30 января 2019

​Обзор календаря российских трейлов 2019

На дворе год 2019 от Рождества Христова, лето 7527 от сотворения мира и от силы год 7ой от сотворения российского трейлраннинга Отцами Основателями. Год парящей свиньи, горящей бороды, сумасшедшей совы, космической травы. Княжества и ханства поделены властителями дум бегающих и разграничены четко, хотя отдельные попытки залезть на чужую территорию и время встречаются, что вызывает подковерные сражения и интриги мадридского двора. Великий бог Тропсним наблюдает и пока что не вмешивается в противостояние смертных. Самый полный календарь трейлов России в нашем обзоре!

Разделяй и властвуй!

Глобально российских организаторов можно поделить на две категории: “сериалы” и “особняки”.

Серийные организаторы выстраивают сериалы на одном уровне организации, меняя лишь места проведения и концепции гонок, исходя из условий природы места. Видят конкретную финансовую выгоду в серии, научились зарабатывать на трейлраннинге. Не все, но всё же. Есть и идейные.

Организаторы, выстраивающие “особняки”, сосредотачиваются на бренде и качестве своего забега, предпочитая сосредоточить ресурсы на развитии одного проекта. Ну и конечно, любой особняк однажды может вырасти в серию, выйдя из берегов.

На лицо открытая конкуренция серий и отдельных стартов на региональном уровне и общероссийском за участников, ведь фактически сейчас стартовые створы заполнены далеко не на каждой гонке.

О качестве российского трейлраннинга.

Уже два года наша база отзывов собирает статистику и выводит примерные оценки качества гонок. К сожалению, из-за большой разницы между количеством отзывов у одних гонок и у других, любой рейтинг на данный момент будет не релевантен, а из-за увеличения числа гонок (наш календарь в 2019м вырос в 3 раза), многие гонки еще не имеют отзывов вовсе. Небольшой забег, получивший 1-2 пятерки от “промоутеров”, которым в принципе все нравится имеет в среднем максимальный балл - 5, что может не отражать действительности, хотя может и действительно забег хорош. По этой причине рейтинг будет не актуальным вовсе, поэтому любые попытки выявить лучшее или худшее за 2018ый год по этой оценке пока неуместны.

Мы будем прилагать усилия для увеличения числа отзывов в 2019м году.


Сейчас эта система отзывов работает, как рекомендательная база, где новые люди могут понять примерно, на что они подписываются. Отзывы собираются и отображаются по годам. По истории отзывов нескольких лет можно понять, изменилось ли что-то в качестве, работает ли организатор на улучшением. Так же, это способ открытой обратной связи от участника с организатором без риска, что его кто-то прилюдно оскорбит. Мы убеждены, что независимая база отзывов нужна, т.к. топики отзывов внутри сообществ гонок подконтрольны организаторам, могут подвергаться чисткам и отображают чаще всего восторженные отзывы новичков. Новички почти всегда - промоутеры, т.к. им сравнивать не с чем, хотя и их мы рады видеть в нашей базе не меньше других.

Однако, несмотря на разницу выборок по количеству отзывов, можно проследить интересную деталь. Самые массовые и известные трейлы, которые на слуху у тысяч людей имеют самые слабые оценки. Количество отзывов, конечно, не супер большое, но мы специально анонсировали в конце прошлого года, что будем подводить итоги и призывали всех организаторов и участников работать активнее.

Гонка

Кол-во отзывов

Оценка

Golden Ring Ultra Trail

8

4.2

Elbrus World Race

8

4.2

Маркотх Трейл

12

4.1

Отметим, что Маркотх Трейл в 2018 году получил в основном промоутерские отзывы 5/5, в отличие от 2017 года, где были 3/2. Показательным будет 2019 год для команды RRUNS, которой предстоит удержать существующую лояльность и провести забег как минимум не хуже 2018 года. Точнее два забега - весенний и осенний Маркотх.

Golden Ring Ultra-Trail при всей его популярности получил всего 1 отзыв за 2018 год, слабо повлияв на оценки. Можем сделать лишь один вывод, аудитория GRUT среди наших читателей представлено слабо, хотелось бы чтобы их было больше! Если вы бегали GRUT, напишите, пожалуйста отзыв здесь.

Elbrus World Race получает неоднозначные оценки. Все в восторге от дистанции, что не мудрено. Но большинство указывает на недостатки организации безопасности, пунктов питания и другие детали.

Абсолютным лидером по соотношению количества отзывов и уровня оценки - Elton Ultra Trail.

Гонка

Кол-во отзывов

Оценка

Elton Ultra Trail

21

5

Мы умышленно не будем вешать ярлыки “лучший, худший трейл”. Мы призываем организаторов активно работать с отзывами и реагировать на них. А участников активнее делится опытом участия. И мы ничего не накручиваем, это голая статистика.

Полный список гонок и отзывов вы можете посмотреть в нашем календаре 2019!

Оставляйте отзывы и получайте призы! С этого года для увеличения числа отзывов мы решили поощрять самых активных "отзовиков", кто будет писать развернутые и полезные отзывы, которые смогут оценить читающие. В конце года мы подведем итог и обязательно наградим такого человека специальным призом, а может и нескольких!

В 2018 году мы выделили самого активного участника системы отзывов - Родион Поляков, которому достается наш небольшой подарок. Что в нем? Возможно, позже вам расскажет Родион =)


А ОБЗОР ТО БУДЕТ?

Итак, что мы имеем на сегодня в календаре трейлов на 2019 год. География трейлов расширяется, захватывая новые, дикие места, осваивая не только курортные центры с хорошей инфраструктурой, но и труднодоступные локации с минимальной её составляющей.

На данный момент в нашем календаре около 120 трейлов и их число продолжает расти. В уме мы держим около 170 гонок, благодаря отдельным сериям, и это более, чем в 4 раза больше прошлого года! На этот раз мы постарались добавить региональные серии и продолжаем заполнение, т.к. еще не все организаторы могут дать точные данные. Сейчас, по приблизительным подсчетам, наш календарь отображает примерно 90% трейлов России всех уровней, хотя, конечно, мы хотим приблизиться к 100%.

В любой момент организатор может написать нам, чтобы попасть в календарь. Вероятно, вскоре мы вернем функцию самостоятельного добавления организаторами информации о старте в календарь. Раньше она не была так востребована. Даже организаторы стартов по Скайраннингу могут написать нам! ;) Да, обзор Кубка России и по скайраннингу выйдет в отдельном материале, хотя некоторые гонки кубка с более менее хорошей информационной поддержкой в сети в нашем календаре есть.

В нашем календаре по просьбе зарубежных друзей есть также гонки, проходящие в Казахстане.

СЕРИАЛЫ

Серийные трейлы как правило проводятся внутри одного региона из-за снижения логистических расходов. Под понятием "сериала" я подразумеваю минимум 3 гонки от одного организатора.


Название серии/орг-ра

Регион

Кол-во стартов

Гонки

БашТрейл

р. Башкортостан

3

12 мая: Devon-Trail
29 сентября: Babai-Trail
27 октября: Karst-Trail

Скайраннинг в Башкортостане (ФАРБ)

р. Башкортостан

4

13 января "Otmorozki Race"
30 марта "Ирәмәл ярыш"
18 мая "Kissyatash Raid"
7 сентября "Malidak race"

Неоткрытые Края

Москва

6

20 января, "Снегири",
17 марта, "Снежная весна"
27 апреля, "Ночной Вызов",
7 июля, "Жара"
15 сентября, "Дмитровские дали"
20 октября, "Пески и Ямы"

Trailrunning Samara


Самарская область

5

13 января - Царь горы
1-2 июня Песчаный Трейл
13-14 июля - Тив-Тяв Трейл
31 августа - TrailSamara Marathon
12-13 октября Сокский Трейл
16 ноября - Царь горы

Окская Тропа Трейл Нижегородская область 3 17 марта - Окская тропа-весна
30 июня - Окская тропа-лето
2 ноября - Окская тропа-осень
Иверская Миля Новгородская область 3 23 февраля - Ice Valdaice
4 августа - Заповедный Валдай
14 сентября - Quarry Ultra Track (Тульская область)

Трейлы Дивогорья

Воронежская область

5

20-21 апреля - Тропой древнего человека
20-23 июня - История исчезнувшего хутора
27-28 июля - На донских берегах
24-25 августа - Маяцкая крепость
19-20 октября - Тропой Нагорной Дубравы

Алтай Трейл и Taiga Trail

Новосибирская область, Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская область

5

10 марта Белый Трейл
5 мая - Майский трейл
28-30 июня - Алтай Ультра-Трейл
17-18 августа - Геш трейл
13 октября - Новосибирский осенний трейл

Trans Ural

Урал

6

21 апреля Весенний Трейл на Калиновке
12 мая Ural Ultra-trail
12-16 июня Cредний этап TransUral 2.0
1-4 августа Ультрамарафон Перевал Дятлова - Маньпупунер
17-18 августа Полярный ультрамарафон 2019
8 сентября Осенний Трейл на Калиновке


“Trail 5 вершин” Урал 7 3 Февраля.Горный TRAIL "Биатлон"

30 марта TRAIL оз.Малый Шарташ
12 мая Горный TRAIL г.Медвежка
1 Июня TRAIL Sahara
22 Сентября Финальный 5 Вершин
19 октября Болотный TRAIL
7 Декабря TRAIL Шартаская СнежинкаRUN

Wild Trail Cup

Ленинградская область

7

5 мая , Цвелодубовский трейл
25 мая , Петяярви трейл
15 июня, Коскиярви ULTRA трейл
7 июля, Зубротрейл
28 июля, Валкъярви трейл
25 августа, Ореховый трейл
28 сентября, Золотая Долина

The Ostrov Trail

Ленинградская область, Лужский р-н

3

27 апреля Остров Трейл
13 июля Остров Трейл
6 октября Остров Трейл

Спорт-Паутина

Краснодарский край, Кавказ

30

1 мая - Уна-Коз Трейл
29 июня - Фишт-о-Ран

и еще 28 забегов, часть которых есть в нашем календаре, но из-за количества гонок, предлагаем связываться с организаторами напрямую.

Run Karjala

Карелия

4

24 февраля - LumiKarjala
11 мая - KarjalanVaara
12 июня - Летний трейл KarjalaTrail
19 октября - Осенний кросс KultaKarjala

Hard Trail

Ленинградская область

4

13 января Kalenji Trail - Back to Suoranda
10 марта Ice
12 мая Rock
21 июля Hard Trail Championship
13 октября Sand

Baikal Trail Running

Иркутская область

6

16-17 марта 20MegaBIT Baikal Ice Trail
18 мая КроссКая
29 июня Огоньки Трейл
27 июля Олха Рейс

Сибирский Трейл Томск 6 28 апреля - «Трейл №1»

26 мая - «Весенний»
21 июля - «Песчаный»
31 августа - эстафета «Обогнать лето»
22 сентября - «Сибирский трейл»
8 декабря - «Снежный»

Нижегородский Трейл Нижний Новгород 5 24 февраля Зимний Трейл

Апрель Грязный Трейл (Анкудиновка)
май GORKY ULTRA TRAIL
9 июня. GREEN CITY TRAIL
24 августа. DREAM TRAIL Lyskovo

Borus Race

Красноярск, Хакасия

3

17 февраля Бравый Гомер
6-7 апреля Борус Рейс + Гладенькая ВК
октябрь Каратаг Трейл

KAVKAZ.RUN

Кавказские Минеральные Воды

3

15 июня - Железный Трейл
16-18 августа - Чегем Трейл Фест
5-6 октября - Кисловодский Марафон

Alpindustria

Кавказ, Московская обл.

3

25 мая - Спас-Каменка
26 июля - Кубок России по скайраннингу в Безенгах
27 июля трейл + ночной фан-забег в Безенгах.
2-3 августа Adidas+Alpindustria Elbrus Race

Tengri Series

Казахстан

4

Amangeldy Race
Alpine Race
Tengri Ultra
Irbis Race

RRUNS Краснодарский край, Мурманская область, Московская область 4 13-14 апреля Маркотх весна
7 июля - Хибины Трейл
24 августа - GPK Shift
13 октября - Маркотх осень

Running Heroes Russia

Ярославская, Владимирская, Мурманская

4

3 февраля Mad Fox Ultra
15-16 июня Crazy Owl
20-21 июля Golden Ring Ultra Trail
октябрь VMR100 ?

Wild Family

Россия, Абхазия

7

3 марта NL Winter Wild Trail
20-21 апреля Dagestan Wild Trail
8-9 июня Sport-Marafon Trail
7-8 сентября Abkhazia Wild Mountain Race
14-15 сентября - Salomon Wild Trail
5-6 октября X-Race Wild Trail
Декабрь - Асташово Терем Трейл


На данный момент, по нашим данным, существуют 5 команд организаторов активно создающих серии трейлов на территории разных регионов - Alpindustria, Altai Ultra Trail (Taiga Series) Running Heroes Russia, Wild Family, RRUNS. АльпИндустрия в этом году оставила лишь один забег в Москве (Спас-Каменка), решив сосредоточить силы на Кавказе, в частности, полностью взяв на себя управление Elbrus World Race.

Если вы знаете о существовании забегов или серий в вашем регионе, которых нет в нашем календаре, напишите нам!

ОСОБНЯКИ

Особняки живут своей жизнью. Некоторые из забегов, входящих в серии, настолько яркие, что кажутся особняками. Но под этим понятием я бы выделил именно тех организаторов, которые делают только один старт с определенным брендом, историей и развитием. Особняков много, но я выделю тех, которые попали по нашей базе отзывов в топ по оценке 5 и набрали хотя бы несколько отзывов.

Забег

Оценка

Фишка

Сложность

Elton Ultra Trail

5

Жаркая степь, арт-фестиваль, шоу

Жесть

Самба Трейл

5

Волжские виды, быстрая трасса

Средне

Crimea X Run

5

Пейзажи, Многодневка

Жесть

Lahti Trail

5

Пейзажи

Средне

Skyrunfest

5

Пейзажи, техническая сложность

Жесть

Red Fox Elbrus Race

5

Высота, Эльбрус, Пейзажи

Жесть

Московский Трейл

5

Быстрая трасса, доступность

Просто

Таганай-Тургояк

5

Пейзажи

Жесть

Конжак

5

Конкуренция, скорость, история. ЧР России по трейлу

Средне

Rosa Run

5

Пейзажи, доступность

Средне

В 2019 году пройдет первый Чемпионат России по Трейлу (дисциплина Легкой Атлетики), в рамках легендарного марафона Конжак, существовавшего еще в дотрейлраннинговые времена. Обычно, здесь и так собирается самый быстрый, конкурентный состав, благодаря хорошим призовым и истории забега, а также равной удаленности места для жителей и Азиатской и Европейской частей России.

Ну и мы знаем ещё кое-что, но всему своё время.


НОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ

Трейлраннинг развивается, расширяя территории, и это невероятно круто. Мы от души респектуем организаторам, которые не боятся проводить забеги в трудных местах, заведомо зная, что не соберут большой стартовый створ и лояльность крупных спонсоров (а может и соберут). Такие трейлы - исследование, путешествие и истинный дух приключений, куда участники приезжают ради природы. Большинство из них еще не имеют отзывов, но что-то нам подсказывает, что там будет круто. Не подведите!

Забег

Регион

Фишка

Сложность

Aurora Trail

Мурманская область

Холод, снег, рельеф

Жесть

Dagestan Wild Trail

Дагестан

Дагестан

Дагестан

Ультра-трейл Перевал Дятлова-Маньпупунер

Урал

Природный памятник Маньпупунер, дичь, история

Средне

Полярный Ультра-трейл

Полярный Урал

Дикая природа, курум 42х цветов и видов, пейзажи

Среднежесть

Ультра-трейл “Территория”

Чукотка

Чукотка

Чукотка

Abkhazia Wild Mountain Race

Абхазия

Очень крутые подъемы и спуски, пейзажи

Жесть


Желаем вам в этом году сбегать как можно больше разных, интересных трейлов. Открыть для себя новые интересные места и прокачаться! Пользуйтесь нашим календарем, чтобы планировать сезон, делитесь им с друзьями, участниками забегов, оставляйте отзывы и влияйте на развитие трейлраннинга!

Организаторам здоровых и довольных финишеров =)

На данный момент у нас самый большой и максимально полный календарь трейлов России с удобным интерфейсом, но мы не останавливаемся над его совершенствованием! Мы готовим для вас много нового и интересного ;)

Это будет отличный сезон! Всем трейл!

Команда Mountain-race.ru

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin