей возложено на пену. Поэтому, каменистые дороги в Outroad только для легких бегунов, 70+ кг уже будут чувствовать рельеф ногами. 

Из-за нулевого дропа поначалу было очень непривычно бежать в гору, ноги забивались быстрее. Зато под горку мне даже понравилось, так как я бегаю с носка и без приподнятой пятки это удобнее. 

Протектор


Протектор изготовлен из резины собственного производства Altra Max Trac. Сам по себе состав довольно цепкий, а вот выступы слишком мелкие для чего-то серьезнее тропинок. Их высота едва превышает 2 мм, что меньше, чем у большинства трейловых моделей, даже универсальной направленности.

Само расположение шипов также очень частое, что делает проблематичным бег по грязи (проверено лично, хоть это и очевидно). Мне нравится расположение продольных канавок — думаю, это тоже призвано обеспечить более независимую работу пальцев стопы и повысить гибкость подошвы. А издалека этот дизайн напоминает медвежью лапу!

Я в них бегала по сухим тропам, асфальту, камням, горнолыжке и грязи. По горам, в общем. Вверх подниматься было комфортно в принципе в любых условиях. Спускаться по влажной земле было ужасно, а вот по горнолыжной каменистой дороге на удивление неплохо! В целом сцепление довольно комфортное, но не на мокрых камнях.

Верх


Верх изготовлен из сетки Rip-stop. Она наощупь однослойная, довольно плотная, но не доставляет дискомфорта в жаркую погоду. Язычок имеет боковые крылышки, доходящие до основания подошвы. Из элементов защиты верха здесь присутствует небольшая ламинация в области носка, но она скорее выполняет декоративную функцию.

Выводы


Как и позиционировалось изначально, лучше всего они предназначены для неспешных пробежек по несложной местности. При этом большие перепады высот и каменистая поверхность, в целом, допустимы (если вы легкий бегун, а лучше очень легкий), а вот влажный грунт и грязь уж совсем никак. Отлично они подойдут для использования в городе — мелкий протектор не мешает бежать по асфальту, пока вы добираетесь к парку. Мне понравилось свободное пространство для пальцев и фиксация в средней части стопы.

Altra Ouroad — это отличная пара для начинающих трейларннеров или для тех, кто ищет кроссовки для восстановительных пробежек и треккинговых прогулок.

Плюсы:

  • много пространства для пальцев;
  • плотный обхват стопы в средней части, без передавливания в передней; 
  • неплохой уровень амортизации.

Минусы:

  • из-за анатомической формы колодки кроссовки получаются довольно массивными и не очень ловко управляются на узких и техничных тропах;
  • протектор слишком мелкий, подходящий только для асфальта и плотных троп;
  • амортизации и защиты от неровностей поверхности будет достаточно лишь для легких бегунов;
  • отсутствие элементов стабилизации в сочетании с широкой колодкой многим может дать ощущение неустойчивости и нестабильности.

Для более опытных бегунов есть Altra Lone Peak. Там посерьезнее протектор, плотная защитная накладка на носке и более фиксирующий и поддерживающий верх кроссовка. Еще есть трейловые «‎марафонки» Altra Superior. Их протектор мелковат, зато подошва очень гибкая и тонкая — всего 21 мм. У них очень интереcная конструкция язычка — с одной стороны он является частью верха кроссовка, то есть как бы закручивается вокруг стопы. В моем случае, у всех трех моделей мне подошли разные размеры с разницей в полразмера-размер, так что будьте внимательны при подборе.

Если смотреть в сторону увеличения амортизации, относительно Outroad, тогда это к более объемным и массивным Altra Timp, Altra Olympus и Altra Mont Blanc.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Даша Горева
Трейлраннинг, скайраннинг, ски-альпинизм. Гуляю и живу в горах.