10 марта 2024

"Чтобы было о чем мечтать". Обзор трейла "4 Refugios" в аргентинской Патагонии

Горный забег 4 Refugios (4 приюта) - один из самых техничных (если не самый) во всей Южной Америке, проводимый в конце февраля в Аргентинской Патагонии. Этот старт наиболее похож по стилю на Скайраннинг и легендарные старты Trofeo Kima, Tromso Skyrace и другие культовые мировые горные гонки, однако, пока что, не получивший такое внимание от мирового бегового сообщества. Он не входит ни в какую серию, кубок или чемпионат. “4 приюта” - это забег, проводимый горным клубом “Club Andino Bariloche” по известному пешеходному маршруту. Он имеет фантастический дизайн трассы, наиболее органичную и логичную идею дистанции - связать ключевые горные приюты в один трек, показав участнику самые лучшие виды гор северной Патагонии. Мне посчастливилось пробежать этот забег уже дважды по полной и слегка укороченной из-за снежной обстановки дистанции, и в этом материале я рад рассказать свои впечатления и дать больше конкретной информации для будущих участников.

Вулкан Тронадор открывается под конец дистанции

Дата проведения: конец февраля, ежегодно
Место: Сан-Карлос де Барилоче, Аргентина
Форматы дистанций:
- Non Stop - 45km 3700m+
- Classico (дистанция, разбитая на 2 дня)
- короткие трассы 1,2,3 приюта за один день

Раннее утро под перевалом Frey. До перевала я добежал за 1ч 50 минут.

Уровень сложности: высокий
Специфика: затяжные подъемы и спуски с высоким градиентом по сложно пересеченной горной местности, с большим количеством сыпучих поверхностей и битых острых камней
Интересный факт: Каска в обязательном снаряжении (вело-шлем или для альпинизма)

Если рассматривать горные забеги, как явление, а не только как продукт рынка, то есть старты, стоящие особняком в историческом контексте, сыгравшие свою роль в развитии спорта. Чаще всего, это сложные забеги с яркой и дерзкой идеей, предлагающие участникам найти ответ на вопрос “где твои собственные лимиты?”. Такие забеги будоражат сознание, потому что это всегда вызов нашим возможностям, психике, подготовке в целом. Наиболее известными такими стартами я бы назвал Trofeo Kima, Tromso Skyrace, Hardrock 100 miles. На этот раз я расскажу о старте, участие в котором наверное становится одной из вех в моей практике спортивной журналистики. Ведь найти и пробежать, а затем рассказать для вас о забеге такого же порядка в Южной Америке - это настоящая находка для автора контента, особенно когда он еще не так известен, хотя точно этого заслуживает.

“Этот забег настолько же сложен, насколько красив”

Маркировка маршрута стационарная - сине- белая. Для забега маркируется лентой клуба

История забега начинается в 2004 году, когда европейскому Скайраннингу только 10 лет, а Club Andino Bariloche, основанный в 1931 году, осознает, что “пора побегать”, и основывает свой спортивный комитет. Обратите внимание, что в Аргентине говорится и пишется именно “Andino” в названиях горных клубов, так как здесь буквально и формально не альпинизм, а “Андинизм”. Это национальная колоритная фишка, подчеркивающая - Анды выше Альп, сложнее Альп, и имеют право на свою субъектность в спорте. Здесь клубы не альпинизма, а Андинизма и выстроены они в довольно четкую официальную структуру. Фактически каждый крупный город и провинция Аргентины, находящиеся возле Анд имеют свой горный клуб, реально работающий и развивающий горные активности.

Refugio San Martin

Refugio Frey

Lago Jakob

Refugio Lopez

Club Andino Bariloche в свой инфраструктуре имеет ряд горных приютов, соединенных тропами различной сложности. Приюты находятся в отличном состоянии, имеют свой персонал, кухню как для постояльцев, так и для посетителей. Надо признать, что по сравнению с европейскими приютами они более сервисные и “френдли” за счет в целом аргентинского гостеприимства. Кажется, что вот ровно таким и должен быть горный приют, и слово “приют” здесь имеет такое воплощение абсолютно точное. Остается только выразить большое уважение клубу за содержание этой инфраструктуры в таком состоянии. Наверное, от себя лучшим способом это сделать, кроме ежегодного членства и взносов, это участие в мероприятиях) 

Кстати, приюты Барилоче мне очень напоминают по уровню  “ламповости” и атмосфере приют “Za vratlom” в Черногории, о котором я рассказывал в одном из своих фильмов о горных маршрутах этой близкой мне стране.

Главной идеей забега является пробегание в спортивном стиле популярного горного маршрута, соединяющего  четырех ключевых приюта горного кластера Барилоче в этой части нацпарка:

  • Приют Frey 1.757 м над уровнем моря
  • Приют General San Martin 1.580 м (многие его называют Jakob по названию озера)
  • Приют Manfredo Segre (Laguna Negra) 1.618 м
  • Приют Lopez 1.581 м

Каждый приют расположен возле живописных горных озер, кроме приюта Lopez, возле которого есть только техническое маленькое озеро для хранения воды. Эти приюты имеют огромную популярность у туристов, а озера невероятно фотогеничны в разное время дня, но особенно утром.

Приюты соединяются путем прохождения через перевалы различной высоты, в основном около 2000 метров над уровнем моря, и здесь нужно сделать важную ремарку. За более чем 10 лет участия в десятках горных забегов, я могу сказать, что техническая сложность гор северной Патагонии на уровне высот 1500-2000 метров очень похожа на высоты 2800-3500 гор Альп и Кавказа. На этом маршруте очень крутые градиенты подъемов и спусков, большое количество битых крупных живых камней, много сыпучих поверхностей. При этом на маршруте забега “4 приюта” лишь первые 5 километров и последние 2 километра являются практически беговой равниной. Из общих 45 километров мы вычитаем эти “плоские” 7 километров, и набор высоты 4000 метров остается на оставшиеся 38 километров, половина из которых - спуски. Теперь вы можете немного пофантазировать, чтобы представить крутизну уклонов.

Профиль дистанции 4 refugios Non Stop 2024, записанный Suunto 9 Peak

Что еще стоит рассказать о тропах северной Патагонии - они отличаются от Альп тем, что здесь крайне редко встречаются “ёлочки”, когда тропа на крутом склоне, для своей пологости проложена серпантином. Здесь условия рельефа, кулуаров и долин диктуют правило - “беги максимально прямо” или нужно делать очень больше количество мелких крутых зигзагов, что сильно снижает скорость спусков и загружает мышцы ног до отказа. В этом смысле силовая выносливость для участия в забеге “4 приюта” крайне важна, как и умение бегать с горы вниз. 

Нельзя сказать, что здесь тропы и забеги - только такие, техничные сложные. Нет, просто фишка этого горного клуба - организовывать именно такие забеги и именно по этим тропам. Если выразить максимально кратко - “этот забег настолько же сложен, насколько красив”.

Обязательная экипировка для 4 Refugios почти никак не отличается от стандартного набора на ультра-трейла, так как для большинства участников дистанция длиной всего 45 километров затянется на 10-12 часов пребывания в горах на исходе лета. В это время года обычно довольно тепло, но на высотах 1700-2000 может быть весьма прохладно даже в день с хорошей погодой.

Главная же особенность снаряжения - обязательное наличие каски или вело-шлема. Это обусловлено большим количеством живых камней, которые могут падать из под ног спускающихся или поднимающихся выше вас участников. Уже после первого спуска сомнений в необходимости каски не остается - прилететь может в любой момент, но на деле такие случаи довольно редки. К тому же, риски падения на сложных техничных спусках здесь очень велики - голову стоит подстраховать совершенно точно. Мой шлем оказался настолько легким, что я про его существование на моей голове забыл уже на разминке.

Нужны ли палки для этой дистанции с учетом набора 3700 метров? Скорее да, чем нет, но на некоторых подъемах ими неудобно пользоваться, в силу крутого уклона и необходимости помогать себе руками. Поэтому я принял решение уже во второй раз бежать без палок эту дистанцию и вновь не пожалел.

После пункта питания с новыми силами

Пункты питания находятся исключительно возле приютов, и свою провизию нужно рассчитывать исходя из этой информации. Благо, что на дистанции ручьев достаточно для пополнения воды. Разнообразие еды и питья довольно широкое, но без изысков, это все же горный забег.

Контрольное время на дистанции Non Stop довольно лояльное, но не для прогулок в неспешном темпе. До второго приюта - General San Marin необходимо добраться за 5 часов, а до финиша не более 13 часов. При этом стоит учесть, что при сходе с дистанции на втором приюте, прогуляться до точки выхода из горного кластера, то есть до места, куда доезжают автомобили придется 14 километров, хоть и вниз. Так что лучше все же верно оценивать свои силы и адекватно выбирать дистанцию.

Мой результат в 2024 году - 8 часов и 21 минута, 15 место. Я довольно хорошо передвигался первую половину дистанции, а на второй тяжело бежал спуски, а вот подъем продолжал идти и бежать очень уверенно даже без палок.

Послевкусие

Сбегав большое количество самых разнообразных и выдающихся стартов мира, я могу с уверенностью сказать, что забег “4 приюта” - это настоящая жемчужина в моей личной коллекции горных гонок. Настолько красивая, насколько сложная - самое подходящее определение этого старта. Конечно, большей эксклюзивности гонке добавляет ее локация - Патагония, Анды. Добавить в лист желаний такой старт в этом удивительном месте - дело важное для персональной мотивации. Подготовиться и реализовать мечту - дело чести. И сейчас я не знаю, нужно ли этому старту больше участников? Кажется сейчас здесь все в гармоничном балансе. Но хотелось бы, чтобы мировое трейловое сообщество обратило на него внимание и хотя бы знало о нем. Чтобы были интересные мечты.

Читайте также в Mountain Race World:

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin