08 апреля 2024

Тестирование и обзор кроссовок Anta Sky Run - впечатления Максима Полякова

К нам на тесты от Anta попала занятная модель для тренировок и соревнований - Anta Sky Run (вполне говорящее название), которое мы попробуем сопоставить с их реальными рабочими характеристиками. Забегая вперед, мы бы не стали фокусироваться на Скайраннинге, как на целевом предназначении этой модели, а отнеслись бы к названию скорее, как названию и не более. Дело в том, что меньше всего от любого азиатского производителя кто-либо ждет "технические" модели кроссовок для сложно пересеченной горной местности. Очевидно, что Anta берет "крупными мазками", создавая модели с наиболее широким спектром задач, и максимально размытыми границами аудитории. То есть название говорит о многом и ни о чем одновременно. 
А вот о чем говорит Максим Поляков, тренер Mountain Race Academy и один из сильнейших ультра-бегунов, который взялся за тесты сквозь призму своего опыта и уровня подготовки.

Купить кроссовки Anta Sky Run со скидкой 15% можно с использованием промо-кода - mr-sky

Фото в материале - Анна Бланарь
Как сидят на ноге
Во время примерки кроссовки Anta Sky Run неплохо сели по ноге (средняя ширина колодки, удобная стелька Ortholite, система быстрой шнуровки). При ходьбе было ощущение, что немного натирают большие пальцы. Но на тестовой пробежке по залу понял, что мне в них удобно и посадка на ноге как надо.
Ощущения
Когда надеваешь кроссовки, то складывается ощущение, что это будут мягкие кроссы. И их предназначение - спокойные пробежки по несложному рельефу.
Но как только я вышел на тренировку и начал бежать, то сразу ощутил характер этих кроссовок. Это очень мощный универсал. Кроссовки провоцируют бежать быстро за счет возврата энергии (пеноматериал NITROEDGE и карбоновая пластина). Чем быстрее бежишь - тем сильнее кроссовки тебе в этом помогают.
Неожиданно для себя я начал пробежку на темпе 4.15 вместо запланированных 5.00. При этом не особо напрягался и о темпе мне сообщили часы после отсечки первого километра.
Конечно, не нужно думать, что кроссовки бегут сами по себе. Если у вас хорошая форма, то эти кроссовки однозначно помогут бежать быстрее.
При беге пена не ощущается излишне мягкой, стопа не проваливается в “зефир”. За счет этого сохраняется контроль на нестабильных поверхностях. Стопа не плывет и не подворачивается.
Кроссовки имеют подошву/протектор Vibram Megagrip. Производитель указывает, что это “цепкий протектор, который уверенно ведет себя на различных видах поверхностей”. И это верно на 100%.
Я тестировал кроссовки в условиях ранней весны в лесопарке, когда встречаешь сложные покрытия на разных участках трека: снежная каша, обледеневшие тропинки, грязь, асфальт. И везде протектор показал себя на “Отлично!” Сцепление было великолепным. Это заслуга как самой резины протектора, так и рисунка протектора.
Верх кроссовка выполнен из прочной однослойной сетки. Сетка отлично пропускает воду. При пробегании по лужам вода не задерживается внутри кроссовка.
В кроссовках используется система быстрой шнуровки. Предусмотрен карман в верней части язычка, чтобы убирать в него шнуровку.
Как ведут себя кроссовки на спусках?
Длинные пологие спуски. Здесь все отлично. Хороший уровень амортизации поглощает ударную нагрузку. Пальцы не упираются в носок. Можно бежать настолько быстро, насколько позволяет ваш уровень.
Крутые спуски (тестировал на склонах горнолыжки). И здесь кроссовки показали себя более чем достойно: протектор хорошо держится за поверхность, пальцы не упираются в носок, контроль за кроссовками сохраняется несмотря на большое количество пены.
Есть ли вообще минусы?
Явных минусов за время тестирования не увидел.
Единственное, что отметил, после 20 км интенсивного бега немного устала стопа. Но это явно отсутствие адаптации к карбону в промежуточной подошве.
Допускаю, что в этих кроссовках будет не совсем комфортно на очень техничных спусках из-за большого количества пены и карбоновой пластины.
А для кого эти кроссовки?
На мой взгляд, это очень универсальные кроссовки и подойдут спортсменам любого уровня. В них будет одинаково хорошо выполнять легкие пробежки по паркам, бегать трейлы по лесным тропам, горные трейлы без технически сложных участков (Приэльбрусье, Красная Поляна). Отличное сцепление с любой поверхностью делает эти кроссовки пригодными к всесезонному использованию.
Эти кроссовки хорошо себя покажут на средних, длинных и ультра гонках. Именно в тех условиях, когда ногам будет важна амортизация.
Характеристики кроссовок
Назначение
Универсальные кроссовки для бега по любому покрытию, кроме технически сложных поверхностей
Уровень подготовки
Начинающий, средний и продвинутый
Дроп
Толщина подошвы в пятке 28,5 мм, в передней части стопы 24,5 мм. Дроп - 4 мм
Вес
333 гр. в размере 9,5US
Тип постановки стопы
Универсальные
Пронация
Нейтральная
Колодка
Средняя ширина колодки
Промежуточная подошва (Midsole)
Подошва имеет хорошие свойства амортизации за счет использования пеноматериала NITROEDGE. Пеноматериал совместно с карбоновой пластиной делают кроссовки очень динамичными. В них можно бежать очень производительно по асфальту и твердым грунтовкам.
Поддержка свода
Нет
Система стабилизации
Стабильность кроссовок обеспечивается за счет широкой платформы и фиксации стопы. Постановка стопы очень уверенная на тропах, твердом покрытии, снежной каше.
Торсионная жесткость
Высокая (за счет карбоновой пластины)
Гибкость поперечная
Низкая (за счет карбоновой пластины) Кроссовки не слишком легко гнутся и скручиваются из-за свойств пены и пластины.
Уровень защиты стопы от камней и острых элементов
5 из 5. Высокий уровень защиты от острых камней
Амортизация
5 из 5. Уровень амортизации очень хороший, но без излишней мягкости. При беге на спуске по жесткому покрытию ощущается комфорт. Стопа не заваливается.
Протектор (Outsole)
Протектор Vibram Megagrip LiteBase с технологией Traction Lug с универсальным рисунком. Подойдет для умеренно грязных троп, грунтовок, не сложных каменистых поверхностей. Хорошо держит ледяные покрытия и снежную кашу
Верх кроссовка
На мыске и по всему периметру ламинация. Есть защита от ударов. Язычек защищен сеткой, которая предтвращает попадание мусора и песка внутрь кроссовка
Вентиляционные свойства
Однослойная сетка с хорошими свойствами отведения тепла и воды
Фиксация стопы
Фиксация стопы хорошая. Задник средней жесткости с наполнителем в верхней части.
Шнуровка
Система быстрой шнуровки. Убирается в карман на язычке
Стелька
В кроссовках используется комбинированная стелька из eva-пены и пены Ortholite
Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Максим Поляков