17 января 2022

5 лет! Юбилейный Nikola-Lenivets Winter Wild Trail 2022 - трейл для новичков или матерых бегунов.

Главное - не отморозить достоинство, ведь зная погодную карму организаторов Wild Family, во время проведения Nikola-Lenivets Winter Wild Trail 27 февраля 2022 может быть хоть снежный буран, хоть потоп, хоть все сразу. Эта случайная фишка с погодой каждый раз вносит элемент экстремальной неопределенности во все гонки Wild Trail. И от этого каждый раз регистрация на забеги Антона Жилина и его команды похожа на казино, в котором есть не только красное и черное, но еще и много других цветов. В конечном счете милый и безобидный арт-парк Никола-Ленивец может превратиться в полигон для испытания силы духа и тональности бубенчиков. 

Тем не менее, Nikola-Lenivets Winter Wild Trail - это зимний трейл в Калужской области, до которой рукой подать от столицы. У NLWWT есть своя славная история, которая насчитывает уже 5 лет снежного безумия и талого льда. Благодаря няшности и местами мимимишности организаторов, за забегом, впрочем, как и за другими проектами WF, закрепилась аура околодомашней атмосферы и ламповости тусовки при довольно большом количестве участников. Тут всегда можно встретить кучу знакомых, которые регулярно стартуют забеги “дикой семейки”. В целом, именно качество организации стало визитной карточкой Wild Trail, благодаря которой “семья участников” и кочует с одного старта на другой. Этому старту как минимум можно доверять.

Регистрация, кстати, еще открыта.

Зимний трейл для новичков

Зимний трейл - это всегда игра в рулетку, в нем невозможно быть уверенным в погоде, но можно рассчитывать на относительную безопасность, если грамотно построена дистанция забега. И с этим на NLWWT все хорошо. Во-первых, сам арт-парк Никола-Ленивец не предполагает сложного рельефа. Сложность может добавить количество выпавшего снега или его консистенция. Тут уже вопрос к экипировке и силовой подготовке участника. Во-вторых, трассы кольцевые, и закольцованы они вокруг одного центра соревнований.

Дистанция 11 км “Быстрый - теплый” - это половинка одного круга, точнее 1 петля. Самая подходящая дистанция для знакомства с зимним трейлом. Если беговой стаж меньше года - это оптимальный выбор. Совсем умереть не успеете, но на ус намотаете примерно 100 метров набора и опыта бега по снегу.

Дистанция 21 км “Между нами тает лёд” - 1 круг, состоящий из двух петель вокруг центра соревнований. Некий компромисс между “11 уже мало” и “на 42 можно сдохнуть”. Золотая середина, и, вероятно, самый востребованный размер с набором высоты 230 метров. Разумеется, не стоит думать, что если PB на асфальте равно 1ч 40 мин, то и эту дистанцию получится пробежать так же. Вообще нет. В 2021 году лишь один победитель Владислав Сатаров смог выбежать из 2 часов. Так что запасайтесь хорошими носками и терпением.

Дистанция 42 км “Снежное безумие” - 2 круга с петлями, между которыми будет труднопреодолимое желание сойти до финиша, в очередной раз пробегая место старта. Это как положить колбаску на нос любимой собаке и сказать, что ее есть нельзя. Забег действительно для самых стойких с хорошей выдержкой и крепкими ногами. Аналогично с полумарафоном, здесь рассчитывать на свой результат асфальтового марафона (если он вообще есть) не стоит совершенно. Результат победителя Евгения Хромушкина в 2021 году 4ч 14мин 49 сек, а Евгений - очень опытный и “тёртый калач”.

Сам Евгений говорит о Nikola-Lenivets Winter Wild Trail

“- Я бегал все дистанции NLWWT и каждая из них действительно сложная. Мне очень нравится этот забег. Во-первых, это в 70 км от моего дома. Еду туда за настоящим зимним жёстким трейлом. Не ждите, что будет беговой трейл, лучше сразу готовиться к походу!

Не сравнивайте при выборе дистанций гладкие 20 км и 20 км по снегу... Не поленитесь, посмотрите протоколы с прошлых гонок. Из экипировки меня выручали гамаши. Наверное, единственный забег где ими пользовался.”

 

Near the Moskow, или Как добраться до места старта

Близость к Москве арт-парка Никола-Ленивец делает забеги здесь весьма востребованными. Для участников соревнований организован трансфер из Москвы 27 февраля от ст.м. Тропарево и обратно, а вот тем, кто едет на авто стоит знать, что ехать всего 170 километров, но дорога на стартовую поляну небыстрая, узкая и по погодным условиям может стать совсем плохая. Чтобы не опаздывать, лучше заложить немного больше времени на заезд. 

В самом арт-парке есть различные типы проживания: от хостела до коттеджа. Также можно остановиться в Калуге и погулять по городу. Для особых экстремалов есть идея поставить палатку. В Никола-Ленивце есть даже специальные подиумы для них. Но подобным романтикам стоит задуматься о холоде.

Отличается ли NLWWT от Sport-Marafon Fest при одинаковой локации?

Несмотря на то, что оба забега проходят в Никола-Ленивце, их не стоит сравнивать. Они очень разные. Едино только место - самый крупный арт-парк Европы с его невероятными арт-объектами.

Летом здесь проводится Sport-Marafon Fest, где все дистанции в один круг, даже самая длинная. Зимой же дистанции именно дикие - Wild Trail немного одомашненный под особенности Никола-Ленивца. Вместо скоростных грунтовок будет снег, а если теплая погода - то каша. Есть пара оврагов, участки, где движение будет прямо через лесные буреломы, но это у 21 и 42 км. Поэтому, если вы уже бегали здесь летом, то рассчитывать на такое же финишное время зимой не стоит!

Что по экипу

Зима в средней полосе в последнее время непредсказуемая. Может быть и -15, а может и +2. Может пройти большой снегопад, а можно и вовсе увидеть траву сквозь остатки прошлогоднего снега.

Мы рекомендуем иметь 2 слоя на ноги: 1 тонкие + 1 плотные тайтсы (зимний warm-вариант)

Наверх надеть 2 слоя: хорошее беговое или лыжное термобелье + второй слой midlayer или качественная мембранка. Если холод ниже -10 градусов, то в качестве второго слоя подойдет лыжная softshell-куртка.

Кроссовки - максимально цепкий и агрессивный протектор. Например, Salomon Speedcross, Wildcross, Madcross. Для быстрых атлетов - S/Lab Speed, Cross, S/Lab Sense 8 Soft Ground. 

Обязательны - шапка, перчатки, возможно, варежки-верхонки или полноценные спортивные варежки, buff, спас-одеяло, чекушка коньяка (шутка). Хотя..

Очень рекомендуем использовать снегозащитные гамаши.

Участникам дистанции 42 км обязательно нужно иметь хороший фонарь. Чуешь, чем пахнет? И это не глинтвейн! 

 

Ништяки

Кроме экзотических арт-объектов парка, участников трейлов, проводимых здесь, впечатляют ништяки от команды WF, создающие олдскульную “домашнюю” теплую атмосферу соревнований. Кроме медали финишера, которую ниндзя могли бы использовать в качестве звездочек, финишеры имеют удовольствие отведать горячее на финише, а также согреться глинтвейном и теплыми объятиями. Кроме этого, в стартовом городке есть теплые раздевалки, а поблизости кафе “Угра”, где также можно будет отогреть свои кончики и конечности.

Что, если ты заблудишься?

Надо очень постараться, чтобы заблудиться при знаменитой разметке от Wild Family. Нужно ее принципиально игнорировать и хотеть очень сильно “повеселить” сотрудников дистанции, чтобы реально потеряться. Если в блуждании в трех соснах ты настоящий профи - закачай трек в часы и желательно научись им пользоваться. Часы - это стильно =)

Практически о любом трейле можно сказать - “проведи выходные в дружеской атмосфере единомышленников”. О зимнем трейле в Никола-Ленивце можно добавить “упорись в дружеской атмосфере”. Пройти через это испытание вместе с такими же “crazy” и обрести катарсис финиша - хороший вариант социализации среди себе подобных. Приезжай и покажи, что удалось натренировать за зиму. Проводи зиму с достоинством, желательно не отмороженным!

 

 

 

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin