26 апреля 2020

История горных забегов. Часть II. Америка. Первые гонки международного уровня по горному бегу и скайраннингу

По материалам Mtnath  Перевод - Mountain-race.ru

С чего все началось читайте здесь

Появление горных забегов в США

После того, как  в 1874 году John Muir  забежал на гору Шаста в Калифорнии высотой 4322 метров, многие американские бегуны хотели покорить ее быстрее. Несколькими годами позже, в 1883 году, Гарри Бэбкок сделал это менее чем за 4 часа, а в 20-х годах XX века было совершено еще множество попыток. Сначала Норман Клайд сократил время покорения вершины до 3 часов, а затем Барни Маккой установил новый рекорд, который продержался до 1925 года, когда забег на вершину стал проводиться официально. На первой гонке победил David Lawyer, установив рекорд, который не был побит аж до 1985 года, когда Роберт Вебб смог выбежать из 2 часов. 

Одним из первых трейлов в США была гонка Dipsea Race в Сан-Франциско, впервые состоявшаяся в 1905 году: семь с половиной миль из  Mill Valley с забеганием на гору и спуском к Stinson Beach.  Гонка эта интересна тем, что старт на ней происходил по системе гандикапа: самые юные участники  (дети 6-7 лет) и самые пожилые люди  стартовали в самом начале, элитные спортсмены же стартовали последними. При таких условиях почти все имеют равные шансы на победу, победить мог кто угодно. 

В начале XX века страсть к горному бегу распространяется по всему миру, и гонки начинают проводить с забеганием на самые культовые вершины. В 1908 году был проведен забег Mount Marathon Race на Аляске, в 1911 году марафон Mount Baker в штате Вашинтгон, в 1913 году Mount Fuji mountain race состоялась в Японии. 

Mount Marathon Race с тех пор проводится каждый День независимости, 4 июля, в городке Сьюарде (Seward) на юге Аляски. Своё имя гонка получила не из-за длины дистанции, а из-за  названия горы Марафон, на которую бегуны карабкаются почти 1000 вертикальных метров по скалам, грязи и осыпи. В 2015 году в знаменитой гонке принимали участие Килиан Жорне (Kilian Jornet) и Емили Форсберг (Emelie Forsberg), установившие рекорды. Рекорд Килиана был побит в следующем году Дэвидом Норрисом из Аляски, а рекорд, установленный Эмили, держится до сих пор. 

Mount Marathon Race / Facebook

Начало таким гонкам очень часто бывает положено в местном баре, когда двое приятелей бьются об заклад, что один из них не сможет забежать быстрее другого на вот ту вершину, позади них. И после того, как этот спор будет разрешен, забег на эту вершину становится открытым вызовом для всех. 

В 30-х годах забеги на какую-либо гору становятся очень популярны в США, например, Pikes Peak Ascent, Mount Washington race или Mount Shasta race. А в 50-е годы движение еще больше набирает силу, с зарождением Pikes Peak Marathon - эта гонка повторяет маршрут своей младшей сестры —  Pikes Peak Ascent, которая проводилась с 1936 года. Участники стартуют от деревушки Маниту Спрингс (Manitou Springs) до вершины Pikes Peak высотой 4302 метра. Достигнув вершины, они поворачивают обратно к Manitou Springs, преодолевая дистанцию 42 км 195 метров. Это старейший марафон в Америке. В августе 1956 года, празднуя 150-ю годовщину открытия самых знаменитых гор в Колорадо, доктор Арне Суоминен, ветеран финского марафона и ярый противник курения, предложил курильщикам и некурящим бегунам забежать на вершину и спуститься обратно, чтобы доказать, что курение является важным фактором, снижающим физические способности. Из 13 бегунов только 3 были курильщиками, среди них —  Lou Wille, который, выкуривая по 2 пачки в день, несколько раз выигрывал Ascent Race в конце 30-х. Lou начал очень быстро и пришел на вершину первым, раньше Суоминена, но даже имея такую фору, при длительном спуске он не выдержал темпа и сошёл, как и остальные курильщики. Суоминен на финише заявил: “Я  доказал, что хотел. Я закончил гонку, а никто из курильщиков не смог сделать этого!”

Эта гонка была первым марафоном в США, где с самого первого ее проведения был открыт доступ для участия женщинам, но только в 1959 году на четвертой по счету гонке первая женщина -  Arlene Pieper - смогла здесь финишировать, став первой в истории США женщиной, пробежавшей марафон на американской земле. 

Arlene Pieper (в центре) и её дочь Кэти (крайняя справа) на стартовой линии

В 50-е года лидером был Келвин Хансен, одержавший 5 побед, а в 60-е годы - Steve Gachupin и его 6 победных финишей на Pikes Peak Marathon. 

Марафонец Чак Смид, один из первых американцев, отправившихся через океан для участия в горных гонках и  выигравший четвертую гонку Sierre Zinal, стал первым на PPM в 1972 году.    

В 70-е годы многообещающее будущее в беге на равнине было у Рика Трухильо, бегающего кроссы за Университет Колорадо, но он предпочёл горный бег стадионному. Живущий в самом сердце гор Сан-Хуан в Колорадо, Рик тренировался с самой юности на перевалах и вершинах выше 4000 м. Когда он начал участвовать в гонках, он стал побеждать, став самым сильным горным бегуном в Америке на десятилетие, 5 раз став чемпионом Pikes Peak и положив начало другим гонкам —  Imogene Pass run в его родных горах Сан-Хуан (San Juan Mountains) и гонке в Crested Butte.

Rick Trujillo считается одним из пионеров в горном ультрабеге, ведь в 90-х он выиграл стомильник Hardrock 100, а также пробежал через вершины 52 пиков высотой более 4000 м в Колорадо за 15 дней. 

Рик Трухильо на гонке Pikes Peak в 1977 году

Появление международных горных забегов

В начале 80-х гонки становятся международными. До этого участниками на горных забегах были в основном местные или хотя бы соотечественники за редкими исключениями. Но в 80-х ситуация кардинально изменилась, ради соревнований люди стали приезжать из Северной Европы в Южную и пересекать океан.
В начале 80-х американец Pablo Vigil прибыл в Старый Свет для того, чтобы четырежды стать чемпионом Sierre Zinal (1979-1982), установив новые рекорды, которые не будут побиты, пока швейцарец Pierre-André Gobet, автор рекорда по восхождению на Монблан за 5 часов, не установит новый в 1989 году.


В 1984 году был создан Комитет по горному бегу для регулирования соревнований по горному бегу на международном уровне. 

Позже он стал называться World Mountain Running Association (WMRA) —  Международная ассоциация горного бега.  Этот комитет организует первый мировой чемпионат, состоявшийся в Италии, а Кенни Стюарт —  англичанин и фелл-раннер —  станет первым чемпионом мира. 

В 80-х годах в горный бег приходят колумбийцы. Не очень техничные гонки протяженностью около 10 км дают им возможность показать свой потенциал. Хайро Корреа лидировал на гонках, побеждая на чемпионатах и дважды на Sierre Zinal. 


Среди женщин сильнейшими в то время были француженки Изабель Гийо (Isabelle Guillot), Вероник Билла (Veronique Billat) и Мари Сюбо (Marie Subot) и англичанки Салли Голдсмит (Sally Goldsmith) и Вероник Маро (Veronique Marot), последняя была еще и чемпионкой на равнинных марафонах, победив и установив рекорды в Чикаго и Лондоне.
В 90-х годах англичанин Иэн Холмс (Ian Holmes), четырехкратный победитель Ben Nevis и победитель чемпионата по фелл-раннингу, дважды становится победителем Climbathon в Малайзии (гонки, которая проводится с 1984 года, петляя вверх и вниз по джунглям и ведет на вершину горы Кинабалу более 4000 м высотой на острове Борнео). А американцы, итальянцы и мексиканцы делят пальму первенства на мировой арене горного бега. Для Рикардо Мехиа (Ricardo Mejia), маленького мексиканца ростом всего 1.50 м, не существовало гонок, где бы он не мог победить. В 90-х годах он 5 раз побеждал на Sierre Zinal и еще 5 раз был чемпионом на Pikes Peak Marathon, и это не считая его остальных побед. Мэтту Карпентеру (Matt Carpenter), живущему в Маниту Спрингс, удалось 12 раз выиграть на домашней гонке, установив невероятный рекорд —  3 часа 16 минут на преодоление трассы Pikes Peak Marathon, и установить рекорд подъема, который до сих пор никто не смог побить.
Мехиа и Карпентер присоединились к скайраннерам, которые начали разъезжать по свету, устраивая забеги на самые культовые вершины.

В 1991 году Marino Giacometti, альпинист и бегун из Вальтеллины, организовал первые соревнования по скоростному подъёму на вершину Монблана и спуску обратно, со стартом в Курмайоре. Участников было всего трое, а победил ски-альпинист и горный гид Адриано Греко (Adriano Greco). Но с тех пор движение не прекращает расти. В 1993 году, когда Карпентер установил свой рекорд на Pikes Peak, Giacometti организовывает Fila Skyrunner Throphy, в рамках которого уже упомянутые спортсмены и итальянцы Фабио Меральди (Fabio Meraldi) и Bruno Brunod начали устанавливать рекорды восхождений на знаменитые вершины мира: Mont Rosa skymarathon (1993) и гора Кения - Меральди, Аконкагуа - трио Меральди, Brunod и Жан Пеллисье (Jean Pellissier), Маттерхорн и Mont Elbert - Bruno Brunod, пик Касл в Северной Америке - Карпентер; Брайтхорн и Ecrins - Пеллисье, вулкан Истаксиуатль - Мехиа.

Они также провели плоский марафон на больших высотах - Карпентер пробежал дистанцию меньше, чем за 3 часа на высоте 4300 метров и за 3 часа 22 минуты на 5000 м в Тибете.

Продолжая развивать скоростные восхождения в горах, они вместе с организованной Marino FSA (Federation for Sport at Altitude – 1995) начали проводить в Италии первые вертикальные километры. Искали самые крутые подъемы с набором высоты 1000 м, чтобы преодолеть их максимально быстро. Первые подобные забеги были технически очень сложными, с натянутыми веревками, скользкими снежными участками, участками, на которые приходилось карабкаться. Это были Sentiero 4 Luglio, Trofeo KIMA, Sentiero delle Grigne, гонка на вершину Aneto. В 1995 году в Червинии прошёл первый Чемпионат мира по скайраннингу, гонка проходила по ледникам на вершину Брайтхорн, более 4000 м высотой, а затем вниз участники сбегали и съезжали на пятой точке по снегу. В серьезной борьбе между Mejia и Brunod, итальянец взял верх, показав свои возможности на спусках. В итоге в начале 2000-х горные гонки такого типа распространились по всему миру, появились Zegama-Aizkorri, Dolomites Skyrace, Maratón Alpino Madrileño. Агусти Рок из Каталонии, Рикардо Мехиа и английский чемпион Роб Джебб, француженка Коринн Фавр с англичанкой Angela Mudge у женщин - стали в начале 2000-х сильнейшими спортсменами мира.

The first skyrunners on Mont Blanc, Adriano Greco, 1992. © Dario Ferro / https://www.skyrunning.com/

На одной из первых гонок по скайраннингу в 1996 году из городка Аланья в Пьемонте на вершину Монте-Роза, около 4600 м высотой, принял участие 16-летний мальчик, которого тренировал Adriano Greek. Юношу звали Марко де Гаспери (Marco De Gasperi), и он станет сильнейшим бегуном на горных забегах на короткие дистанции в начале 21 века.
Марко де Гаспери показал себя сильнейшим бегуном в гору и одним из лучших на спусках, что позволило ему завоевать 5 мировых титулов -  столько же, сколько и у Jonathan “Jono” Wyatt из Новой Зеландии. Они сменяли друг друга каждый год на Чемпионате мира. Джоно был сильным бегуном, установившим на родине рекорды на 5000 м и 10000 м и на полумарафоне, участвовал в Олимпийских играх в Атланте и Сиднее на дистанциях 10000 м и марафон. Будучи равнинным бегуном, он смог проявить себя и в горах, где был почти непобедимым. В 2001 году он стал первым и единственным, кто смог выбежать из 2 часов 30 минут на гонке Sierre Zinal.
У женщин долгое время в 90-х доминировала на гонках швейцарка Isabella Moretti, чуть позже ее место заняли англичанка Angela Mudge и Anna Pichrtová из Чехии.

С 2010 года трейлраннинг стал обособляться. Тогда как гонки WMRA из гонок длиной около 10 км стали часто сменяться более длинными и не очень техничными забегами длиной около марафона, в Скайраннинге атлеты бегали классические Skyrace, а Килиан (Kilian Jornet), Луис Альберто Эрнандо (Luis Alberto Hernando) и Марко де Гаспери (Marco De Gasperi) стали побеждать на наиболее значимых гонках. Среди женщин лидерами становятся Emmanuela Brizzio, Эмели Форсберг (Emelie Forsberg) и Маите Майора (Maite Maiora). На вертикальном километре Urban Zemmer из Италии стал первым, кто смог выбежать из 30 минут, у женщин в этой дисциплине побеждают Christel Dewalle и Laura Orgué.

Продолжение следует...

Читайте также:

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Виктория Келлер