Хибины Трейл 2023

01–02 июля 2023
Мурманская обл., Кировск
ХИБИНЫ УЛЬТРА 107 км 4300 D+
ПАЙ-КУНЪЯВР 65 км 2280 D+
ВОСТОЧНЫЙ ПЕТРЕЛИУСА 42 км 1140 D+
МАЛЫЙ ВУДЪЯВР 17 км 400 D+
ТИРВАС 5 км 300 D+
АПАТИТ 1.5 км

Информация

Мурманская область, Кировск, горный массив Хибины.

Полярный день, невероятные ландшафты, снежные вершины и идеальный стартовый городок.

Это приключение выходного дня. Старт в субботу, а в воскресенье, с медалью финишёра вы уже можете возвращаться домой. Для тех, кто занервничал, что бежать придётся по темноте, напоминаем — здесь будет царить полярный день. Солнце будет кружить вокруг вас, фонарик можно смело оставлять дома.

Наш трейл — это буквально освоение Хибин, по историческим меркам оно началось совсем недавно, чуть больше 100 лет назад. Каждому маршруту присвоено название природной достопримечательности.

МАЛЫЙ ВУДЪЯВР - 17 км, набор 400 метров, лимит прохождения - 4 часа.

Малый Вудъявр - это озеро. Расположено на высоте 360 метров над уровнем моря в долине ручья Поачйок, между хребтами Тахтарвумчорр и Поачвумчорр в южной части Хибин. Неглубокое живописное озеро, окруженное лесом, местные жители считают жемчужиной Хибин. На берегах Малого Вудъявра растут черника, морошка, брусника и другие ягоды. В озере водится рыба, однако, не слишком большая. Маршрут простой и безопасный, его смело можно рекомендовать начинающим трейлраннерам. Ну или тем, кто решил показать рекорды скорости прохождения.

ВОСТОЧНЫЙ ПЕТРЕЛИУСА - 42 км, набор высот 1140 метров, лимит прохождения - 8 часов

Один из перевалов Петрелиуса. Назван в честь картографа и геодезиста Альфреда Петрелиуса, благодаря работе которого стало возможным активное освоение Хибин. Перевал представляет собой широкую классическую седловину, на которой даже летом возможен снежный участок. Северный склон с перевала - пологий (до 25°), несколькими наклонными террасами уходит в долину ручья Петрелиуса, реки Кунийок. В этом году участники попадут на базу КСС Куэльпор, где будет расположен дополнительный пункт питания. Маршрут преподнесёт сюрпризы, рекомендуется трейлраннерам, для которых бег по пересечённой местности не в новинку, у которых есть опыт пешего туризма в горах.

ПАЙ-КУНЪЯВР - 65 км, набор высоты 2280 метров, лимит 20 часов

ХИБИНЫ УЛЬТРА - 107 км, набор высоты 4300 метров, лимит 30 часов

Это новые дистанции и обе для опытных трейлраннеров, однако, тем не менее, лимиты комфортны. База Куэльпорр для дистанции 107 км станет своеобразным экватором, где будет возможность сделать заброску.
Треки будут опубликованы в октябре, на данный момент они тестируются, уточняются и корректируются.

ТИРВАС - 5 км, набор высот 300 метров.

Эта дистанция - вводный курс в трейлраннинг. Трек пройдет по гравийным дорожкам лыжного стадиона (само собой без снега) и составит всего 5 км! Потеряться там будет нереально. Поэтому регистрация на эту дистанцию будет открыта с 12 лет! Набор высот составит 300 метров, старт состоится 2 июля в 13:00. Будет 1 чекпойнт с водой, и мы постараемся даже организовать небольшой ученический брод :) Лимит на прохождение составит 3 часа. С участниками также побежит несколько волонтеров для контроля безопасности самых юных.

АПАТИТ - 1,5 км

Детский старт, в зоне видимости родителей. Каждого ребёнка будет ждать именной номер, как у настоящих спортсменов, сладкий пункт питания посередине дистанции с фруктами, мармеладом, шоколадом, соком и газировкой. А на финише - каждому медаль!