01 сентября 2017

Обзор российских стартов этой осени

Закончилось лето, отгремели GRUT, Elbrus World Race, TransUral и другие крупные летние старты. Но впереди в этом сезоне еще немало интересных соревнований – тут и гонки с именем, и новички, к которые стоит обратить внимание. На часть стартов слоты давно закончились, и сейчас можно лишь надеяться перекупить слот у кого-нибудь из участников, но на многие гонки еще можно успеть зарегистрироваться.

Сентябрь

Сентябрь в этом году очень насыщен гонками на любой вкус.

Уже завтра – 2 сентября в Красной Поляне состоится ночная гонка Alpindustria Night Trail, а утром в этот же день на Розе Хутор состоится вертикальный километр на Розу пик – этап кубка России по скайраннингу в дисциплине вертикальный километр.

9 сентября здесь же – в Красной Поляне пройдет еще одна гонка – традиционный Сахарный Марафон – забег на вершину Псеашхо Сахарный. Один из сложнейших горных марафонов в России, гребень, ведущий к вершине, наверняка оценят любители настоящего скайраннинга. Кроме основной дистанции в 42км с набором 3100, есть и ряд забегов спутников с меньшими параметрами. Кстати, заявка закрывается 5 сентября.

В этот же день, 9 сентября на другом конце страны – в районе города Кандалакша Мурманской области пройдет Lahti Trail – дистанции от 30 до 10 км.

А в Башкирии состоится горный марафон Malidak race – 40 км, 1500 D+. Уральские старты отличаются хорошей организацией, а этот гонка – отличный повод поближе познакомиться с красотами Южного Урала.

Многообещающим выглядит дебютант этого года – гонка Самба ультра трейл (дистанции – 70 и 32 км), которая пройдет в Саратовской области 16 сентября.

Ближе к концу сентября состоятся еще два интересных марафона в красивейших местах – 23 сентября можно пробежать отличный 50 километровый трейл на знаменитом Байкальском острове Ольхон – Ольхон трейл марафон, а 30 сентября – традиционный Горный сверхмарафон на вершину Большой Иремель – этап кубка России по скайраннингу.


Октябрь

Октябрь 2017 – это конечно же прежде всего знаменитая многодневка Crimea X run11-14 октября. На 4-х дневный трейл слотов уже давно не достать, но организаторы подготовили отличный сюрприз – с 1 по 9 сентября будут возможность заявиться на однодневный трейл! Всего 30 слотов для 30 счастливчиков! Спишите!

А 15 октября пройдет еще одна отличная гонка – Hoka Grom Anapa Trail Анапа – Абрау-Дюрсо. Кстати, сейчас организаторы объявили конкурс, посвященный UTMB, на котором можно выиграть слоты на Grom Trail.

Помимо этих соревнований, которые уже сделали себе имя, пройдут и менее известные старты. Так совсем недалеко от Санкт-Петербурга в начале октября пройдут две гонки: 7 октября есть возможность пробежать 100 километровую ультру в рамках Kannas Ultra Trail(так же будут дистанции 50 км, 30км, 15 км), а 8 октября состоится Rautu Trail (от 5 до 25 км)

А 23 октября снова в Красной Поляне состоится интересное мероприятие – Red Bull 400 – сложнейшая вертикальная гонка по горнолыжному трамплину.


Информацию об этих и других стартах, вы всегда сможете найти в нашем календаре!

И не забывайте оставлять отзывы о соревнованиях)

До встречи на трейлах!

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Валёк Вергилюш

Трейлраннер, альпинист, мультиспортсмен, сооснователь и редактор mountain-race.ru