13 апреля 2020

История горных забегов. Часть I. Европа

По материалам Mtnath и  iRunFar  Перевод - Mountain-race.ru

Кто был первым?

Хотя беговые состязания существовали еще в Древней Греции, проводились они зачастую на стадионах. Первые записи о том, что несколько человек бежали в горах с целью прийти первыми при равных условиях для всех участников, датируются 1064 годом. В том году в Шотландии король Малькольм III (Malcom Canmore) устроил состязание для того, чтобы отобрать себе лучших гонцов.

Была организована гонка на вершину Крег Керних (Craig Choinnich), 1764 фута (537 метров) над Бреймаром (Braemar). Можно с уверенность сказать, что это были первые соревнования в горах (с едиными правилами для всех участников), о которых нам известно. И хотя в тот раз целью участников было не выживание, а получение службы при дворе короля, мы всё ещё не можем говорить о соревнованиях в горах как о способе весело провести время. После этого события в истории найдено немало заметок о горных соревнованиях, в рамках которых отбирались самые быстрые и выносливые. Именно с такого отбора началась история самой старой шоссейной гонки, внесённой в Книгу рекордов Гиннесса. The Carnwath Red Hose Race была создана в 1508 году в городке Карнуат (Carnwath) и проводится до сих пор. Победителю традиционно вручают пару красных носков. 


Сохранились документальные свидетельства, что в предшествующие и в последующие столетия бегуны использовались в качестве посланцев и гонцов, от Филиппида в Древней Греции (тот самый гонец, принесший весть о победе греков в битве при Марафоне) до североамериканских индейцев в 18 столетии, работающих на почтовые компании и доставляющих письма на расстояния до 150 км между поселением Канандэйгуа и Ниагарой. Бег и бегуны использовались тогда вместо почтового транспорта.


Появление забегов в Европе. Фелл-раннинг.

Первые соревнования в горах состялись только в XIX веке и стали проводиться регулярно, из одной лишь любви к бегу. И это снова было в Великобритании. В первой половине XIX века в Англии и Шотландии были проведены первые фелл-раннинг забеги (fell running). Обычно эти гонки были короткими (2-5 км). Эта дисциплина на первый взгляд мало чем отличается от трейлраннинга и горного бега, но имеет ряд особенностей. Американский спортсмен Ник Кларк так высказался о феллраннинге:

“Тем, кто в США не знаком с таким уникальным британским спортивным явлением, как фелл-раннинг, следует представить себе крутые каменистые холмы среди заболоченных низин, большую вероятность отвратительной погоды и плохих условий под ногами, необходимость использования карт и компасов. Назвать это британским эквивалентом американского трейлраннинга было бы ошибкой, так как это скорее гибрид ориентирования и горного бега, чем трейлраннинг в нашем обычном понимании, с хорошо размеченными маршрутами”.

С 1820 года стали проводиться игры “Hare and Hounds” (“Заяц и собаки”), в рамках которых одной из дисциплин был назвал трейлраннинг.  
Сохранился манускрипт с заголовком “Календарь” конца 18 - начала 19 века, в котором мы можем увидеть продолжительный список фелл-раннинг гонок, проводившихся в те годы. Из описания видно, что некоторые гонки участники бежали в обнаженном виде. “Состоявшаяся 24 декабря (чтобы вы не подумали, что речь идет только о летних забегах) гонка длиной 10 миль проходила в Гисберне в Йоркшире. Шепард бежал со Стампом первые 3 мили, после чего он сошёл с дистанции, Стамп оделся и пробежал остаток гонки сам".


В книге Билла Смита 1895 года автор цитирует следующий отрывок из произведения J. Harland and T.T. Wilkinson  “Беговые состязания голых мужчин”: “Корреспондент из “Notes and Queries” пишет: “Летом 1824 года я видел в городке Уитуорт в Ланкашире два состязания по бегу, проводившиеся в разное время. В первый раз двое мужчин бежали по Уитуортской пустоши, с маленьким обрывком ткани или поясом, прикрывающим бёдра. В другой раз бегуны числом 6 человек, совершенно обнаженные, бежали дистанцию 7 миль - 7 раз вокруг пустоши. Там были сотни, может даже тысячи зрителей, мужчин и женщин, и казалось, их вовсе не шокирует всё происходящее. В Ланкашире даже существует загадка, отсылающая нас именно к этим спортивным событиям. (As I was going over Rooley Moor, Rooley Moor shaked, I saw four-and-twenty men running stark nak’d; The first was the last and the last was the first The answer is – The twenty four spokes of a wheel. Здесь речь идёт о 24 голых бегущих по пустоши мужчинах, а первый и последний постоянно меняются местами. Отгадка: спицы колеса)". 
Гонки, сведения о которых записаны в документе "Календарь", начали проводиться с 1824 года в различных местах Ланкашира и Йоркшира. В это же время гонки массово появляются по всей Великобритании: в 1824 году — фелл-рейс в Уитворде, в 1832 году Braemar Gathering (6 км 310 м), в 1845 впервые были проведены Alva Games (1,6 км, 400 м), а двумя годами позже — гонки по фелл-раннингу в Лотерсдейле, Бернсолле, Грасмире, Халлэм Чейзе…
В 1895 году появилась на свет гонка Бен-Невис. Стартуя из шотландского городка Форт-Уильям, участники должны забежать на вершину горы Бен-Невис, самой высокой  в Великобритании, и сбежать вниз, преодолев 16 км с набором высоты 1500 м. Эта гонка стала своеобразной вехой, начинающей историю появления гонок в Британии.

В 2018 году гонка Ben Nevis Ultra принимала Skyrunning World Championships 2018.

Старт гонки Бен Невис 1963 / Facebook

В 1864 году, желая испытать свои возможности, но вне каких-либо официальных соревнований,  преподобный Дж. M. Эллиот из Кембриджа, взобрался по очереди на вершины, окружающие церковь в Уэсдейле, за 8 с половиной часов. В последующие годы бегуны из Озерного края (Lake District) увеличили эту дистанцию, связывая в один маршрут всё больше и больше вершин, которые нужно было покорить за день. В 1870 году Томас Уотсон смог пройти 70 км, набрав 3000 м, а в начале XX века Джонсон де Карлайл преодолел 110 км с 5500 м набора высоты. Доктор Уэйкфилд из городка Кесвик стал тем человеком, который пробежал тот же круг в 1905 году быстрее, тем самым положив начало челленжу - “покорить как можно больше вершин высотой более 2000 футов и вернуться в точку старта за 24 часа”. Так было начато движение, которое продолжило развиваться в последующие десятилетия, бегунам нужно было пробежать и связать в своем маршруте самые высокие вершины страны, от Северной Шотландии до Уэльса. В 1932 году Боб Грэм пробежал за сутки через 42 вершины в Озерном крае (Lake District), этот знаменитый маршрут с тех пор существует под названием Раунд Боба Грэма.

На фото Bob Graham и его пейсеры  Dunmail и Raise в 1932 году.


Популярность фелл-раннинга продолжает возрастать, и с 30-х годов начинают проводить национальные чемпионаты и самые известные гонки —  Ben Nevis и Гонка трёх вершин (the Three Peaks Race) с марафонской дистанцией. В конце 30-х-начале 40-х годов Чарльз Уилсон становится абсолютным лидером, пока на пьедестале его не сменят Дейв Спенсер и Питер Холл. В 1970 году была основана Ассоциация по фелл-раннингу для управления гонками и формирования календаря, а в следующем году появился Клуб Боба Грэма (Bob Graham Club) — клуб, членство в котором предоставлялось тем, кто сумел пройти маршрут меньше, чем за сутки.
В те же годы Джефф Норман, участник олимпийского марафона 1976 года, 6 раз стал победителем на Гонке трёх вершин и установил многочисленные рекорды на длинных дистанциях в Лейк-Дистрикте, а Дейв Кэннон, победитель парижского марафона 1980 года, лидирует на гонках Ben Nevis. Именно Кэннон помог перейти в бег по асфальту из горного бега выдающемуся бегуну Кенни Стюарту. Стюарт, который пробежал марафонскую дистанцию за 2 часа 11 минут в 1986 году, был победителем гонки Бен Невис и боролся со своим соперником Джоном Уайлдом на первом Чемпионате Италии по горному бегу в 1985. За год до этого он поставил рекорд на гонке Бен Невис, который до сих пор остается не побитым. В том же году Pauline Haworth установила непростой женский рекорд, прервав череду побед Рос Коатс (Ros Coats), у которой к тому моменту уже было 7 подиумов на этой гонке. Рос также являлась держательницей женского рекорда на Раунде Боба Грэма.

Статья по теме: Обзор ТОП-10 кроссовок для грязных трейлов

Salomon S/lab Speed 2- кроссовки, разработанные специально для фелл-раннинга



Горный бег в Европе


В начале XX века горные гиды и беговые клубы горных регионов стали устраивать забеги на вершины.

В 1904 году во Французских Пиренеях состоялось первое Course du Vignemale, а годом позже — Championnat du Canigou, тоже в Пиренеях, в Испании соревнования проводили в Стране Басков в 1912 году в Бильбао — Pagasarri Cup, в 1914 году Copa Sant Llorenç в Каталонии.

Pagasarri Cup


В Италии первые соревнования по горному бегу также начали проводиться в первой половине XX века. В 1922 году впервые провели знаменитую гонку Ivrea-Mombarone, а в последующие годы появились многочисленные небольшие забеги среди деревушек горных районов Валле-д’Аоста и Пьемонта.
С этого времени беговое движение в горах не прекращает развиваться и расширяться. Если в Великобритании фелл-раннинг был видом спорта с утвержденными правилами, регулируемыми и совершенствуемыми годами, то в Европе гонки становятся популярны пока только в отдельных горных регионах.
Но начиная с конца 50-х новые гонки появляются повсеместно и стремительно: Giir di Mont (1961), Trofeo Malonno (1963) и the Bianchi memorial (1963) в Италии, в Норвегии - Besseggløpet (1961) и Stoltzzekleiven opp (1979) - 800 м гонка с 300 м набора высоты в Бергене, гонка Lidingoloppet в Швеции, в которой уже при первом её проведении в 1965 году участвовали 644 человека, и число участников только продолжает расти (сейчас на эту гонку приезжает более 15000 человек). В Швейцарии появились гонки на длинные дистанции, такие как Le Tour des Dents du Midi - 53 км (1963), и более короткие забеги от городков в начале долин к деревушкам или горным приютам выше в горах, например, Trophée des Combins (1967), Ovornnaz-Rambert (1976), Tour d’Hérémence (1977).

В это же время появилась одна из самых знаменитых гонок — Sierre-Zinal, ее впервые провели в 1973 году.

В Италии горные забеги были в большинстве своём короче и с не очень большими наборами высоты, и  здесь начали создавать специальные комитеты, объединяющие гонки в региональные серии и кубки. Во Франции одними из первых стали гонки Cross du Mont Blanc (1979), Montée du Grand Ballon (1981), в Германии - Berglauf в 1974 году, в Австрии и Словении (Smarna Gora в 1979 году) также появляются первые горные забеги.

Продолжение следует..

Читайте также:

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Валёк Вергилюш

Трейлраннер, альпинист, мультиспортсмен, сооснователь и редактор mountain-race.ru