25 июня 2017

Marathon du Mont-Blanc – Kilian Jornet вернулся и победил!

Пожалуй самое ожидаемое событие всей программы Marathon du Mont-Blanc был выход Килиана на старт марафонской гонки(42 км D+ 2730/D-1700). Интрига заключалась в том, что для знаменитого каталонца это была первая гонка в этом сезоне. Совсем недавно от вернулся из Гималаев, где в рамках своего проекта Summits of My Life, он совершил два скоростных восхождения на Эверест без использования дополнительного кислорода в течение одной недели. Это безусловно огромная нагрузка на любой организм, поэтому все терялись в догадках, в какой же форме Kilian Jornet подойдет к старту.

Кроме того на гонку подобрался очень серьезный состав участников. Тут и норвежец Stian Angermund-Vik, который месяц назад одержал победу в Зегаме, побив рекорд трассы, принадлежавший Килиану, и американцы – Sage Canaday и Max King, Marc Lauenstein из Швейцарии и др.

Именно эта группа и лидировала большую часть дистанции сегодня, работая практически вместе. Сначала не выдержал темп Sage Canaday, затем Kilian Jornet и Stian Angermund-Vik стали уходить в отрыв, а на последнем подъеме стало ясно, что Килиан действительно вернулся и вернулся, чтобы побеждать!

1. Kilian Jornet – 03:45:45

2. Stian Angermund-Vik – 03:47:05

3. Max King – 03:50:49

У женщин уверенную победу одержала американка Megan Kimmel. Она лидировала всю гонку и к финишу ее отрыв от шведки Ida Nilsson составил более 8 минут. Третья – Annie Jean из Канады.