18 апреля 2023

Как сделать: Эффективная растяжка для работников офиса (видео). Восстановление для бегунов от Романа Бондаренко

В этом материале мы разбираем с экспертом и тренером Mountain Race Camp - Романом Бондаренко самые эффективные варианты растяжки для восстановления после наших регулярных нагрузок. Вот что рекомендует опытнейший спортсмен, профессиональный тренер высшей категории и массажист бегунам-любителям для восстановления в повседневной жизни.

Абсолютное большинство современных бегунов - любители, которые работают работу на работе. Очень часто за компьютером и по многу часов в день. Затем, после работы (или до), они бегают - по плану от тренера или самостоятельно. В итоге, во время работы напрягаются, и откровенно страдают одни группы мышц, а во время бега - другие.

Самый распространенный случай, когда перед компьютером начинает "затекать" шея. Несколько полезных упражнений:
- переодически делайте круговые движения головой, повороты и наклоны в стороны, растирайте шею руками, но не давите на позвонки;
- положите руку на лоб и давите головой на руку, одновременно сопротивляясь рукой, по 5-10 секунд три раза;
- встаньте и сделайте несколько наклонов, но спину не округляйте и делайте с прогибом чтобы растянуть поясницу;
- возле опоры можно округлить спину и сделать имитацию кошки.

После 2-5 минутной разрядки даже мысли в голове становятся светлее))


"Как в спорте, так и повседневной жизни периодически возникает необходимость активации или восстановления различных систем организма. На сегодняшний день существует множество гаджетов, аппаратов, тренажеров которые существенно облегчают жизнь, особенно если мы говорим о восстановлении после соревнований.

Даже обычное компрессионное белье помогает лучше восстановиться к следующему старту, активизируя отток лимфы и улучшая обмен веществ как местно в мышце, так и в целом во всем организме.

Ещё один не менее важный момент - активация организма к нагрузке. Что позволяет снизить риск травматизма и повышает процент хорошей продуктивности при физической деятельности. Если говорим о спорте, то для активации мы используем короткие резкие вибрационные приемы..как бы "разбудить" мышцу, дать стимул ей работать. Если говорить о повседневной жизни - утренняя зарядка! Отличный стимул начать хорошо рабочий день.

При восстановлении мы наоборот используем более медленные и глубокие приемы. Цель - "залезть" во внутрь мышцы, пропитать микроповреждения которые появились при физической нагрузке, нормализовать натриево-кальциевый насос.

Помимо гаджетов, необходимо применять ручной самомассаж. Особенно если мы говорим о повседневном сидячем на работе ритме жизни. Любое прикосновение, растирание, поглаживание - это уже и есть массаж. Нет необходимости обязательно владеть правильной техникой, важно активировать каппиляры, "растрясти" фасции, размягчить мышцы.. Даже короткие по времени движения улучшат состояние опорно-двигательного аппарата."

Роман Бондаренко, тренер высшей категории, эксперт Mountain Race Academy и тренер Mountain Race Camp

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Club
Mountain Race Club - это современное сообщество горных спортсменов, состоящее из любителей и профессионалов горных видов спорта. Наша цель - обмен опытом, знаниями между всеми, кто любит горы и забеги в горах.