Горный марафон «Тургояк-трейл» 2022

25 сентября 2022
Челябинская обл., город Миасс , озеро Тургояк
30 км 850 D+
10 км 370 D+

Информация

Горный марафон «Тургояк-трейл» - 25 сентября 2022 года, дистанции 10 и 30 км.

Проходит по вершинам: Лысая гора и Заозёрный хребет! С этих смотровых площадок открываются самые живописные осенние виды на озеро Тургояк – можно убить двух зайцев одним выстрелом: и марафон пробежать, и обзорную экскурсию посетить!
Чтобы принять участие могли спортсмены с разным уровнем физической подготовки, мы предлагаем Вам две дистанции:
«Хребет Заозёрный» - протяженность 30 км, набор высоты 850 м;
«Гора Лысая» - 10 км и 370 м.
Первый пункт нашей весёлой программы – гора Лысая высотой 582 метра. Отсюда хорошо просматриваются Тургояк и Инышко, разделённые узкой полосой леса. Кстати, именно в этом чуть менее популярном среди туристов, но не менее красивом озере Инышко Емельян Пугачёв, по легенде, утопил свой клад, но мы бежим дальше!

Затем лесные тропинки приведут Вас на Заозёрный хребет (683 м), к скале Китайская Стена, которая имеет весьма причудливые формы и иногда кажется искусственной. Это место многим туристам напоминает Аракульский Шихан. И хотя скалы тут не такие впечатляющие, это компенсируется меньшим количеством туристов, благодаря чему есть возможность побыть наедине с природой, насладиться самым красивым видом на Тургояк. Отсюда можно рассмотреть остров Веры и расположенный слева от него залив Мухоринская курья, прекрасно видны поселок Тургояк и город Миасс. По другую сторону от хребта, на северо-западе, в ясную погоду просматриваются некоторые вершины Таганая.
Также маршрут проходит мимо известного своими мегалитами острова Веры. Они являются наиболее яркими его памятниками – крупные культовые сооружения, сложенные из массивных камней.
Даже некоторые жители поселка Тургояк и города Миасса не знают об этих смотровых площадках, так что успевайте покорить эти три вершины, пока они не стали слишком популярны среди туристов!