17 января 2020
Блог: Иван Гришин

Привет Александру Ивакину или что проще PI700 или 2:20 на марафоне

#MountainRaceWriterContest

Когда впервые услышал про Elbrus World Race (EWR) сразу туда захотел. Ведь это высочайшая вершина Европы- Эльбрус. И просто посмотреть на эту гору снизу вверх это уже круто.

Проживая в Екатеринбурге неоднократно хотел попасть на "Конжаковский марафон", как это часто бывает желание разошлись с делом. А ещё в 15 минутах от дома ежегодно весной и осенью проводится "Трейл  на Калиновке", организуемый Антоном Жигановым. Тоже не бегал. Калиновский лесопарк всегда был моей беговой локацией.

За 2 месяца до старта уезжаю на абсолютную равнину где за 20-30 км бега с трудом набирал 10-20 м "высоты". Грущу. Изучаю советы, видео, рекомендации и прочую информацию от Дмитрия Митяева и Александра Ивакина. Добавляю в монотонный бег прыжки, интервалы и ускорения.Пропустив два прикидочных старта в Крыму и Адыгее, мчу прямиком на EWR. Три дня на машине до Тамани ( лето как никак- сезон однако)~два дня отдых~день до Тырныауза~ночевка в машине~Чегет. Попадая в эти горные районы впервые, глаза становятся как диско-шар сверкают от счастья, разбегаясь то вверх- вниз, то вправо- влево, то назад- вперёд и так далее по всем плоскостям. Живешь в районе 2000 м над уровнем моря в окружении бегунов и альпинистов- замечательная компания!

Заявился на дистанции 33 км, так как люблю цифру 3, да и 8 км мало, a 46 км... Как говорится: "Всё что растет медленно- растет правильно".

На свою голову познакомился с ребятами из Adidas с которыми мы находили перед стартом около 60 км и поднабрали порядка 4000 м за 3- 4 дня. После таких прогулок ноги мои поделились своим мнением, которое не проходит цензуру. Перед стартом понял, что бежать уже никуда не хочу. Ощущения в ногах были как после марафона болели и гудели от усталости. Назад дороги не было. 

Проверка снаряжения, выход на старт. Старт. И как обычно обгоняют все кому не лень, да и ладно. Работая в гору экономлю силы- ещё спуск впереди, а я "слабоножка" с "дохлыми недоквадрами", обгоняю участников с разных дистанций, благодаря их, что пропускают.

Тут мне говорят: "хорошо идёшь"

- спасибо, но не может быть- отвечаю смеясь.

- где-то 5- 6-ой

- да ладно, Адель не ври 

Не поверив своим ушам, пошёл дальше. У крутого обрыва говорят что 3-й или 4-й. Неужели Адель не врал??? На пологом спуске обогнал Макса Кочергина. И когда за полтора км до финиша сказали что я 2-й пульс подскочил выше 180 уд/мин.

 

Никаких красот, никаких озёр не видел, были только кусты и камни под ногами. Часы остановились на отметке 4:01. Потом радость , интервью, цветочная церемония и... PI 707, а 2:20 на марафоне никогда не будет.

Первый трейл, первый подиум, второе место. Всё как в том слогане:

"НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО"

До встречи в 2020 году.

Спасибо Александру Ивакину, за то что размещаешь интересные статьи и много полезной информации!!!

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Иван Гришин
С августа 2019 года ,после первого в своей жизни старта в трейлранинге- Elbrus world race вдруг возомнил себя трейлранером)