Трейл «Зимний Тургояк» 2020

23 февраля 2020
Челябинская обл., г. Миасс, пос. Тургояк
Хребет Заозерный 27 км 850 D+
Остров Веры 11 км

Информация

Первый забег из серии "Кубок I RUN - перезагрузка" пройдет в одном из живописнейших мест Южного Урала - озера Тургояк.

Впервые, участники соревнований во время гонки смогут увидеть озеро Тургояк с трех разных смотровых площадок, взобраться на уникальные скалы хребта Заозерный, обежать таинственный Остров Веры и финишировать по льду чистейшего водоема Южного Урала, по праву считающегося жемчужиной Южного Урала.

Хребет Заозерный: Протяженность трассы 27км, диапазон высот 350м, набор 850, спуск 850м.

Начало трассы в базовом лагере. Бежим вдоль озера Тургояк в сторону смотровой площадки на горе Лысая. Затем вдоль ЛЭП поднимаемся на вторую смотровую на озеро Тургояк. Спускаемся со смотровой в сторону Куштумгинской долины и вдоль одноименной реки добегаем до северного склона Заозерного Хребта.

Хребет Заозерный хоть и невысок, но прекрасен своими скалами и открывающимися видами. Он словно прикрывает озеро Тургояк с запада, огибая его подковой. Для жителей поселка Тургояк хребет находится за озером, отчего и возникло такое название. Самая высокая точка хребта – гора Заозерная высотой 687 м. Также к нему часто относят стоящую на севере гору Варганова (763 м). Хребет сложен гранитами и гранодиоритами. Склоны довольно крутые. По вершине хребта тянется протяженная скальная стена. Скалы то исчезают, то появляются снова. Наиболее высоки и отвесны они с восточной стороны.

С хребта Заозерный открывается самый красивый вид на озеро Тургояк. Можно рассмотреть остров Веры и расположенный слева от него залив Мухоринская курья. Прекрасно видны поселок Тургояк и город Миасс. По другую сторону от хребта, на северо-западе, можно разглядеть некоторые вершины Таганая.

Многие скалы имеют весьма причудливые формы. Любителям альтернативной истории они наверняка покажутся искусственными. Туристы дали скалам названия: Китайская Стена, Смотровая площадка, Бастион, Ворота, Малая Башня, Малая Смотровая площадка, Одинокий Страж, Зеркало, Трон Богов, Соколиные (Обзорные) скалы, Дальняя Смотровая площадка.

Спускаемся с южной стороны заозерного хребта к острову Веры

Остров Веры находится около западного берега озера. При низком уровне воды в озере остров превращается в полуостров, соединяясь с берегом перешейком. Наиболее яркими памятниками острова являются его мегалиты — крупные культовые сооружения, сложенные из массивных камней. Самый большой мегалит острова имеет длину около 18 метров, а вес наиболее крупной плиты перекрытия составляет около 17 тонн. Очень интересны крупные камни, напоминающие каменные изображения животных.

Огибая остров Веры с левой стороны по льду озера Тургояк возвращаемся к базовому Лагерю на озере Тургояк, которое по праву считается жемчужиной Урала и является вторым по чистоте после Байкала.

Остров Веры: Протяженность трассы 11км, диапазон высот 0м, набор 0м, спуск 0м.

Начало трассы в базовом лагере. Бежим в сторону острова Веры, полностью оббегаем его по часовой стрелке и возвращаемся в базовому Лагерю на озере Тургояк