28 марта 2024

Обзор Brooks Divide - почему это действительно хорошие кроссовки для трейлраннинга

Продолжаем получать “дивиденды” от отсутствия амбассадорства и ангажированности разными брендами, пися, что угодно о чём угодно (в рамках приличия и тематики сайта). Выяснилось недавно, что в парке вашего слуги сплошь соревновательные модели кроссовок, а вот тренироваться с комфортом не в чем, сносились остатки былого величия под гнетом грунтовок с примесью вулканического пепла. Требовалось найти взамен полюбившимся “райдам” что-то похожее, комфортное, и без пластины, желательно производительное - чай не просто так воздух грею. Мой выбор пал на Brooks Divide, так как модель Catamount мне очень зашла, а геометрия и конфигурация (профиль) подошвы Divide - это именно то, что нужно для меня.

Brooks Divide - модель для регулярного бега по грунтовкам, грунтовым тропам. Упрощена донельзя, имеющая наиболее логичную конфигурацию для бегуна с широким диапазоном по уровню подготовки и амбициям. По весу бегуна - они подходят для большинства, кроме чрезмерно излишнего веса

Говорят, что Brooks очень котируется среди широких масс бегунов совершенно разного уровня подготовки в странах, где бег и трейл развит сильнее всего. При этом, должного внимания, и тем более восхищения среди отечественных бегунов бренд не снискал - уж слишком сложно конкурировать было с гигантами японских и немецких домов турбо-моды. А маркетинг-менеджеры на местах, блистающие своими компетенциями, просто ничего не смогли бы им противопоставить, потому такие бренды как Brooks, не имевшие даже 1% процента рынка, просто ждали своего часа (на самом деле не ждали, им вообще плевать).

Прошло относительно немного тренировок в этой модели, но по разным типам поверхностей, в том числе умеренно техничным, каменистым, но уже этого достаточно, чтобы дать довольно развернутое описание кроссовок. Да и для такой модели не так уже много нужно времени, чтобы понять, что к чему. Настолько они хороши в своей простоте.

На мой личный взгляд, одна из основных проблем рынка трейловой обуви - это перекос в тренд супермягкой зефирной обуви, который теперь дополнен трендом карбоновых пластин. Оба тренда далеко уводят от сути тренировочного процесса - адаптации ног к поверхностям и необходимости хотя бы какой-то минимальной силовой подготовки. Да чего там, у Brooks есть модели “в тренде” - Caldera и Catamount. И самое нелепое, что сейчас сложно найти “просто кроссовки” без перекосов и наворотов, которые бы работали ровно настолько, насколько работают ноги. Есть также “пыль в глаза” высоченных подошв, внутри которых на самом деле довольно низкая посадка. Всего этого Brooks Divide лишены напрочь, а самое главное - это адекватная рыночная цена (пока что) - 100 долларов в РРЦ и около 120-150 зеленых во многих странах. 

Они выглядят, как кроссовки, работают, как кроссовки, и стоят, не как крыло истребителя. Это та модель, которая должна быть в гардеробе, чтобы бегать регулярно и много, а не красоваться от случая к случаю на Розе Хутор или в Мещерском. 

С какой наиболее близкой по смыслу моделью можно сравнить Brooks Divide, чтобы понять без примерки?  Salomon Sense Ride, но не только из коробки, а уже растоптанные на 300 километров. Почему так - в Ride была амортизирующая вставка OptiVibe в пятке, а вот Divide умеренная, но при этом хорошая амортизация достигается просто за счет свойств пены DNA Loft. Интересно, что зарубежные обозреватели отзываются об этой подошве, как об довольно твердой и не подходящей для асфальта. Камон, парни, вы просто зажрались “зефирной” Хокой. Brooks Divide созданы, чтобы добежать от двери дома до парковой грунтовки, если вы живете в городе, или до водопада “Девичьи косы”, если вы по воле случая оказались в Терсколе. Да, именно грунтовки Приэльбрусья, горнолыжки Поляны - это лучшее место для бега в Divide. 

Чем еще мне понравились кроссовки, кроме геометрии подошвы, так это очень мягким комфортным верхом, довольно широким в передней части и напоминающим бабушкин шерстяной носок по уровню комфорта - двухслойная сетка верха к тому же неплохо защищает от пыли и крупного песка, грунта. При беге вниз по крутой горнолыжке пальцам здесь просто некуда выткаться - мысок лишен жестких элементов, а защитная ламинация очень небольшая по площади в передней части. Кроме того, чашка пятки твердая и плотно обхватывает голеностоп, а дополнительные дырки для шнуровки позволяют достичь еще большей фиксации для тех, кому это нужно (мне - да).

Мой субъективный вывод. Brooks Divide - одно из лучших предложений по цене/качеству среди трейловой обуви для умеренно простых троп и грунтовых дорог, а также для эпизодических вкраплений техничной, каменистой поверхности.

И еще один довод, почему Brooks Divide действительно хорошие кроссовки - просто взгляните на это =)

Геометрия и свойства подошв Brooks Divide и топовых NNormal Kjerag очень близки. Только разница в 120 долларов.

Теперь более технический обзор для тех, кто не любит много эмоций и предпочитает сухие данные.

Кросс-обзор

Brooks Divide 3 (доступна 4 версия с новой сеткой)

Модель/сезон

2022/2023

Назначение

Кроссовки для бега по твердым грунтовкам и простым, сухим горным тропам

Уровень подготовки 

Начинающий, средний и продвинутый

Дроп

8 мм

Вес

286 г для 9US

Тип постановки стопы

Универсальные

Пронация

Нейтральная

Колодка

Средняя в области пятки и широкая в передней части

Подошва кроссовок Brooks Divide

Промежуточная подошва (Midsole)

Подошва в Divide имеет умеренные свойства амортизации за счет состава пены DNA Loft и относительно невысокого профиля - 31мм в пятке и 23 мм в мыске. Кроссовки довольно динамичные на ровной поверхности, но в ней нет каких либо пластин - для увеличения темпа или защиты от камней. Тем не менее плотность подошвы довольно хорошо защищает от наступания на острые камни, что проверено уже неоднократно на тестах. Это действительно очень хорошая конфигурация подошвы. Сами производители заявляют, что подошва взята с кроссовок для асфальта, но я бы не акцентировал на этом внимание. Они универсальны? Да, до некоторой степени они адаптивны к асфальту, но лучше таки бегать по грунту в них.

Поддержка свода

Есть небольшая поддержка без каких либо дополнительных вставок

Система стабилизации 

Стабильность кроссовок достаточно высокая за счет довольно широкой платформы, низкого профиля подошвы и умеренной амортизации. Уровень уверенности постановки стопы в них очень высокий на умеренных по сложности дорогах и тропах.

Торсионная жесткость

3 из 5 - наиболее умеренная гибкость на скручивание позволяет стопе работать в эпизодических моментах на техничной местности, при этом прощает несовершенство силовой подготовки.

Гибкость поперечная

2 из 5 - кроссовки очень гибкие, довольно близкие к соревновательным кроссовкам по этому параметру, что делает их весьма производительными настолько, насколько готовы ваши ноги.

Уровень защиты стопы от камней и острых элементов 

4 из 5 - высокий уровень защиты от острых камней, которые могут попадаться на грунтовках. Пластина отсутствует. 

Амортизация

3/4 из 5. Уровень амортизации умеренно хороший. При беге с горы по жесткой грунтовке ощущается комфорт и уверенности при постановке на пятку. Стопа не заваливается.


Протектор (Outsole)

Рисунок протектора TrailTack создан исключительно для грунтовок и каменистых поверхностей, в том числе умеренно мокрых. Более менее подходит для жесткого утрамбованного снега, не более. Он действительно хорош только на безопасных поверхностях и хорошего сцепления на грязи, распутице ждать от них НЕ стоит. 

Еще раз, эти кроссовки НЕ для грязи и жижи!

Верх кроссовок

Верх кроссовок умеренной толщины и при этом весьма высокой плотности, прочности и вероятно с высоким ресурсом на износ. Интересная, прочная вязка в передней части стопы, непрозрачная, при этом мягкий и комфортный язычок. На мыске и по всему периметру весьма средняя по площади ламинация для повышения ресурса, но нет большого усиления для защиты от ударов, защита умеренная.

Вентиляционные  свойства

Свойства вентиляции средние - двойная сетка верха разной плотности хорошо отталкивает крупный грунт и пыль, по ощущениям неплохо отводит излишки тепла, но конечно, это не топовые однослойные кроссовки для гонок. На ощущения комфорта будет влиять и качество носков, потливость стоп и температура воздуха. За эту цену в этом классе обуви можно сказать, что этот параметр очень хорош.

Фиксация стопы

5 из 5. Фиксация стопы в Brooks Divide очень хорошая, что важно для ощущения уверенности на спусках с горы или при низком уровне подготовки. Задник в пятке жесткий, а точная посадка по стопе, особенно широкой дополняется возможностью продеть шнурки в дополнительные верхние отверстия. 

Шнуровка

Мягкая классическая шнуровка, которая убирается под дополнительную резинку. Шнурки не скользкие и не отмечено, чтобы они развязывались на бегу. Очень приятный материал. Есть дополнительные отверстия для улучшения фиксации голеностопа.

Стелька

Стелька довольно мягкая, средней толщины и с перфорацией по периметру. Есть ощущение, что стелька выше классом, чем кроссовки, что делает Brooks Divide еще более хорошей моделью.

Читайте также:

Кроссовки для бега Norda - новый лаконичный бренд в мире Трейлраннинга

Обзор Altra Outroad. Начнем с нуля

Анонс NNormal Kboix - модульные кроссовоки от Kilian Jornet

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.