03 июня 2015

Courmayeur Mont Blanc Sky Race. Возвращение к истокам скайраннинга

Когда мы прочитали эту новость в итальянской газете La Stampa, первая мысль была "WOW! Неужели!" Свершилось то, чего бывалые скайраннеры так долго ждали. Организован забег не куда-нибудь, а на сам Монблан! Именно со скоростных восхождений на эту легендарную вершину в начале 90-х начинал свою историю скайраннинг. Здесь рождался и альпинизм!


8 августа в 9.00 по местному времени будет дан старт забегу Courmayeur Mont Blanc Sky Race . Место старта - площадь Brocherel в городе Курмайор, расположенная на высоте 1224м над уровнем моря. Финиш - площадка Punta Helbronner на высоте 3462м над уровнем моря. Суммарный набор высоты - примерно 2200м. Да, забег не на вершину Монблана. Но что-то подсказывает, что на вершину Монблана все же будут организованы забеги в будущем. Во всяком случае, у ISF есть на это планы.


Сам забег приурочен к открытию новой канатной дороги Courmayeur - Punta Helbronner, которая строилась уже несколько лет. Контрольное время намекает, что не смотря на относительно небольшой перепад высот, вторая половина дистанции, где начинается восхождение - очень техническая. На полное преодоление дистанции, равной двум вертикальным километрам дается не более 5ч 30 мин.


На данный момент в России и на территории СНГ уже проводятся 2 высотных забега - это Red Fox Elbrus Race и Lenin Race. Поэтому, тех, кто участвовал в этих забегах уже мало чем можно удивить. Однако, для скайраннеров Европы это может стать предпосылкой к созданию европейской Summit Series и возрождению высотных забегов, с которых все начиналось. Выше упомянутые забеги уже сейчас формируют костяк отечественной Summit Series, которая уже в ближайшие годы может перерасти в отдельную дисциплину скайраннинга, в которой именно Россия будет передовым организатором соревнований, имея многолетний опыт проведения сложнейших забегов на Эльбрус и пик Ленина.


Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin