28 июня 2018

Фестиваль скайраннинга - TigertishRace 2018 на Поднебесных Зубьях

С 12 по 15 июля на Поднебесных зубьях (Кузнецкий Алатау) состоится фестиваль скайраннинга "TigertishRace 2018". В программе фестиваля: чемпионат России по скайраннингу в дисциплине "высотная гонка" и VI этап кубка России в дисциплине "вертикальный километр". Также в рамках фестиваля пройдет Чемпионат Кемеровской области. Как готовится Кемеровская область к Чемпионату России рассказал организатор гонки Константин Дмитриев.

Костя, расскажи о подготовке к Чемпионату?

- Подготовка к фестивалю "TigertishRace2018", а следовательно и к чемпионату России и этапу кубка России идет полным ходом. Мы готовимся с достоинством принять всех участников. К сожалению, не все вопросы можно решить нашими силами, например, с проживанием участников в комфортных домиках, общим питанием и прочим. Но уверен, все останутся довольны.

Какова история забега? С чего все начиналось?

- История Тигертыш рейс начинается с 2012 года. В 2012 году некторые спортстмены из Кемеровской области приняли участие в забеге на Борус в апреле, и решили попробовать провести его у нас в области на Поднебесных Зубьях. Поднебесные Зубья были выбраны вместо доступного Шерегеша, так как места еще чистые, неизбалованные большим количеством людей. Также Зубья в спортивном плане очень интересны. В самом первом забеге в организации принимало участие всего лишь 4 человека, участников-спортсменов было 20 человек. Длина самой первой трассы гонки была примерно около 40 км, практически как марафон, а суммарный набор высоты был 2500 м. Евгений Петров пробежал эта трассу за минимальное время 6 часов 31 минута. Вертикальный километр тоже отличался по длине трассы - был около 10 км, время прохождения - 2 часа 33 минуты.

Какие в первые годы были рекорды трасс у участников? Как с годами рекорд менялся?

С 2014 года профиль трассы остается неизменным: длина около 27 км, суммарный набор высоты 2146 м. В 2014 году уже стали приезжать иногородние спортсмены, всего участников было около 50 человек, в основном из Кемеровской области. В гонке первенство удерживал Евгений Петров с его 4 часами и 55 минутами и 12 секундами, а в пятки ему глядел Николай Мерзляков из Бирикчуля. В Вертикальном километре в 2014 году первое место занял Игорь Старун, его время составило 1 час и 12 секунд, у девушек перво место заняла Ольга Писаренко - 1 час 27 минут.

В 2015 году мы провели чемпионат Сибири, участие приняло много спортсменов из Сибири. В гонке первым был Александр Пцарев и его 4 часа 23 минуты и 12 секунд, ровно через минуту за ним прибежал Егор Суздальцев. У девушек практически всю дистанцию вела Ольга Дульцева, но практически на финише победу вырвала Наталья Мустафа (4 часа 59 минут). В вертикальном километре Ольга Дульцева была первой и ее время было 1 час 5 минут и 27 секунд. У мужчин первым стал Игорь Старун, который улучшил свое время прохождения трассы практически на 5 минут и составило 54 минуты и 25 секунд.

В 2016 году на Зубьях прошли этапы кубка России в гонке и в ВК. Именно в этот год у нас был самый вкусный спонсор "Омский бекон" и самая сложная гонка в тумане, граде, снеге, дожде. Из-за погодный условий трассу пришлось укоротить примерно на 5 километров. первым в гонке стал никому не известный спортсмен из прокопьевска - Андрей Могилевец, его время составило 3 часа 20 минут, а у девушек первое место заняла Валерия Меркурьева из Санкт-Петербурга со временем 4 часа 36 минут. В вертикальном километре первое место занял Юрий Штанков - 52 минуты и 12 секунд, а у девушек Анастасия Тришкина - 1 час 14 минут 44 сек.

В 2017 году сюрпризов не произошло, стояла прекрасная погода, трасса была практически сухой, еды на КП было много, как и спортсменов. Первым на гонке в в ВК был Юрий Штанков, его время на гонке 4 часа 4 минуты и 7 секунд, а на ВК 52 минуты и 57 сек. У девушек в гонке первой стала Мария Суетина из Екатеринбурга со временем 4 часа 52 минуты, а на ВК со временем 1 час 3 минуты и 24 секунды первой стала Елена Рухляда из Новосибирска.

Таким образом рекорд на дистанции ВК принадлежит Юрию Штанкову - 52:12 (2016 год), а у девушек Елена Рухляда - 1:03:24 (2017 год). На дистанции гонка - Юрий Штанков - 4:04:07 (2017 год), а у девушек - Мария Суетина - 4:52:00 (2017 год).

В 2018 году мы проводим чемпионат России, ждем очень сильных спортсменов и ожидаем новых рекордов!

Сколько уже зарегистрированных участников? Известно ли уже кто из сильных спортсменов-сборников примет участие?

- Ежедневно предварительно регистрируются 2-3 участника. Но полная картина будет во время мандатной комиссии на месте соревнований. Уже зарегистрировались сильнейшие спортсмены-скайраннеры России, которые еще ни раз не были на нашем забеге. Кто приедет - пока не могу сказать. Приедут спортсмены со всей России: Уфа, Москва, Санкт-Петербург, Томск, Омск, Иркутск, и др.

Расскажи про особенность места, природы, где проводятся старты

- Поднебесные Зубья - это уникальное место. Наряду с тайгой, и невысокими горами есть и ледники, есть очень много диких животных: медведи, рыси, соболя, северные олени и др. На наших Зубьях практически нет никакого автотранспорта, нет городской пыли, кроме принесенной с собой в рюкзаке. Тишину гор прерывает лишь шум реки и ветра, а также спортсмены, бегущие на соревнованиях по скайраннингу. Чистый воздух, насыщенный кислородом и запахами дикоросов, благотворно влияет на занятия скайраннингом. Трасса проходит по тропе по смешанной тайге, по снежникам, по живописному гребню Тигер-Тыш с его большим курумником и постоянными подъемами и спусками.

Будут ли какие-то нововведения в связи с проведением Чемпионата?

- Нововведений никаких не планируется. Будем использовать хорошо отработанную схему.

Какой планируется призовой фонд? Какие призы/подарки ждут победителей?

- Это самый больной вопрос. Призовой фонд будет, но каким он будет - будет решено на соревнованиях. Также будут призы и подарки от спонсоров. Подробней о спонсорах, можно узнать в нашей группе в ВК. Мы там подробно все публикуем: https://vk.com/42tr2018.

Ролик презентация о предстоящем Фестивале на youtube:

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Манькова Катерина