НЕВИННОМЫССКИЙ ТРЕЙЛ 2019

24 ноября 2019
Ставропольский край, г. Невинномысск, гора Невинная
52 км 1700 D+
26 км 850 D+
10 км 350 D+
3 км 150 D+
Детский забег 1 км

Информация

Беговая трасса пролегает по склонам горы Невинной. По одной из версий (краеведа Колесникова В. А.) по-нагайски, в прежние времена, гора называлась «Арюв-кыз», что в переводе означает «красивая девушка». Название возникло из-за гибели невинной девушки, которую выдали замуж за нелюбимого мужчину. В последствии, гора получила имя Невинной, и в 1784 г П. С. Потёмкин, дал название местности «Невинный мыс» - по господствующей над современным городом горе.
Вершину Невинной горы отделяют от городских окраин два километра сильно пересеченного рельефа. С горы открывается шикарный вид, на долину, реку Кубань и на город Невинномысск. Местные приходят сюда пешком, приезжают на велосипедах и автомобилях, для того чтоб отдохнуть, полюбоваться шикарным кругозором, сделать красивые свадебные фото.
На рубеже XVIII – XIX веков на Невинной горе располагался сторожевой пост, состоявший из команды от 12 до 25 человек при уряднике и офицере. На кордоне имелись конюшня, изба для караульных и наблюдательная вышка, с которой часовые «зорили закубанскую сторону». На вышке устанавливался обмотанный паклей, пропитанной смолой, высокий шест. Прозванный вехой, он служил сигналом для зрительной связи. При опасности веху поджигали, и видимый издалека дым оповещал соседние крепости и кордоны о приближающемся к кубанским бродам неприятеле…