13 марта 2017
Блог: Валёк Вергилюш

Salomon S-lab Sonic. Впечатления после года использования.

Ну что ж, по итогам года использования шоссейных salomon s-lab sonic, можно сказать – отличные получились кроссовки. Сбалансированные, комфортные, вполне износостойкие. Позиционируются они как соревновательная, гоночная модель.

Дроп – 8 мм, (с 24 до 16 мм). То есть амортизация неплохая, но не избыточная – поверхность можно чувствовать. Для меня это плюс, это помогает контролировать постановку стопы. Сами кроссовки очень мягкие, отлично гнутся, перекат получается плавный.

Редкое для salomon, отличие – обычные шнурки, а не система быстрой затяжки quicklace, традиционно используемая в трейловых моделях. Sonic – это модель для асфальта и парковых дорожек, поэтому регулировать затяжку в процессе, как это может понадобиться на трейле(утянуть сильней перед спуском, ослабить на подъеме), здесь не надо. Зато классические шнурки плоского профиля, позволяют посадить кроссовок очень плотно по ноге, при этом без излишнего перетягивания. В сочетании с классической саломоновской системой endofit получается прямо-таки сказка.

Колодка – не узкая. Вообще, если вам подходят кроссовки salomon серии sense(s-lab, mantra, pro), или те же XT wings, то эти тоже можно смело брать – отлично сядут.

В целом - если дать характеристику этим кроссовкам одним словом – это комфорт. Причем без ущерба каким-либо другим необходимым качествам. За все время использования они нигде не натерли, сели по ноге сразу и по мере эксплуатации не деформировались.

Отбегал я в них уже явно больше 1000 км. Поэтому ждать полноценной амортизации на асфальте с таким пробегом уже, конечно, не стоит, но для парковых дорожек, кисловодских терренкуров и т.п. они по-прежнему очень даже неплохо работают. В остальном на сегодняшний день: износ протектора – минимальный. Сетка верха лишь в одном месте только-только начала расползаться, и то после того, как об ветку зацепился.

 

P.S. Да, кстати, сейчас шоссейная серия Sonic обновилась. Теперь помимо обновленных sonic s-lab и sonic pro, будут также более бюджетные тренировочные модели просто sonic и sonic aero. (Теперь вся эта серия с классическими шнурками))

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Валёк Вергилюш

Трейлраннер, альпинист, мультиспортсмен, сооснователь и редактор mountain-race.ru