23 июня 2021

Обзор и тесты кроссовок для скайраннинга Salomon Wings Sky - возвращение легенды. Надолго ли?

Кроссовки Salomon Wings Sky (с англ. “небесные крылья”) - модель, предназначенная для горной сложно пересеченной местности, как для бега, так и для спидхайкинга (быстрые походы). И с точки зрения использования для бега лучше всего подходит мужчинам с весом выше среднего и начинающим скайраннерам.

Wings - легендарная линейка бренда Salomon, которая имела 8 поколений и являлась именно горной, скайраннинговой моделью. В период с 2010 по 2018 года скайраннинг в Европе был на пике популярности, а на техничные тропы выходили бегуны самого разного уровня. Модели S/lab Wings, XT Wings помогали тысячам атлетов преодолевать горные марафоны и ультра забеги с комфортом и безопасностью для ног. До появления линейки Sense, в моделях S/lab Wings великий Kilian Jornet устанавливал свои немыслимые рекорды вроде FKT на GR 20 и ТрансПиренеи за 8 дней, а также одерживал победы на UTMB. Wings - это целая эпоха прорыва скайраннинга в массы, и безусловно просто так забыть ее трудно многим, кто за те годы стал адептом сложных горных дистанций. Вроде нас ;)

На несколько лет Wings исчез с прилавков (последние были Wings Pro 3) и в 2020 году появились сначала несколько старых моделей в линейки Advanced (якобы городской стиль), хотя это кажется очень странным - видеть S/lab Wings 4 и 6, а также XT Wings 2 среди городских. А затем анонсировалось появление Wings SKY - визуально совсем другой модели, но не потерявшей свой горной сути. Даже наоборот!

Wings Sky - это горные вездеходы, “танки”, их реально не жалко использовать в самых упоротых условиях, где нет троп, куча камней, курума, снега. По острым камням в них как по асфальту, подошва - настоящая броня. А торсионная жесткость для таких целей подобрана оптимально, как нам показалось на тестах в Архызе. Да, именно дистанция Архыз Трейла послужила полигоном для испытаний, с которыми Wings SKY справились на 5 баллов.

Кросс-обзор

Salomon

Модель/сезон

Wings Sky / 2021

Назначение

Бег по технически сложным горным маршрутам, скайраннинг, спидхайкинг в горах

Уровень подготовки 

Для бега - начинающий, средний

Вес спортсмена - средний и выше среднего

Для спидхайкинга - любой

Дроп

8 мм

Вес

310 г 8,5 UK, 327 г 10 UK

Тип постановки стопы

Приземление на пятку и средний отдел стопы

Пронация

Нейтральная

Колодка

Средняя по ширине, ближе к широкой 

Подошва кроссовок Salomon WIngs Sky

Поддержка свода

Есть

Система стабилизации 

ADV-C (Advanced Chassis) - большая пластина в пятке и среднем отделе для увеличения торсионной жесткости. Визуально отличается от прежних поколений, но суть и работа та же.

Торсионная жесткость

4 из 5 (хорошая) В силу специфики модели Wings почти всегда имели хорошую торсионку для стабилизации и безопасности (кроме 7 и 8 поколения S/Lab Wings, у которых не было шасси). Новая модель не стала исключением. Продольная жесткость оптимальна для горного рельефа.

Гибкость поперечная

3 из 5 (умеренная)

Уровень защиты стопы от камней и острых элементов 

5 из 5 (Средний) Для беговых кроссовок уровень защиты практически максимальный. По острым камням бежится без каких-либо неприятных ощущений.

Амортизация

3 из 5 (Хорошая). Уровень амортизации Wings всегда был умеренным, ближе к хорошему. До появления тренда на супермягкие кроссовки с толстым слоем пены, Wings считались одними из самых оптимальных по амортизации, но сейчас, конечно в сравнении в Ultra-моделями, это умеренный хороший уровень мягкости, без потери энергии. Приземление на пятку при беге с горы сглаживается вполне достойно.

Промежуточная подошва (Midsole)

EnergyCell+ (EVA двойной плотности) + система Adv-C формируют промежуточную подошву Wings. Здесь нет каких-то наворотов, но зарубежные коллеги отмечают, что само ощущение подошвы чуть более мягкое и отзывчивое, чем в более старых версиях. Подошву не назвать толстой - перепад 8 мм от пятки 24,5 мм к носку 16,5 мм. Динамика хода в такой обуви зависит в большей степени от навыков и уровня подготовки целевого пользователя (помним про вес спортсмена).

Протектор (Outsole)

Резина Contagrip ТA - ромбы и трапеции средней универсальной высоты: 5 мм сзади, 4-5 мм в передней части. Грунтозацепы расставлены со средней плотностью, что позволяет держать сцепление даже на умеренно грязных тропах, снежниках, хотя изначально подразумеваются сухие условия эксплуатации. Тем не менее в высокогорье можно встретить любые поверхности, и тут протектор действительно универсален.

Верх кроссовок Salomon Wings Sky

Сетка верха

Сетка двухслойная, однако сама площадь сетки низкая относительно площади всего верха. Значительную площадь забирают передний защитный бампер, боковые накладки и полосы SensiFit. Тем не менее, это не сильно влияет на рабочие свойства сетки.

Верх выглядит действительно хорошо защищенным от камней - усиленные накладки по бокам, прошитые.

Конструктивно верх Wings Sky больше относится к прежним поколениям обуви, как по дизайну, так и по сборке. Своеобразный реверанс “старой школе”.

Вентиляционные  свойства

Хорошо вентилируются и выводят воду. После пересечения брода вода выходит быстро, сохнет при активной носке около 15 минут.



Фиксация стопы

4 из 5. 

В фиксации задействованы системы SensiFit (технологичные полосы по бокам), язычок EndoFit, а также быстрая шнуровка QuickLace и чашка пятки высокой жесткости, ближе к твердой с плотной обивкой.

Здесь важно понимать влияние колодки и ширины платформы на уровень фиксации. На тесте нам показалось, что более плотную фиксацию получат обладатели более широкой стопы или чуть шире средней. Платформа у кроссовок действительно широкая, а колодка достаточно мягкая. Кроссовки сидят удобно без давящих элементов.

Шнуровка

Быстрая система шнуровки Quick Lace. Ход шнурка довольно свободный. Перед технически сложными спусками стоит проверять степень затягивания. Шнуровка заменяема.

Остаток шнуровки убирается в дополнительный кармашек на язычке, что очень удобно.

Стелька

Ortholite - средняя по толщине, с перфорацией

Где купить в России


КАНТ 

Salomon.ru 

Версия с мембраной Gore-Tex

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.