08 декабря 2023
Блог: Александр Ивакин

Ushuaya Trail Race - забег на краю Огненной Земли. Личные впечатления

Ushuaia Trail Race. Немного о гонке на краю Огненной Земли. Ушуайя встретила меня горами, покрытыми снежком, выпавшим перед прилетом. Снежный и холодный сезон в Патагонии отмечают многие местные. Погода шептала "Саня, это твой час.." 

Я поселился в домике с панорамным видом на все горы, и большую часть дистанции и жадно разглядывал ущелья и вершины. Горы здесь наиболее похожи на Альпы, Кавказ, в общем очень родные и близкие. Тающие снежники смочили большую часть троп Ушуайи, а осадки ещё больше их увлажнили. Торфяники! Как давно я их не видел, сколько лет не чавкали кроссовки) Надо же, в какой дичи можно найти столько детского удовольствия))

Дистанция - 52 километра с набором 2800 метров. Выглядит как 3 суперлогичных петли в 3 ближайших к городу ущелья. Тропы ведут под стены вершин и ледников. Большая часть пологая, но ближе к верхним точкам есть забористые крутяки для силовой работы и палок. На вторую вершину мы и вовсе шли про пробитым ступеням в жёстком фирне.

Температура воздуха гуляла от -1 до +7 почти без ветра. Солнышко было скрыто лёгкими облаками. Трудно придумать что-то более идеальное для меня, северянина.

Спуски по грязи были очень длинными и приятными. Я все же переживал за надкостницу, но 2/3 дистанции были soft ground. Разумеется, ничего лучше чем Salomon S/lab cross в таких условиях с собой не было, хотя я думал за Dynafit Alpine, которые тоже взял с собой. 

На дистанции все круто с пунктами питания, всего в достатке, волонтеры хорошо работают. Все же требования utmb-серии, к которой гонка была привязана в прошлом году, пошли на пользу, но в этом году старт был самостоятельным мероприятием, получив 1600 участников и из них 200 на 52 км. Шикарный новый спортзал принял Экспо и выдачу номеров, который кстати было не получить без медсправки. 

Получилось отличное возвращение в ультра-дистанции, хоть и короткое, но такое приятное и вдохновляющее.

Время - 6 часов 39 минут, 7 место в протоколе.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin