12 июня 2018

Одежда для альпинизма Salomon X-Alp. Тесты на Монблане и Эльбрусе

В прошлом году нам посчастливилось протестировать в самых целевых условиях несколько элементов экипировки Salomon из линейки X-ALP, предназначенной для альпинизма, а точнее, для быстрых восхождений в альпийском стиле. В наших планах был относительно быстрый подъем на вершину Монблана 4810м и западную вершину Эльбруса 5642м в месяце июле, т.е. в сезон восхождений, без всякого экстрима и в однозначно ясную погоду. В случае с Монбланом нам сопутствовал привычный для этого места сильный ветер на гребне, на Эльбрусе же ветра было поменьше. Основное, на что обращали внимание в ходе тестов - теплозащита, комфорт, вес экипировки и мелкие детали.

ШТАНЫ SALOMON S/LAB X ALP ENGINEERED PANT

Брюки нам сразу запали в душу, особенно их универсальность в качестве использования для повседневной носки. Обычные брюки для альпинизма, которые на мембране, тяжелые, предназначены часто сугубо для гор. Эта же модель обладает рядом свойств, делающих штаны комфортными в разных условиях.

  • Вес 518г для среднего мужского размера. Сравнить могу со своими тяжелыми Lafuma, ощутимо легче.
  • Не Gote-Tex, но Softshell - мягкая, приятная ткань, непродуваемая. Проливной дождь пропустит, штаны намокнут, мелкий выдержат.
  • Эластичный мягкий пояс с утяжкой. Лично я утяжкой так и не воспользовался, штаны плотно сидят и не спадают, но мало ли, на сколько можно схуднуть за восхождение?
  • Материал эластичный, слегка шершавый, не клеенка, штаны плохо скользят, если, например. решили проехать на пятой точке вниз по снежному склону. Специально проверяли, скольжение плохое.
  • Внизу штанин защита от зацепов кошками. Не дубовая, довольно мягкая.
  • Крой штанов Active Fit предполагает, что если нужно, то вполне удобно и пробежаться, и лезть, высоко задирая ноги
  • Молния на штанинах примерно до середины голени
  • Молния для того самого тоже есть.
  • Два кармана на молнии, горизонтальные по длине рук и один на правой штанине посредине бедра немного с внешней стороны.
  • На спине в районе крестца зона с повышенной вентиляцией.
  • Штаны легко отстирываются, как показала практика.

В силу своей непродуваемости и плотности материала в них довольно комфортно до -5 без поддевания термобелья или тайтсев, особенно при активном движении. Когда набираешь высоту, температура падает, как и темп движения, конечно, лучше поддевать еще один дышащий, утепляющий слой. Мне хватило тонких лыжных тайтсев с расчетом на последующее потепление по прогнозу - не прогадал.

Штаны показались настолько удобными и удачными, что я в них благополучно отходил всю осень, зиму и весну.

Валёк Вергилюш: “ - Штаны действительно универсальны. Эластичный материал отлично работает – удобный крой, ничего не болтается, удобно использовать с обвязкой, при этом он отлично тянется и под них можно надеть даже легкие пуховые штаны для утепления на высоте, при этом движения остаются свободными, не скованными.

Таким образом область их применения – от теплых летних трекингов, до серьезных холодных восхождений, где они отлично работают вместе с утепляющим слоем.

Сам материал в целом легкий и довольно тонкий, но укрепленный кордурой низ штанины позволяют использовать штаны на скитуре, не опасаясь порезать их кантами, и с кошками. Удобная молния внизу, позволяет свободно совмещать их с любыми альпинистскими и лыжными ботинками.” (с)

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: ОБЗОР SALOMON S/LAB X-ALP CARBON GTX - БОТИНКИ ДЛЯ СКОРОСТНЫХ ВОСХОЖДЕНИЙ

КОФТА SALOMON X-ALP MID HOODIE

Утепляющая кофта, особенно актуальна для выходов ночью и ранним утром. При слишком интенсивном движении в ней может показаться жарковато, но в условиях, когда солнца еще нет, воздух не прогрет, утром в лагере или в начале движения, её утепляющие свойства совместно с работой пуховки меня сильно выручали. Во время этих восхождений на мне было 3 слоя одежды: первый слой тонкая теплая EXO Motion длинным рукавом, эта кофта и пуховка, о которой расскажу чуть позже.

Бывало так, что когда теплело, например на Эльбрусе, то я снимал пуховку, но оставлял кофту. Мне так было удобнее. Удобство и комфорт материалов, а также дизайн позволили её и дальше использовать в повседневной носке. Из основных деталей, которые делают её удачным элементом экипа для выходов на высоту:

  • Усиленные вставки на рукавах, плечах и груди. Материал вставок Pertex, который к тому же абсолютно не продуваемый и на моей памяти ни разу не промок под дождём, а бывало и под него в кофте попадал.
  • Основа кофты - эластичный материал Hardface 265, мягкий и комфортный. Кофта непродуваемая, но при этом дышит, настолько, насколько позволяют материалы.
  • В кофте присутствует утеплитель AdvancedSkin Warm
  • Большой капюшон, при необходимости, натягиваемый на каску.
  • Высокий стоячий ворот, когда застегнут, полностью закрывает горло.
  • Два кармана по бокам на молнии вместительные.
  • Основная молния выглядит очень надежно. Пока не было намеков на проблемы с ней.
  • Рукава длинные. Если поднимать руки и кофта не задирается, и руки не оголяются, хороший крой, как раз для моих длинных рук.
  • Вес. 458г - это мощно, и логично именно на холод. Убирая её в рюкзак во время похода, прибавляешь пол кило в весе.
  • Второй момент, вытекающий из первого - она не очень компактная. Здесь утепляющими свойствами, наверное, не стоит жертвовать. Однако, в рюкзаке на 20 литров она будет занимать существенное место. В 30л не так ощутимо. Т.е., есть смысл брать с собой в поход, когда понимаешь её необходимость, т.е. если планируется ночевка, ранний выход - однозначный маст-хэв.
  • Хотелось бы больше вентиляции в спине и подмышками, но опять же - это было бы в убыток утепляющим свойствам.

УЛЬТРА ЛЕГКИЙ ПУХОВИК SALOMON X-ALP DOWN HOODIE

Этот элемент в подборке, да и всей коллекции X-ALP выглядит особенно круто. У него есть топовый собрат в коллекции S/lab X-ALP, который немного легче и более вентилируемый. А то, что досталось на тест, как мне показалось, более универсальная и практичная её версия. Вновь скажу, что и пуховик не стал исключением в повседневной носке. Пуховка очень легкая, относительно своей категории и защитных характеристик, а также компактная, складывается в карман на груди. Пригодилась на Монблане и Эльбрусе в качестве основной защиты от холода и ветра. Её характеристики позволили мне чувствовать себя комфортно даже на вершинах при температуре примерно -15 и сильном ветре. Не менее впечатлили водоотталкивающие свойства. При попадании в проливной дождь, куртка совершенно не промокла, и пух не скатывался в комки. Это очень порадовало и убедило в крутости модели, материал Pertex Quantum. Вот её основные особенности.

  • Низкий вес 410г для среднего мужского размера. Во время движения не ощущается, не устаешь, как от больших пуховок.
  • Компактно складывается в нагрудный карман, получается небольшой брикет.
  • Спортивный крой и толщина удобна для интенсивного движения.
  • Комбинация утеплителей. Пух Advanced Skin Warm Down 95/5. Плечи, капюшон, внутренняя часть рукавов и спина напичканы искусственным Primaloft, который не лезет наружу из-за рюкзака или от автомобильного сидения.
  • Усиленные плечи и спина под использование рюкзака.
  • Два кармана на молнии по бокам и один нагрудный, в который складывается пуховка.
  • Капюшон высокий, с утяжкой, налезает на каску.
  • Ворот стоячий высокий, закрывает горло.

Что меня ужаснуло в первый месяц, но потом я расслабился. В начале носки моментально полезли перья. За первый месяц их вылезло штук 10 примерно - острые кончики перьев протыкали не слишком толстый материал, досадно. Но после месяца носки все прекратилось. На основные свойства пуховика по ощущениям это никак не повлияло, десяток перьев ничего не решают. Да, мелкие дырки, где пролезло перо, остались, но они не заметны, кроме одной, которую я сам раздербанил (видимо горняшка). Сей факт, по началу раздосадовал, РРЦ не маленькая, и что может подумать потенциальный покупатель, если в первые же дни это начнется? Главное - не вытягивать перья специально, если увидел, что начали лезть. Радует то, что не лезут спина и плечи совершенно, так как там искусственный наполнитель.

МЕМБРАНКА SALOMON S/LAB X-ALP PRO GTX JKT

Мембранная куртка из материала Gore-Tex Pro, при этом довольно легкая - 414г. Очевидные свойства - ветрозащитная и непромокаемая. Довольно свободно сидит, т.к. рассчитана, что будет надеваться на средний слой и пуховку.

Влагозащита 30000
Воздухопроницаемость -
30000


Валёк Вергилюш: “- Кроме всего прочего, пожалуй, стоит выделить капюшон, который действительно большой – использовать его с любой каской – комфортно. Нет ощущения, что все натянуто впритык, объема хватит вполне, чтобы и козырек от дождя выполнял свое прямое назначение. При этом отлично продумана система утяжек, и при использовании без каски все можно утянуть так, чтобы капюшон не болтался – задувать никуда не будет. По сути можно оставить открытыми лишь глаза.

Добротная молния YKK предусматривает здесь расстегивание снизу – так что пользоваться обвязкой удобно, нет необходимости на простых маршрутах надевать ее поясную часть поверх куртки.

К плюсам можно отнести и объемные карманы, хотя хотелось бы добавить еще и какой-нибудь внутренний сетчатый карман, который так хорош для навигатора, который висит на шее)

В общем, у этой SALOMON S/LAB X-ALP PRO GTX JKT есть все атрибуты серьезной альпинистской штурмовой куртки. При этом она действительно легкая. Что делает ее очень универсальной – область применений – от восхождений, то каких-нибудь трейловых соревнований в серьезных горах, где нужна реальная мембрана. А также скитур, скоростной трекинг и прочие активности.” (с)


Внимание. Горы вызывают зависимость.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin