29 мая 2021

В чем бежать Crazy Owl 2021. Подборка кроссовок и экипировки Salomon для трейлраннинга

В чем бежать Crazy Owl Trail? Таинственный ночной забег пройдет 12-13 июня в окрестностях древнего города Таруса в Калужской области! Ежегодно ночной забег команды Running Heroes Russia меняет локацию проведения, но неизменным остаются энергетика, мистичность, драйв и доступная при этом для многих дистанция. Как правило, именно трейл Crazy Owl - отличное место, чтобы пробежать первый “полтинник” и стать ультрамарафонцем. В этом году официальным партнером мероприятия является Salomon - ведущий производитель экипировки для трейлраннинга. В нашем партнерском материале мы поможем разобраться с тем, что из коллекции Salomon наиболее актуально для использования в условиях, которые ждут участников трейла.

Используйте промо-код на скидку -20% при покупке экипировки на сайте Salomon.ru Чтобы получить промо-код - напишите нам в директ.

ОСОБЕННОСТИ ДИСТАНЦИИ CRAZY OWL

Crazy Owl 2021 - это две ночных дистанции: 21 и 50 километров со стартом в полночь. Дистанции не имеют технической сложности, но стоит ожидать:

- Асфальт в черте города
- Грунтовые дороги
- Лесные тропы
- Земля
- Грязь
- Трава
- Броды

Все то, чем изобилуют леса и поля средней полосы России, вероятнее всего встретится на дистанции, и нужно быть к этому готовым. Климат последних лет весьма непредсказуем, однако, на время проведения гонки в этом районе обычно устанавливается теплая погода, потому список обязательного снаряжения не слишком жесткий, а задача выбора экипировки ложится на самого участника. Тем не менее особенно, если будет дождливая погода, которую пророчит предварительный прогноз, трейлраннерам придется позаботиться о своем комфорте, безопасности и удобстве преодоления дистанции Crazy Owl 2021.

Особенно внимательно стоит отнестись к выбору кроссовок. 

Список обязательного снаряжения для участников дистанции 50 км Crazy Owl

  • Наполненная питьевая система объемом не менее 1 литра
  • Телефон с номером организаторов
  • Свисток
  • Карта гонки или трек, загруженный в смартфон или часы с gps-навигацией
  • Питание на 500 каллорий
  • Налобный фонарь + запасные элементы питания

Для участников дистанции 21 км все еще проще - фонарик, телефон и свисток.

фото - Salomon Russia

В каких кроссовках бежать Crazy Owl 2021

Главное качество кроссовок для Crazy Owl 2021 - они должны быстро выводить воду и сохнуть. На дистанции будет сразу несколько бродов, поэтому нужно использовать кроссовки без мембраны и с хорошо отводящей влагу сеткой. Современные модели кроссовок Salomon обладают очень вентилируемыми материалами в большинстве моделей, и по этому критерию выбор весьма широк.

Второй критерий выбора кроссовок - сцепление с дистанцией. Тут мы бы рекомендовали иметь два варианта обуви - на случай дождливой погоды и на случай, если будет относительно сухо.

Ну и, конечно, нужно примерять кроссовки заранее, чтобы оценить, насколько удобны они конкретно для вас - по колодке, по подъему стопы. Кроссовки для ультра-трейла, тем более первого, пусть и нетрудного должны быть не только комфортными и безопасными, но соответствовать требованию дистанции.

Salomon создает кроссовки не только под разные задачи и условия, но и под разные уровни подготовки. На Crazy Owl можно и нужно бежать быстро, если будет позволять дистанция. Для особо одаренных скоростью бегунов у нас есть несколько моделей, в которых можно реализовать свой потенциал по максимуму.

Для спортсменов начинающего уровня подготовки:

Salomon Speedcross 5 - для мокрой, грязной трассы после дождей подойдут легендарные спидкроссы пятого поколения, которые обладают не только агрессивным, как подростки в пубертате, протектором, но и мягкой, хорошо пропускающей воду сеткой. Для ситуации, которая может встретить после обильных дождей - это отличный вариант. Если уровень подготовки чуть выше, чем начинающий - можно надеть Wildcross. Спидкроссы крепко фиксируют стопу, при этом имея достаточно свободную переднюю часть для комфорта пальцев ног. Высокие борта и твердая чашка в пятке также помогают с фиксацией. Ну а быстрая шнуровка - это очень удобно, особенно ночью, подтянуть или ослабить “хватку”.

Более подробный обзор Salomon Speedcross 5 читайте в нашем обзоре!

Salomon Sense Ride 4 - для сухой или умеренно влажной дистанции наилучшим выбором для начинающих станут универсальные “райды”. Четвертая их версия с новой сеткой верха, которая очень живучая и хорошо отводит влагу - то, что доктор прописал. Очень мягкая амортизация OptiVibe, которая снижает ударную нагрузку, придется по душе многим бегунам. Очень комфортная и мягкая посадка, при этом с уверенной фиксацией. Протектор универсального типа вывезет рыхлый грунт и легкую грязь (без экстрима) вполне хорошо.

Более подробный обзор Salomon Sense Ride 4 читайте в нашем обзоре!

Для спортсменов среднего уровня подготовки подойдут другие модели, более высокопроизводительные и, можно сказать, быстрые кроссовки Salomon:

Salomon Wildcross - для мокрой, грязной трассы после дождей подходят тем, кто любит более эффективные кроссовки, с заниженной платформой, но при этом с достаточным уровнем амортизации. Новый агрессивный протектор не дает ногам скользить даже на лютой грязи. Сетка верха имеет интересную структуру - с одной стороны и вентиляция, и влагоотвод хороший, с другой - защита от сора также хороша. Фиксация у Wildcross адаптивная по форме стопы. Если поначалу вам может показаться странной колодка - просто поиграйте с “крыльями” SensiFit и быстрой шнуровкой. Нужное конкретно вам натяжение и фиксация достигается путем нескольких проб, и тогда кроссовки будут сидеть намертво и не слетят во время форсирования очередного брода или болотца.

Более подробный обзор Salomon Wildcross читайте в нашем обзоре!

Salomon Ultra Pro - для сухой или умеренно влажной дистанции являются отличным вариантом для трейловых марафонов и ультра-трейлов на средних, уверенных скоростях. Протектор близок по смыслу к Sense Ride, хорошо держит сцепление на большинстве типов поверхностей без избыточной жижи и грязи. Твердые, стабильные грунты - их стихия. Отлично отводят влагу, весьма плотно фиксируют стопу благодаря “крыльям” Sensifit, плотной пятке и быстрой шнуровке. Можно сказать, что это ультра-универсалы, которые помогут справиться не только с первой ультрой, но и со многими последующими с уверенным комфортом и безопасностью.

Для спортсменов высокого уровня подготовки на Crazy Owl Ultra подойдут наиболее производительные модели линеек S/lab и Pro:

S/lab Cross - для мокрой, грязной трассы после дождей эта модель подойдет отлично, так как имеет и умеренную амортизацию, и сцепление с грязью, и верх, выводящий воду, и даже грязезащитную гамашу. Кроссовки, конечно, слегка специфичные, но если нужна скорость на грязи, грунте и даже асфальте - то это отличный вариант. 

S/Lab Amphib 2 - для мокрой, грязной трассы после дождей несколько более ультимативные кроссовки, которые лучше всего подходят для пересечения бродов и чавкающих от влаги дистанций. Гидрофобная сетка, вшитая стелька и агрессивный протектор, поставленный на жесткую низкопрофильную подошву - вариант для тех, кому нужна максимальная скорость на результат, особенно на полумарафонской дистанции. 

Sense Pro 4 - для сухой или умеренно влажной дистанции более щадящий стопы вариант, нежели их прародетель S/Lab Sense. Обладает универсальным протектором, который справится даже с умеренной грязью, наделен гидрофобной сеткой, которая очень быстро выводит воду, а также умеренной амортизацией благодаря вставке OptiVibe. Эта модель подойдет для дистанции 21 км очень хорошо, ну а если вы готовы бороться за призы, то и 50 км в них пробежать вполне можно.

Подробный обзор Salomon Sense Pro 4 читайте в нашем материале!

S/Lab Ultra 3 - для сухой или умеренно влажной дистанци флагманские кроссовки бренда, которые подходят, в первую очередь, для ультра-гонок, хотя по своей конфигурации могут быть "прописаны" для весьма более широкого спектра дистанций, как и уровней подготовки. Тем не менее это очень мягкие и при этом производительные кроссовки, с гидрофобной сеткой, широкой колодкой и отзывчивой подошвой. 50 километров на результат, но с комфортом? Хм, интересная задача - и вот ее решение.

фото - Running Heroes Russia

ЧТО НАДЕТЬ: ОДЕЖДА И АКСЕССУАРЫ SALOMON

Как уже говорили выше, и, судя по прогнозу погоды, во время участия в Crazy Owl может быть с одной стороны - комфортная беговая температура 10-13 градусов ночью, но с другой стороны вы должны понимать, что ближе к рассвету всегда весьма прохладно, и тем более, если идет дождь. Усталость не добавляет энергии, и поэтому выбор одежды в этой ситуации - та еще задачка.

Экипировка Salomon для трейлраннинга отличается продуманными решениями, комфортным кроем и технологичными материалами. Задача одежды - обеспечить максимальный комфорт, а рюкзака или поясной сумки - удобство использования и автономность.

Для ночной дистанции при данной температуре мы рекомендуем иметь при себе или на себе базовый слой беговой одежды, закрывающий руки, а также ноги от растительности. Важно при этом использовать не “зимние” варианты, а летние - более тонкие и хорошо дышащие элементы экипировки. 

Футболка Salomon Agile LS - простая и на самом деле самая актуальная футболка конкретно для Crazy Owl. Особенно приятна ее сравнительно бюджетная стоимость, которая вписывается в концепт всех забегов RHR - трейлы должны быть доступны каждому. 

Футболка Salomon EXO Motion - культовая для “староверов” трейлраннинга (вроде нас) модель, которая рассчитана на прохладную свежесть и длинные дистанции. Эта ультра-футболка хорошо сочетается с отдельными руками и с беговым рюкзаком. Облегающий крой обладает поддержкой мышц - главное, чтобы было что поддерживать!



Разумеется и другие футболки хороши, особенно если стремитесь к абсолютной минимизации веса и стиранию границ между телом и природой - Sense Seamless или S/lab Sense - 56г и 64г соответственно. Однако стоит предупредить, что в них может быть прохладно, так как граница в них действительно практически стерта - таковы современные технологии.

Шорты или тайтсы?

Выбор шорт у Salomon весьма большой и, учитывая погодные условия, мы рекомендуем длинные варианты шорт, либо шорты с компрессией до колена + гетры для защиты голеней. Для тех, кто не страдает от перегрева на ночь вполне адекватным вариантом будет надеть тонкие тайтсы типа Agile Long Tight или еще более тонкие варианты S/lab серии.

Для тех, кто хочет “посвежее” - целая линейка шорт Sense, которая в зависимости от цены дает наибольшую степень этой “свежести” во время бега. Чем более технологичны материалы, тем меньше ощущается на себе одежда Salomon. 

Для тех, кому хочется чуть больше уверенности, больше подходят варианты “двухслойных” шорт Twinskin с легкой поддержкой мышц.

Куртка для бега

И хотя ее нет в списке обязательного снаряжения, мы настоятельно рекомендуем иметь с собой водонепроницаемую куртку с проклеенными швами. У Salomon есть ряд моделей, из которых нам больше всего нравится Bonatti WP Pro, но и обычной Bonatti WP и даже Race должно хватить для этой гонки. Отличие Pro от других моделей - уровень влагозащиты и паропроницаемости в два раза выше - 20к/20к.

Аксессуары

Мягкая бутылка Soft Flask – на наш взгляд, это одно из лучших изобретений для трейлраннеров. Удобно, легко пьётся, не проливается, не нужно откручивать крышку, чтобы попить, при убавлении уровня воды, она занимает меньше места в кармане, а пустая и вовсе не занимает его. Для короткой дистанции, без использования жилета подойдет вместимость 250мл, которые удобно хранятся в поясной сумке. А те, кто бежит с жилетом Salomon, получают эти бутылочки в комплекте при покупке, что очень выгодно.

Поясная сумка Salomon Pulse Belt – удивительная вместительность и плотная посадка при верном размере (рекомендуем брать на размер меньше вашего реального) снимают с многих вопрос «нужно ли брать рюкзак?». В этот пояс поместится бутылочка с водой 250-350мл, поместится и 0.5л, но уже именно за спиной и будет немного «играть», однако пояс будет уверенно держаться на вас и не «съезжать с темы». Легко вместе с бутылочкой поместится ветровка, запас питания, какая-то дополнительная мелочь и даже большой смартфон. Если вы знаете, что жилет будет лишним, но куда-то все это нужно сложить, поясная сумка – отличное решение.

Кепка XA Compact - козырек, который складывается в комочек, таким образом кепку можно в любой момент убрать в любой карман. Полоска под козырьком эффективно собирает пот со лба. С другой стороны для многих будет актуальна скорее налобная повязка, особенно для удобства крепления фонаря. 

Гетры S\lab NSO Calf -  из прочного эластичного материала, защищающие от травы, колючек и поддерживающие мышцы ног защитят от сопутствующих ультра-трейлам проблем. Высокотехнологичные вставки NSO в зонах триггерных точек снижают усталость и способствуют активному восстановлению. 

Носки для таких дистанций мы рекомендуем средние по высоте, закрывающие лодыжку, с плотным обхватом и вообще плотной структурой. Они, конечно же, должны хорошо отводить влагу, но быть прочными. Нам нравятся модели XA Pro и NSO Long Run - разные по материалам и стоимости, но близкие по смыслу модели.

ПИТЬЕВЫЕ СИСТЕМЫ SALOMON

Salomon производит множество отличных жилетов и рюкзаков для разных задач с разным литражом. Для Crazy Owl литраж стоит подбирать исходя из того, сколько в итоге вещей и какого размера вы с собой понесете. На наш взгляд логичнее всего брать жилет или рюкзак рабочего объема 3-5 литров.

Рюкзак-жилет Adv Skin 5 - легендарный, без преувеличения, беговой жилет, являющийся законодателем всех беговых жилетов современности. Каждая деталь продумана до мелочей - удобство карманов, посадки, фиксация, эргономичность. Легкие и эластичные материалы и очень большая вместительность даже в пятилитровой версии.

Отличная альтернатива - Active Skin 4 Set, более простой жилет для бега, но умеющий все то же самое, что и его старшие братья. Более доступная цена, но при этом удобство, которым славятся жилеты Salomon, здесь также присутствует. 

Статья по теме: как выбрать жилет для бега

Статья по теме: как питаться во время ультра-трейла

Статья по теме: как и что пить во время бега

ЧАСЫ SUUNTO С GPS

Наличие часов с функциями загрузки маршрута и навигации по GPS существенно обезопасит вас от блужданий впотьмах на дистанциях Crazy Owl. Пробежав мимо разметки, вернуться на маршрут без навыков ориентирования на местности в темноте будет весьма затруднительно во многих местах, особенно в лесу. Наличие карты маршрута входит в обязательное снаряжение, но не в каждой ситуации может вывести вас, особенно, если нет навыка чтения карт. Поэтому уже много лет существуют часы с навигацией.

Все просто - сохраняете на смартфон трек, синхронизируете часы со смартфоном через приложение - и вуа-ля, трек в часах. Остается не забыть его включить в часах перед стартом и следовать ему во время гонки.

Лучшим решением по количеству часов работы от одного заряда являются часы Suunto 9. Три интеллектуальных режима энергосбережения в одном “умном” аккумуляторе. До 120 часов автономной работы позволят в любой момент взять рюкзак и пойти в долгое путешествие. Надеемся, что Crazy Owl для вас не будет идти так долго и потому даже самого точного режима хватит с лихвой. Как показали наши тесты Suunto 9 живут около 20 часов в наиболее точном режиме.

Для полумарафона вполне подойдет модель Suunto 5 - более легкие, компактные, но с похожим функционалом.

Во всех этих моделях есть функция загрузки маршрута и следования по нему. Опробуйте функции навигации еще до выхода на старт, чтобы не терять время в ответственный момент.

фото - Salomon Russia

Может еще что-нибудь?

Фонарь! Используйте качественный беговой фонарь с хорошей мощностью в среднем режиме, оптимальном по соотношению мощность потока/автономность.

Подборку фонарей вы можете найти здесь в статей ТОП-10 мощных фонарей для ультра-трейлов

Имейте при себе все, что может обеспечить вам безопасность в случае непогоды или травмы, как минимум - спас одеяло, непромокаемая куртка, запасная сухая бандана или тонкая шапочка.

До встречи на стартах!

Команда Mountain Race Team



Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.