05 мая 2022
Блог: Anton Rerekin

Отчет о Rosa Run Mountain Race Camp 2022

C 24 по 30 апреля в Красной Поляне под моим руководством прошёл Mountain Race Camp перед фестивалем бега ROSA RUN.

Каждый день мы готовились к дистанциям фестиваля, учились тонкостям бега в горах. Последняя неделя перед стартом отводится на подводку. В этот период важно правильно рассчитать силы и не перестараться с нагрузкой. Поэтому программа лагеря была выстроена таким образом, чтобы мягко подготовить организм к условиям бега в горах, научиться работать с палками, бегать в гору и с горы, делать это правильно, безопасно и экономично.

Уже несколько лет я живу в Красной Поляне, тренируюсь здесь круглогодично и дважды участвовал в стартах Rosa Run. За годы жизни в этом месте, я хорошо изучил локальные маршруты. Потому подобрал для кэмпа оптимальные варианты, схожие по условиям с дистанциями Rosa Run. Новый день - новая интересная тропа. Чтобы тренировочный процесс не надоедал, он должен быть разнообразным!

Погода всю неделю проведения кэмпа была к нам благосклонна, мы ни разу не попали под дождь, в полной мере насладились видами гор, хорошо потренировались и немного адаптировались к жаре, ведь впереди лето!

Кроме утренних беговых тренировок, были вечерние лекции и практические занятия перед ужином. На них мы разобрали полезные для горного бега упражнения - силовые, СБУ и ОФП. Основной целью вечерних тренировок было показать участникам, всё разнообразие тренировочного процесса, включающего в себя не только бег, но и упражнения для развития хорошей формы и предотвращения травм.

После вечерней тренировки мы перемещались в кафе No Bad Days. Здесь в непринуждённой обстановке проводили лекции на самые животрепещущие темы – что кушать на гонке и до нее, какую экипировку с собой взять, чтобы не быть застигнутым врасплох быстро меняющейся погодой в горах, как настраивать себя на успешное преодоление дистанции.

Так и пролетела неделя нашего лагеря. За это время мы успели хорошенько разбегаться по живописным полянским маршрутам перед началом Rosa Run. Технически подготовились к стартам фестиваля. В нашем лагере собрались участники с разным уровнем подготовки. Но именно командная работа во время тренировок, мотивация к получению новых знаний и стремление к развитию позволили каждому из них добиться поставленных целей на забег. В этом я считаю и есть основная ценность бегового кэмпа. Он позволяет в кратчайшие сроки реализовать свой потенциал участия в горных трейлах.


Следующие наши мероприятия в Красной Поляне в 2022 году

  • Спидхайкинг Тур - четырехдневный поход по горам Красной Поляны в ультра-легком стиле
    Даты:
    14 - 17 июля 2022
    18 - 21 августа 2022
    13 - 16 октября 2022
    Подробности

  • Mountain Race Camp  (Hoka Wild Trail) - учебно-тренировочный беговой лагерь
    Даты: 03.09 - 11.09
    Подробности

  • Mountain Race Camp  (Three Resorts Alpindustria Trail) - учебно-тренировочный беговой лагерь
    Даты: 01.10-09.10
    Подробности

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Anton Rerekin