01 июля 2023
Блог: Даша Горева

Обзор часов для бега и спорта с GPS - Coros, Polar, Suunto. 13 моделей лето 2023

Если вы уже  задавались вопросом «‎как выбрать часы для бега»‎, то видели эти бесконечные списки с характеристиками моделей. И все еще осложняется тем, что каждый производитель придумывает свои заковыристые названия для одних и тех же технологий. А мы внесем ясность и развеем этот туман неопределенности, собрав в этом материале обзор основных характеристик и моделей часов актуальных на лето 2023 года.

Чтобы получить скидку на часы в этом обзоре, оформите подписку на Mountain Race Club. Для членов нашего клуба доступно множество партнерских бонусов и скидок стартовые слоты, а также записи важнейших лекций!

Помочь проекту Mountain-race.ru

Если наши материалы полезны для вас и интересны, мы будем благодарны за донат в любом размере. Это поможет нашим авторам продолжать делать материалы о любимых видах спорта.

В нашем обзоре от июня 2023 года вы найдете 3 бренда — Suunto, Polar и Coros. За несколько лет Coros успели закрепиться на руках и в сердцах трейлраннеров, доказав свою надежность и функциональность.

Ценовые категории и их значение


Рынок спортивных часов можно разделить на несколько ценовых сегментов, и на картинке выше они представлены слева направо, а более подробно будут рассмотрены дальше в обзоре.

- До 30 000 рублей — бюджетные полноценные спортивные часы, часть из которых имеет встроенный gps-датчик для отслеживания расстояния и скорости, другая часть — самая бюджетная, зависима от синхронизации со смартфоном во время тренировки. (ТОП-10 Отдельный обзор бюджетных часов)

- От 30 000 до 55 000 рублей — «‎средний класс»‎ для большинства спортсменов. Часы в этом ценовом диапазоне обладают практически всем необходимым для полноценного тренировочного процесса и необходимой аналитикой. Множество спортивных режимов поддерживается их системами, они хороши, как для шоссейного бега, так и для пересеченной местности.

- От 55 000 рублей — начинается премиум-сегмент часов среди всех брендов. Они дополнены отличными прочными материалами корпуса, высокой автономностью, навигацией и прочими «‎ништяками»‎ для пользователей.

- Свыше 75 000 рублей — премиум-сегмент плавно перерастает в люкс и ультимативные часы для рода занятий и таких нагрузок, которые в голову не придут большинству из людей. Для кого-то такие часы — статусный и имиджевый аксессуар, для других — средство выживания во время сложнейших приключений. 

Функционал часов для бега и трейлраннинга


  1. Измерение расстояния и расчет темпа. Пожалуй, это первое, что ожидают спортсмены от своих часов — посчитать, сколько ты пробежал и как быстро это сделал. Использование спутниковых систем позволяет сделать это максимально точно, а поддержка различных протоколов, например, GPS, ГЛОНАСС и Galileo, повышает надежность принятия сигнала в любой точке мира. 
  2. Пульсометр. Контроль за частотой сердечных сокращений во время тренировок и отдыха позволяет отслеживать нагрузку и восстановление. Сейчас большинство часов имеют встроенный оптический датчик, который круглосуточно замеряет показания ЧСС с вашего запястья. Такой датчик вы точно не забудете надеть на тренировку, но он быстрее разряжает батарею в часах. Отдельно подключаемый нагрудный датчик дает более точные показатели ЧСС, но не всегда есть в комплекте с часами.
  3. Пульсоксиметр — одна из фишек, которая стала появляться в часах, в дополнение к датчику ЧСС на запястье. Оценивает уровень кислорода в крови для оценки акклиматизации к высоте. Идет только в топовых моделях брендов.
  4. Высотомер (альтиметр). Расчет высоты может производится по данным со спутника или с помощью барометрического альтиметра, который более точно определяет даже малейшие перепады высоты.
  5. Настройка тренировок. Программирование интервальных тренировок, оповещение о пульсовых или темповых зонах, отсечка круга и автопауза помогут более эффективно проводить тренировки и анализировать их. Индикация не только звуковым, но и вибросигналом позволяет не пропустить оповещение в шумном месте или при прослушивании музыки.
  6. Время работы. Важнейшая характеристика, если вы участвуете в ультрамарафонах и многочасовых соревнованиях. Обычно указывается время работы в режиме часов и в режиме тренировки с GPS — оно варьируется от ~10 ч до 120 ч в моделях с «‎умным»‎ экономичным режимом.
  7. Водонепроницаемость. Проливной дождь и неожиданно глубокий брод никак не повлияют на работу ваших часов, если они будут водонепроницаемы. Модели могут отличаться допустимой глубиной и временем погружения под воду. Если плавали в соленой воде, то любые часы рекомендуется промыть в проточной пресной воде.
  8. Подсветка. С помощью различных режимов, можно адаптировать подсветку под условия ночных забегов, включив ее постоянно или после захода солнца. Более экономичные режимы подсвечивают экран по нажатию кнопок или совершению жеста. 
  9. Отслеживание активности. Если вы надеваете часы не только на тренировку, то эта функция поможет вам узнать количество пройденных шагов за день, расход калорий, качество сна и уровень стресса.
  10. Измерение VO2max. VO2max или максимальный потребляемый объём кислорода — это способность организма и мышц усваивать кислород. Чем больше этот показатель, тем, потенциально, дольше и быстрее вы можете бежать. Конечно, данные, которые вы видите на часах, получены с помощью косвенных расчетов, и точно измерить МПК можно только с помощью газоанализатора. Но этот показатель можно использовать как индикатор изменения спортивной формы — если он растет, значит, вы двигаетесь в правильном направлении.
  11. Оценка тренировочной нагрузки и времени восстановления. Эта функция будет полезна тем, кто тренируется самостоятельно, чтобы вовремя понять, когда надо изменить степень нагрузки или отдохнуть. На основе введенных личных параметров и текущего прогресса, программное обеспечение часов оценивает уровень физической формы и дает рекомендации по времени восстановления после тренировки. Важно понимать, что восстановлением не является просто лежание на диване!
  12. Планирование тренировок и составление маршрутов. Некоторые модели часов умеют составлять план тренировок на основе выбранной вами цели и уровня физической подготовки. Или вы можете самостоятельно составить план и загрузить его в часы — в нужный день они предложат вам провести запланированную тренировку. Также можно нарисовать трек маршрута или скачать готовый и отправить его на устройство. Но функция навигации по маршруту обычно доступна в более дорогих моделях часов.
  13. Синхронизация со смартфоном по Bluetooth. Оповещения от смартфона на экране часов, быстрая выгрузка тренировок, управление музыкой и вызовами — все это доступно при наличии технологии Bluetooth в часах и синхронизации с телефоном. Сейчас большинство моделей так умеют. Также можно подключать дополнительные аксессуары, например, датчик каденса и мощемер для велосипеда. 
  14. Дополнительные встроенные приложения. Чип для оплаты банковской картой и возможность прослушивания музыки без смартфона практически полностью избавят вас от необходимости брать с собой телефон на тренировку. 
  15. ПО для телефона и компьютера. С помощью приложения намного удобнее анализировать тренировки, изучать графики и собирать статистику о пройденных километрах и отбеганных часах. Также можно отслеживать пробег кроссовок или износ другого оборудования. Важнейшей функцией для любителей бега по пересечённой местности является построение и редактирование маршрутов по карте и загрузка их в часы.
  16. Внешний вид. Модели с одинаковой функциональностью, но разных производителей могут отличаться весом и размером экрана. Поэтому если ищете компактные часы, то на эти параметры тоже стоит обратить внимание. 

Часы для бега, спорта и фитнеса: для начинающих и любителей


В данную категорию попали часы стоимостью от 15 000 до 30 000 и до 55 000 рублей. Обладают всем необходимым функционалом для тренировок, но без излишеств. К первым моделям стоит присмотреться тем, кто выбирает себе первые часы для бега и не планирует участие в продолжительных ультра-забегах или составление собственных маршрутов. 

Более серьезные модели с хорошим универсальным функционалом начинаются примерно от 250-300 евро, что около 30 000 рублей и дороже. Если у вас есть амбиции на перспективу — участие в забегах, длиннее полумарафона и тем более трейлы, то лучше присмотреться ко второй ценовой категории сразу. 

Suunto 3

Очень компактные часы для людей, которые ведут активный образ жизни, занимаются спортом и следят за своим здоровьем. Стильный дизайн позволяет носить их как аксессуар в повседневной жизни в городе, а функционала хватает, чтобы заниматься различными видами спорта. Suunto 3 умеют составлять адаптивный план тренировок, благодаря которому вы можете поддерживать или улучшать физическую форму, даже не имея знаний в этой области. Оценка уровня стресса и времени восстановления поможет найти баланс между нагрузкой и отдыхом. 

НО! В Suunto 3 отсутствует встроенный GPS-датчик. Трек записывается только при синхронизации со смартфоном, чем и объясняется большое время работы в этом режиме — до 30 ч.

Где есть Suunto 3

КАНТ, черные

КАНТ, белые


Suunto 5

В отличие от младшей модели, здесь уже присутствует полноценный датчик GPS, а также доступна навигация по загруженному треку. Умный режим работы батареи увеличивает продолжительность работы в режиме тренировки с GPS от 20 до 40 ч. Переключить режим можно прямо во время занятия. Как смарт-часы они проработают до 5 дней без подзарядки.

В дополнение к 80 предустановленным видам спорта, можно создавать свои на основе существующих. Если вы тренируетесь самостоятельно, то можно воспользоваться адаптивным планом тренировок для более корректного уровня нагрузки. Помимо этого, Suunto 5 будут отслеживать уровень стресса, количество пройденных шагов и потраченных калорий, а также качество сна и восстановления.

Где есть Suunto 5

Альпиндустрия


Suunto 5 Peak

Современное видение популярной «пятерки». Основные отличия именно во внешнем виде — они стали значительно легче и миниатюрнее, сбросив вес с 66 г до 39 г. Основная начинка осталась прежней, но увеличислоб время работы аккумулятора — в самом экономичном режиме тренировки с GPS часы способны проработать до 100 часов! ‎Также добавилась возможность обновления ПО «‎по воздуху»‎, ‎без подключения кабеля.

Где есть Suunto 5 Peak

КАНТ

Альпиндустрия


Coros Pace 2 

Одни из самых легких и компактных спортивных часов с полноценным функционалом. Здесь есть барометр, компас, термометр и оптический кардиотдатчик, что позволяет отслеживать состояние вашей готовности к тренировкам. Для своих размеров они обладают внушительным временем работы — до 27 часов в режиме GPS с барометром и до 20 дней при повседневном использовании. Так как эта модель создана специально для бегунов, здесь есть режим бега по стадиону с автоматической корректировкой данных, навигация по треку, а также рекомендации по планированию тренировок в приложении. 

Где есть Coros Pace 2 

Спорт-Марафон

Альпиндустрия


Coros Pace 3 

Обновление беговой модели часов Coros, при сохранении главной сущности — минимальный вес и компактность. Pace 3 оснащены сенсорным дисплеем, что упрощает управление часами. Кроме этого здесь добавились синхронизация через Wi-Fi и возможность загрузки музыки прямо в часы. Модуль GPS стал двухчастотным, что повышает точность отрисовки трека. Наличие пульсоксиметра, оценивающего уровень кислорода, позволяет анализировать готовность организма к тренировкам на высоте и акклиматизацию, что важно для участников высокогорных забегов. Время работы в режиме тренировки до 38 часов также подразмуевает, что Coros Pace 3 прекрасно отвечают всем требованиям серьезных трейлраннеров и скайраннеров.

Где есть Coros Pace 3 

Спорт-Марафон

Альпиндустрия

Coros любит делать коллаборации со спортсменами, и Pace 3 не стали исключением. Ремешок в цветах кенийского флага с традиционными орнаментами отдает дань дому Элиуда Кипчоге и его месту для тренировок. Кроме уникального дизайна часов, обладатели этой версии также получают бесплатный доступ к тренировочной платформе Coros. 

Где есть Coros Pace 3 Eliud Kipchoge Edition

Спорт-Марафон

Альпиндустрия


Suunto 7

Эти часы во многом отличаются от остальных, представленных в этом обзоре — Suunto 7 больше похожи на традиционные смарт-часы с операционной системой Wear, но с поддержкой спортивных режимов. У них цветной сенсорный экран высокого разрешения, а также все необходимые датчики — GPS, барометр, оптический датчик пульса и компас. В Suunto 7 есть встроенные карты, возможность бесконтактной оплаты банковской картой и прослушивание музыки без смартфона. Так как часы на основе Google, то можно голосом вызвать Google-ассистента и есть доступ в интернет. 

По возможностям для тренировок они схожи с Suunto 5, при этом добавляется возможность загрузки полноценной карты, а не только нитки маршрута. Но слабым место является батарея — в режиме GPS до 12 ч, а как смарт-часы всего лишь 2 дня. Также Suunto 7 не поддерживают подключение внешнего датчика пульса.

Где есть Suunto 7

КАНТ

Альпиндустрия, все расцветки часов Suunto


Coros Apex 2

Одна из самых продвинутых моделей в своем классе, чуть-чуть не дотягивающая до своих старших братьев по времени жизни батареи — «‎всего» 45 часов с включенным GPS! ‎Есть навигация по полноценным картам, пульсоксиметр, измерение вариабельности сердечного ритма — то есть всякие полезные штуки для асфальтовых и горных бегунов, серьезно погруженных в спорт. От беговых Pace отличаются как раз наличием карт и расширенным количеством доступных видов активностей.

Где есть Coros Apex 2 

Спорт-Марафон

Альпиндустрия


Модели спортивных часов для продвинутых и искушенных бегунов


Часы для тех, кто бегает не только в парке, а готов отправиться навстречу серьезным приключениям в горах и ищет себе надежного спутника. Здесь во всех часах есть барометрический альтиметр, который более точно измеряет набор высоты и может предсказывать резкие изменения погоды. Стоимость этих моделей начинается от 55 000 рублей и заканчивается где-то на вершине Эвереста. 

Suunto 9 Peak

Гладкий «‎городской» дизайн в стиле смарт-часов никак не влияет на их автономность и производительность — самые матерые любители бренда наконец получили сверхлегкие часы для своих безумных приключений, всевозможных гонок и путешествий. По большей части начинка сопоставима с Suunto 9 Baro — очень точная навигация и запись трека, адаптивная подсветка, яркий дисплей и анализ уровня кислорода, при этом их вес стал почти на четверть меньше. Да и в целом, можно сказать, что серия Peak — логичное и современное обновление, по большей части внешнее, всех предыдущих троек, пятерок и девяток.

Где есть Suunto 9 Peak

Альпиндустрия

КАНТ


Suunto 9 Peak Pro

Продолжение и развитие серии Peak, следующей после 9 модели. В Pro-версии добавилось измерение мощности бега с запястья, возможность погружения с часами до 10 м и главное — почти в 2 раза увеличенное время жизни батареи во всех режимах. Теперь в режиме смарт-часов они проработают до 3 недель и до 300 ч в самом экономичном тренировочном режиме. В отличие от базовой модели Peak, здесь поддерживается одновременное подключение до 4 спутниковых систем, а любители данных о состоянии организма оценят появление измерения вариабельности пульса HRV.

Где есть Suunto 9 Peak Pro

Спорт-Марафон

КАНТ


Polar Vantage V2 HR

Новое поколение Vantage V2 получило множество технических обновлений — добавлены беговой и велосипедный тесты производительности, оценка восстановления ног, режимы тренировок. И значительно расширены функции навигации по маршруту, такие как возврат по треку, профиль высоты и пошаговые указания направления. Фактически, это хорошо прокачанные мультиактивные часы для продвинутых аутдорщиков и спортсменов. Оптимальные для горных марафонов и однодневных ультра-трейлов, Polar Vantage V2 занимают нишу между часами начальных классов и ультра-моделями с супер-функционалом. И возможно, это золотая середина для многих. Polar Vantage V2 HR поставляются в комплекте с нагрудным датчиком пульса.

Где есть Polar Vantage V2 HR

Спорт-Марафон


Coros Apex 2 Pro 

Самая навороченная из беговых моделей Coros, на грани возможностей электроники и человеческих способностей (если надо за гранью, то это к Coros Vertix 2). Повышенная прочность корпуса, прием сигналов GPS по двум каналам одновременно, улучшенный оптический датчик с сенсором ЭКГ делают их мощнейшим инструментов для существования и перемещения по дикой местности. Их функционал выдержит не только беговые трейлы и ультры, но и многодневный поход или восхождение на вершину, что часто является для многих продолжением отпуска после участия в соревнованиях в горах.

Для действительно искушенных есть ограниченная серия Coros Apex 2 Pro Kilian Jornet — всего 5000 наборов. В комплект к часам Apex 2 Pro с индивидуальным дизайном от Килиана входят силиконовый и нейлоновый ремешки, а также лёгкая кепка для бега NNormal — по-настоящему уникальный аксессуар, если говорить о России. 

Где есть Coros Apex 2 Pro 

Альпиндустрия


Suunto 9 Baro

Часы Suunto 9 Baro подходят для самых требовательных спортсменов, фанатеющих от дистанций с приставкой «‎ультра»‎. Эти бруталы с большим дисплеем, яркой подсветкой и прочным корпусом созданы для самых длинных соревнований, походов и занятий спортом на открытов воздухе. Более 80 режимов с возможность настроить их по себя делают их кастомными в каком-то смысле. Обладают огромным временем работы в режиме GPS — до 120 ч. Да, при этом снижается количество снимаемых точек и точность трека, но это редактируется технологией FusedTrack. Она использует данные GPS, акселерометра, гироскопа и компаса, чтобы скорректировать трек в экономичном режиме или при слабом сигнале. Для большинства пользователей будет достаточно и максимальной точности, при которой они отрабатывают заявленное время. Встроенный барометр позволяет предсказывать резкие изменения погоды, а также более точно измерять текущую высоту и перепад. В режиме тренировки можно включить блокировку сенсорного экрана.После выхода 9 Peak эта модель стала более ярко выраженной своим дизайном, размерами и характером. Обладатели 9 Baro не играют в эти ваши цацки. Что-то такое приходит на ум, чтобы описать Baro в разрезе рынка.

Также есть версия с поддержкой всех тех же функций, но без барометра и термометра — Suunto 9, которая, соответственно, дешевле.

Где есть Suunto 9 Baro

Альпиндустрия

КАНТ


Suunto Race

Где есть Suunto Race

Спорт-Марафон

КАНТ


Suunto Vertical


Coros Vertix 2

Обновление флагманской модели Coros, ко всем функциям которой теперь можно добавить приставку супер: СУПЕР мощная батарея на 140 ч в режиме GPS (!!!), СУПЕР стабильный прием сигналов с GPS спутников благодаря двухчастотному GPS-трекингу и СУПЕР большой экран, на котором можно разместить до 8 полей с данными — для фанатов контролировать все и сразу. Часы заряжены на приключения и готовы поддержать своего владельца везде, куда бы ни завела стихия. И, конечно, нельзя не отметить представительный внешний облик — сапфировое стекло с сенсорным экраном и безель из титанового сплава.  

Где есть Coros Vertix 2

Спорт-Марафон

Альпиндустрия


При выборе часов лучше всего определить важный именно для вас набор функций, которые вы точно будете использовать. Нет смысла переплачивать за крутость, если часть функционала никогда не будет использоваться. Выбирайте часы по потребностям, и тогда они станут вашим верным спутником в улучшении спортивных результатов!

Читайте также:

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Даша Горева
Трейлраннинг, скайраннинг, ски-альпинизм. Гуляю и живу в горах.