Хибины Трейл 2022

02–03 июля 2022
Мурманская обл., Кировск
ЧОРРГОР 83 км 4060 D+ iTRA 4
ВОСТОЧНЫЙ ПЕТРЕЛИУСА 42 км 1140 D+ iTRA 2
МАЛЫЙ ВУДЪЯВР 17 км 400 D+

Информация

Это приключение выходного дня. Старт в субботу, в 17:00, в воскресенье, с медалью финишёра вы уже можете возвращаться домой. Для тех, кто занервничал, что бежать придётся по темноте, напоминаем — здесь будет царить полярный день. Солнце будет кружить вокруг вас, фонарик можно смело оставлять дома.

Наш трейл — это буквально освоение Хибин, по историческим меркам оно началось совсем недавно, чуть больше 100 лет назад. Каждому маршруту присвоено название природной достопримечательности.

МАЛЫЙ ВУДЪЯВР - 17 км, набор 400 метров, лимит прохождения - 4 часа.

Малый Вудъявр - это озеро. Расположено на высоте 360 метров над уровнем моря в долине ручья Поачйок, между хребтами Тахтарвумчорр и Поачвумчорр в южной части Хибин. Неглубокое живописное озеро, окруженное лесом, местные жители считают жемчужиной Хибин. На берегах Малого Вудъявра растут черника, морошка, брусника и другие ягоды. В озере водится рыба, однако, не слишком большая. Маршрут простой и безопасный, его смело можно рекомендовать начинающим трейлраннерам. Ну или тем, кто решил показать рекорды скорости прохождения.

ВОСТОЧНЫЙ ПЕТРЕЛИУСА - 42км, набор высот 1140 метров, лимит прохождения - 8 часов, 2 балла ITRA

Один из перевалов Петрелиуса. Назван в честь картографа и геодезиста Альфреда Петрелиуса, благодаря работе которого стало возможным активное освоение Хибин. Перевал представляет собой широкую классическую седловину, на которой даже летом возможен снежный участок. Северный склон с перевала - пологий (до 25°), несколькими наклонными террасами уходит в долину ручья Петрелиуса, реки Кунийок. В этом году участники попадут на базу КСС Куэльпор, где будет расположен дополнительный пункт питания. Маршрут преподнесёт сюрпризы, рекомендуется трейлраннерам, для которых бег по пересечённой местности не в новинку, у которых есть опыт пешего туризма в горах.

ЧОРРГОР - 83км, набор высот 4060 метров, лимит прохождения - 23 часа, 4 балла ITRA.

Наш шедевр трейлостроения. Горное ущелье с суровым характером. Бежим через перевалы Южный и Северный Чорргор. Приготовьтесь – Северный Чорргор возвышается на 1010 метров и носит статус одного из самых высоких в Хибинах.

Здесь бегунов ждет всё, начиная от в меру дружелюбной грунтовки, и заканчивая крупноглыбовой осыпью и бродами. Дистанция дополнена визитной карточкой Хибин – перевалом Юмъекорр, известным также как Ущелье мертвых. Атмосферы добавляют характерные углубления в скалах, похожие на пещеры.

Второе дыхание у бегунов открывается при виде самого большого озера в Мурманской области – Имандра и горного массива Чунатундра.

Каким бы серьезным ни был Ваш настрой на победу, Вы обязательно замедлите скорость, любуясь ущельем Аку-Аку – уголком первозданной природы, спрятанным в глубине Хибинских гор.

Совместно с сотрудниками МЧС, к этому маршруту мы будем особенно внимательны. Будет размещен спецпункт на случай необходимости оказания оперативной помощи.

Рекомендуем подписываться на дистанцию тем, кто может бежать не столько быстро, сколько долго. Перед регистрацией на забег, пожалуйста, оцените объективно и трезво уровень своей подготовки.