04 сентября 2020

Кросс-обзор Salomon Sense Pro 4 - тесты кроссовок для трейлраннинга

Линейка Sense Pro в модельном ряде бренда Salomon всегда являлась чуть более адаптированной версией модели S/lab Sense для нужд более широкой аудитории, чем профессиональные горные спортсмены. При этом каждое обновление Sense Pro кардинально отличалось от предыдущей версии. Так и сейчас Salomon Sense Pro 3 и Sense Pro 4 - это совершенно разные по большинству параметров кроссовки.

В модели Salomon Sense Pro 4 главным прорывом разработок является трудно достижимый технологический  компромисс тонкой (низкопрофильной) промежуточной подошвы, которая подходила бы для высоких скоростей на ногах опытных спортсменов, и достаточной амортизации для длительного бега со спусков с учетом приземления на пятку. Ведь ранее все S/lab Sense (кроме черно-красных Ultra) были очень жесткими с точки зрения амортизации, а Sense Pro 4 - это ничто иное, как S/lab Sense 7 Racing Red, только с добавлением новой технологии OptiVibe. Грубо говоря, это оптимизированная с точки зрения объема и эффективности система Vibe из асфальтовой коллекции Sonic и трейловой Sense Ride, которая стала еще тоньше, но дает хорошую амортизацию относительно такой толщины подошвы.

Кстати, как в модели Sense Ride 3, так и в Sense Pro 4 дизайнеры обуви используют визуальный прием для подчеркивания амортизации - это кажущаяся внешне толстой пятка. На деле - это лишь внешняя накладка, внутри уровень подошвы весьма ровный и не имеет ощущения толстой пятки, однако в обоих случаях амортизация действительно есть и неплохая, мягко говоря.

В итоге мы имеем очень легкие (10Uk всего 280г) трейловые марафонки/полумарафонки с достаточным уровнем амортизации и минималистичным верхом от S/lab Sense по цене существенно ниже.

С точки зрения комбинации материалов и решений Salomon Sense Pro 4 - это один из самых удачных вариантов именно спортивных беговых кроссовок, которые сейчас есть в линейке Salomon 2020 года. Они отлично сбалансированы и явно предназначены для широкого спектра тренировочных и соревновательных задач, конечно без технической жести или лютых форм скайраннинга. Потому что есть в скайраннинге гонки вроде марафонов по очень хорошим тропам, на которых Sense Pro 4 справится на отлично, а есть дикие склоны с сыпухой, острыми камнями, моренами или живым курумом, на котором в этой модели будет уже не очень комфортно большинству спортсменов, особенно по неопытности. Для классической горной или лесной тропы это отличные кроссовки и они помогут развить ровно ту скорость, на которую способен бегун, надевший их, без потери эффетиновсти.

Ощущение при надевании Sense Pro 4 описать довольно просто - будто надеваешь плотно облегающие мягкие, тонкие тапки/носки, которые ко всему прочему неплохо амортизируют. Отсюда и желание бежать быстро, но по относительно безопасной альпийской тропе, чтобы вокруг коровки паслись и зеленые луга радовали глаз.

Кросс-обзор

Salomon

Модель/сезон

Sense Pro 4 / 2020

Назначение

Бег по тропам, технически не сложным горным и другим маршрутам

Уровень подготовки 

Средний или высокий уровень подготовки, для бегунов с легким и средним весом.

Дроп

4мм

Вес

255г 8,5UK, 280г 10 UK

Тип постановки стопы

Универсальный

Пронация

Нейтральная

Колодка

Средняя по ширине, ближе к узкой. 

Подошва Salomon Sense Pro 4

Поддержка свода

Нет

Амортизация

3 из 5 (умеренная). Позволяет бежать на твердом спуске, приземляясь на пятку с достаточным комфортом при легком или среднем весе бегуна.

Торсионная жесткость

1 из 5 (очень гибкие)

Гибкость поперечная

1 из 5 (очень гибкие)

Уровень защиты стопы от камней и острых элементов 

3 из 5 (Средний) Бежать по тропе или грунтовке с иногда встречающимися камнями удобно, но это не самые защищенные кроссовки, что ожидаемо от модели, построенной на S/lab Sense 7. Ожидать супер-защиты точно не стоит, особенно от верха кроссовок.

Промежуточная подошва (Midsole)

EnergyCell+ (EVA двойной плотности) + система Optivibe. Именно эта система делает кроссовки подходящими для более широкой аудитории, чем модель S/lab Sense 7, которая является старшим братом “Sense Pro 4”. Профиль подошвы из EVA достаточно тонкий, но Optivibe делает своё дело, существенно увеличивая амортизацию.

В промежуточной подошве также интегрирована пластина Profeel Film, влияющая на амортизацию и защитные свойства подошвы. 

Система стабилизации 

Нет.

Отсутствие каких-либо стабилизирующих элементов, а также сама структура EVA делает эти кроссовки чрезвычайно гибкими, что подойдет, в основном, для бегунов категории PRO. Если же предполагаются простые пробежки по лесным, безопасным, по сравнению с горами, тропам без ярко выраженного рельефа, то кроссовки могут подойти и для аудитории с меньшим уровнем подготовки, т.к. на простом рельфе обувь позволяет чувствовать себя весьма комфортно даже не будучи продвинутым бегуном.

Протектор (Outsole)

Рисунок протектора собственной запатентованной технологии Contagrip MA повторяет модель S/lab Sense 7 с чуть большими по высоте трапециям и ромбами - 5мм. Данный рисунок предназначен для большинства вариантов поверхности - тропы твердые и рыхлые, в том числе с лёгкой грязью. Состав резины средней жесткости, износоустойчивый, однако, длительное использование на жестких грунтовых дорогах может ускорить износ.

Верх кроссовок Salomon Sense Pro 4

Сетка верха

Гидрофобная и также взята от модели S/lab Sense 7. Это однослойная сетка из жесткого полимера, а не из привычных нитей. Верх Sense Pro 4 не имеет швов и очень тонкий, однако прочность сетки достаточно высокая. Степень защиты ноги от внешних воздействий довольно низкая, поэтому на сложной пересеченной местности с наличием крупных камней и сыпухи бегать в этой модели не очень комфортно.

Вентиляционные  свойства

Очень хорошая вентиляция и быстрый отвод влаги. Крупная ячеистая структура сетки верха отлично “дышит”, но при этом и пропускает пыль или песок. Кроссовки отлично подойдут для летних жарких трейлов.

Фиксация стопы

4 из 5. Посадка в этой модели очень адаптивна под стопу. Кроссовка ощущается на ноге как "носок" и изначально (из коробки) довольно узко затянута и может надеваться с трудом. Стоит немного ослабить шнуровку и отрегулировать затягивание уже по своей стопе, беговой задаче (например, для спуска). В связи с тем, что верх кроссовок довольно тонкий, фиксация ощущается ровно настолько, насколько затянута шнуровка.

После регулировки под себя кроссовка сидит плотно, что важно на целевом рельефе, однако большую фиксацию чувствуешь именно в средней части стопы за счет систем SensiFit и язычка EndoFit, а также быстрой шнуровки и, конечно, не слишком широкой колодки.

Мягкая чашка пятки с небольшой внутренней обивкой снижает ощущение жесткости фиксации, что делает Sense Pro 4 не очень подходящей обувью для людей с проблемами голеностопа и избыточным весом, или для совсем начинающих бегунов. 

Шнуровка

Быстрая система шнуровки Quick Lace. Ход шнурка довольно свободный. Перед технически сложными спусками стоит проверять степень затягивания. Шнуровка заменяема!

Остаток шнуровки убирается в дополнительный кармашек на языке, но делается это сверху язычка, а не снизу, как в большинстве моделей Salomon, и к этому нужно привыкать.

Стелька

Ortholite - средняя по толщине, перфорация по своду стопы и в передней части

Где купить в России

Экипион 

Salomon.ru (женские)

КАНТ 

salshop.ru

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.