14 июля 2023
Блог: Anton Rerekin

Маршруты для бега в Приэльбрусье Часть I


Адыл-су


Длина 14 км

Набор высоты 500 м

Тип маршрута Радиальный

Сложность 1 из 5 (плавный комфортный набор и такой же спуск)

трек nakarte.me 

Маршрут начинается на развилке главной дороги в сторону Азау за мостом, сразу после посёлка Эльбрус. Первые 3 километра с очень плавным набором проходят по асфальтированной дороге. По пути с правой стороны можно увидеть красивое ущелье реки Шхельда и одноимённый альплагерь. После моста покрытие сменяется на грунтовое и дорога забирая вверх, выводит к альплагерю Джантуган. Это конечная точка маршрута. Возвращение по пути подъёма. 


ВЦСПС


Длина 7 км

Набор высоты 1400 м

Тип маршрута Радиальный

Сложность 5 из 5 (очень крутой подъём и спуск, значительный набор высоты, нужна акклиматизация max высота 3700)

трек nakarte.me

Маршрут начинается там, где заканчивается предыдущий в ущельи Адыл-су. До места старта можно добраться на авто. Маршрут достаточно сложный, так как с первых метров начинается крутой подъём по хорошо набитой тропе. На стартовые 2.1км дистанции приходится 1000м набора! Не слабая вертикалочка)) После пройденного VK тропа выводит на плато, идеально подходящего под палаточный лагерь. Далее, через россыпь сыпухи и курума тропа продолжает круто набирать вверх, в конце концов выводя к заветной цели маршрута - перевалу ВЦСПС высотой 3700м. С него открываются головокружительные виды на 360. Возвращение по пути подъёма. На спуске необходима полная концентрация внимания!


Гижгитское озеро


Длина 8 км

Набо высоты 400 м

Тип маршрута Кольцевой

Сложность 1 из 5 (приятный беговой маршрут вокруг озера)

трек nakarte.me

До начала маршрута можно доехать на авто. Старт прямо со стоянки там, где заканчивается дорога. Маршрут пролегает вокруг озера и проходит по очень хорошим грунтовым дорогам. Подходит как для восстановления, так и для темповых тренировок.


Кахиани


Длина 8 км

Набор высоты 1350 м

Тип маршрута Радиальный

Сложность 4 из 5 (приличный набор высоты, участки с курумом в верхней части маршрута)

трек nakarte.me

Старт от поляны нарзанов. Повернув на право, сразу за поляной, маршрут резко уводит вверх по извилистой лесной тропе. Спустя 500м набора высоты тропа выходит к руслу реки Когутайка, которую нужно прейти в брод. Русло здесь достаточно узкое, поэтому можно это сделать не замочив кроссовки. После перехода на другой берег тропа ещё какое-то время проходит вдоль реки, пока не поворачивает резко вправо. Отсюда начинается финальный 400м подъём по тропе, петляющей через россыпи курума, до вершины пика Кахиани. Возвращение по пути подъёма.


Юсеньги


Длина 17 км

Набор высоты 1200 м

Сложность 2 из 5 (приятный беговой маршрут)

Тип маршрута Радиальный

трек nakarte.me

Необходим погранпропуск! (оформляется заранее)
Начало маршрута от моста через реку Баксан, где достаточно места, чтобы припарковать авто. Первые 800м проходят по эко-тропе, после чего маршрут уходит на лево. Отсюда начинается плавный затяжной набор по хорошей лесной тропинке. Спустя 4 км тропа выводит в красивую долину реки Юсеньги, где порой можно встретить стада пасущихся яков. Спустившись в долину, необходимо пройти паспортный контроль у домика пограничников, прежде чем продолжить движение дальше. Из долины тропа снова начинает набирать высоту по морене и выводит вплотную к Главному Кавказскому хребту. Это конечная точка маршрута. Возвращение по пути подъёма.


Ледовая база


Длина 21 км

Набор высоты 1500 м

Тип маршрута Радиальный

Сложность 4 из 5 (затяжной набор высоты, максимальная высота 3700м)

трек nakarte.me

Старт из центра Терскола. Подъём по широкой грунтовой дороге до развилки на обсерваторию. Отсюда тропа сужается и траверсом вдоль склона уводит на небольшой кусок ледника мимо альпинистского домика. Примерно с этого места начинает ощущаться высота, если конечно вы не акклиматизированы. Далее тропа серпантином сквозь каменистый склон выводит к ледовой базе. Конец маршрута, возвращение по пути подъёма.


Былым - Тырныауз


Длина 24 км

Набор высоты 1400 м

Тип маршрута Линейный

Сложность 3 из 5 (длина маршрута, летом в этом районе жарко и очень сухой воздух)

трек nakarte.me

Начало маршрута перед посёлком Былым. Высота точки старта 1060м. По хорошему и беговому грунтовому серпантину плавный подъём до высшей точки маршрута высотой 2360м. Отсюда открываются потрясающие виды на Баксанское ущелье. Спуск по такой же дороге, но с более крутым градиентом нежели на подъёме. Финиш  у въезда в город Тырныауз. На маршруте практически отсутствует вода, поэтому рекомендую основательно запастись жидкостью со старта.


Адыр-су


Длина 24 км

Набор высоты 850 м

Тип маршрута Радиальный

Сложность 2 из 5 (длина маршрута)

трек nakarte.me

Необходим погранпропуск! (оформляется на месте)                                                                                            Маршрут начинается от поворота с главной дороги напротив посёлка Верхний Баксан. Через 700м по асфальтированной дороге попадаем на небольшую площадь перед подъёмником. Подъём на верх по железной лестнице с правого края. Дойдя до верха подъёмника, продолжаем движение по грунтовой дороге. Примерно через километр добираемся до пограничной заставе. Здесь на месте можно будет оформить пропуск. После всех формальностей продолжаем движение по грунтовой широкой дороге с плавным набором высоты. Через 10км дорога приводит к финишной точке маршрута - альплагерю Уллу-Тау. Это отличное место, где можно вкусно прекусить и даже переночевать. Кроме того, от этой точки можно совершить несколько радиальных выходов в высокогорье. Возвращение по пути подъёма.


Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Anton Rerekin