31 января 2020

Как организаторы российских трейлов заботятся об экологии

В конце 2019 года 10 топовых спортсменов собрались по приглашению французского лыжника-фрирайдера Mathieu Navillod для немного “грязной” фотосессии. Ради общего дела - участия в проекте группы Une bouteille à la mer (бутылка в море), - все они оставили свои дела и занятия, но это того стоило. Фотограф Dom Daher, специалист по аутдорным и экшн-съемкам, создал крутые снимки, изобразив, что каждый из участников фотосессии рискует получить в своей стихии в ближайшем будущем, если человечество не предпримет каких-то серьезных мер. Эти “постапокалиптические” снимки дают толчок  к размышлению и вызывают желание начать действовать прямо сейчас. 

Для трейлраннеров и экстрим-спортсменов территорией для занятий своим хобби или делом своей жизни  являются природные объекты — горы, моря, реки, леса. Люди, которые занимаются активными видами спорта, как никто другой замечают изменения, происходящие в дикой природе. Много путешествуя, посещают те места, которые для обычных туристов остаются  закрытыми. И замечают, что даже в самых отдалённых уголках планеты, на вершинах гор и на дне океана уже видны следы присутствия человека. Оставаться равнодушными к этому невозможно. Да, система меняется, принимаются какие-то законы, но нельзя ждать, пока будут приняты меры сверху. Нужно действовать каждому, начиная с малого. 

Килиан по этому поводу высказался: “Как элитный спортсмен я являюсь тоже участником этого процесса загрязнения природной среды: путешествую по всему миру, имею много вещей. Мы используем вертолеты для съемок, летаем повсюду на самолетах. Но это же шаг назад. Мы можем попробовать искупить свою вину, сейчас самое время. Вопрос в том, как уменьшить свой след на планете. С моей стороны - это сокращение поездок, передвижение на поезде, когда это возможно, овощи и фрукты из моего сада, обустройство своего дома максимально экологичным образом. Я понимаю, что не все могут себе позволить питаться со своего огорода - это своего рода привилегия, - но мы можем повлиять на крупные компании, производящие продукты, заставив их создать рынок действительно экологичной продукции. Мы создали горы из мусора, но, сортируя и перерабатывая отходы, мы можем их значительно уменьшить”.

Бегая, лазая, гуляя по горам, не нужно никогда забывать, что мы в гостях у природы. Очень радует, что многие организаторы трейлов в России стали привлекать спортсменов и волонтеров к экологическим акциям в рамках своих забегов.  Одни из самых распространенных экологических инициатив - отказ от пластиковой посуды на пунктах питания и уборка территории, на которой проходит забег, до и после гонки. Разумеется, проведенный старт так или иначе может оставить свой след, и минимизировать его - одна из главных задач, особенно, когда речь идет о разметке, упаковках от спортивного питания на трассе, а также прохождении маршрутов в заповедных территориях.

Также становится популярен плоггинг — это совмещение бега и сбора мусора. А еще это замечательный способ провести выходные в отличной компании с пользой для окружающей среды.
Мы сделали небольшую подборку экологических инициатив организаторов забегов. 

Маркотх

В этом году стоимость регистрации на дистанцию 4км - от 1 рубля, всё что идет плюсом организаторы  перечислят в WWF — Всемирный фонд Дикой Природы!
Команда также организовывала тестовые забеги, совмещенные с плоггингом, например, этим летом при подготовке к осеннему Маркотху. Они регулярно очищают место стартовой поляны рядом с карьером, пытаются бороться с местными жителями, вывозящими мусор к карьеру. Бегали - знаем, действительно много свалок, и ребята делают большое дело, стараясь убрать мусор по маршруту. Также команда RRUNS одними из первых отказались от использования пластиковых стаканчиков на пунктах и стали выдавать в стартовых пакетах силиконовые, подходящие для многоразового использования. 

Elton Ultra
Для решения проблемы сохранения природы в чистоте Elton Ultra на территории фестиваля  планирует организовать раздельный сбор мусора. Это поможет оградить крупнейшее солёное озеро Эльтон от совершенно ненужных ему отходов. Помогать организаторам в поддержании чистоты заповедной зоны будет сервис по раздельному сбору мусора WayWaste, который предоставит  контейнеры для различного вида отходов, а после фестиваля вывезет весь этот мусор на дальнейшую переработку. За несоблюдение и нарушение правил о чистоте, организаторы Elton Ultra оставляет за собой право применить определенные санкции в отношении участника фестиваля. 

Crimea X Run

В 2019 году приняли решение отказаться от пластиковой посуды на своей гонке. 

Green city trail

А вот команда GREEN CITY TRAIL вырученные со стартовых взносов деньги направляет на посадку деревьев. Организаторы вспоминают: "Когда начали планировать мероприятие, поняли, что не хватает глобальной идеи, которая не только привлечет внимание к проекту, но и принесет пользу обществу. В один из дней решили деньги со стартовых взносов направить на посадку деревьев, а на память установить стелу с фамилиями всех участников". Идея сработала, понравилась участникам. Правда с остальными экологическими составляющими у команды пока не очень. Но надеемся, что они постараются в этом году подтвердить звание лучшего экологического проекта в трейлраннинге и откажутся от пластиковой посуды на дистанции. 

CUT (CAUCASUS ULTRA TRAIL)

Эта гонка занимает первое место по экологичности разметки - на всех дистанциях, кроме одной, разметки просто нет. В 2019 году разметка была только на самой короткой дистанции. Флажки были выполнены только из натуральных материалов и были собраны сразу после закрытия дистанции.

ADIDAS x ALPINDUSTRIA ELBRUS RACE

Сохранение природы и гор в их первозданном виде — это приоритет компании АльпИндустрия. Команда эти ценности распространяет на все свои  проекты. ADIDAS x ALPINDUSTRIA ELBRUS RACE не исключение.

Вся разметка на дистанциях была сделана известковой краской, которая исчезает после сильных дождей. В стартовом пакете участники могли найти фирменный многоразовый стаканчик, удобный и лёгкий. Пластиковые стаканы на пунктах питания не использовались. На стартовой поляне организовали раздельный сбор мусора, а на пунктах питания и в лагерях не оставили после себя следов. После окончания гонки волонтеры собирали разметку и  постарались собрать весь мусор, оставшийся после участников.

Также магазин ALPINDUSTRIA был в числе поддерживающих акцию Чистая Гора 2019, проходившую в сентябре на склонах Эльбруса. Участники акции собирали мусор от Гара-Баши до Азау. 
На пунктах питания гонки Krasnaya Polyana Alpindustria Trail, дистанции которой проходят по Кавказскому природному заповеднику, от использования пластиковых стаканчиков тоже отказались.  
25 июля в первый день Outdoor Festival Alpindustria Bezengi был организован сбор мусора, традиционный для фестиваля. 
Магазин также отказался от выдачи пластиковых  пакетов на кассе магазинов. В качестве альтернативы на кассе можно купить многоразовую сумку из нетканого материала, которую позже можно будет сдать на переработку. Со всеми экологическими инициативами команды Alpindustria можно ознакомиться тут.

DOOB трейл 

Команда открывала беговой фестиваль экологическим забегом. Собранный на побережье и в лесу мусор сдавали на переработку. Команда организаторов вместе с волонтерами собрала перед стартом 25 мешков мусора на спуске к севшему на мель сухогрузу “Рио”, который теперь стал местной достопримечательностью.  "Благодаря" такой популярности прилежащая территория невероятно страдает теперь от толп туристов.

Running Heroes Russia

Команда Running Heroes несколько раз организовывала плоггинг-пробежки. Например,  1 сентября в Мещерском парке на пробежке при поддержке Salomon смогли принять участие около 100 участников. Всего за 2 часа было собрано более 150 мешков мусора.

После такого успешного мероприятия организовали on-line плоггинг. Участникам предложили на пробежку взять с собой мешок для мусора. Сфотографироваться со своим «уловом» перед тем, как выбросить его в контейнер. Потом опубликовать фото с хештегами #plogging и #runningheroesrussia. Показав пост на стенде забега на ЭКСПО Московского Марафона, можно было получить фирменный жетон защитника природы.
Команда RHR была также участником Калужского Экологического Форума. 

А ещё RHR поддерживают Орнитарий в Сокольниках. Это центр реабилитации для пернатых. 80% процентов питомцев пострадали от стрелков и горе-любителей птиц (поиграли и бросили). Орнитарий помогает этим птицам выжить и вернуть навыки жизни в дикой природе.

В  2019 году организаторы Самба трейл также отменили использование одноразовых пластиковых стаканчиков на пунктах питания. Воду и изотоник наливали из канистр, колу - из бутылок. Команда организаторов совместно с экологами провели уборку побережья в районе соревнований. Разметка была выполнена флажками, сразу убранными после окончания гонки.

Команда организаторов стартов Ice Valdaice, Заповедный Валдай и Quarry Ultra Track за месяц до гонки совершила плоггинг пробежку Quarry Plogging по дистанции Quarry Ultra Track 15 км, пригласив на нее всех желающих. 

Итого ими было собрано и вывезено на свалку более 50 мешков неорганического мусора. Ребята признают, что вклад в борьбу с загрязнением окружающей среды не большой, но тем самым они хотят показать и призвать всех поддерживать чистоту и не мусорить в лесу!
Организаторы Manul trail (Республика Алтай, национальный парк «Сайлюгемский») призывают участников забега стремиться уменьшить количество пластика в использовании и просят предусмотреть возможность использования личной посуды - тарелки, ложки и вилки (проживание во время соревнований -  палаточный лагерь). Ведь если взять с собой свои металлические или стеклянные тарелки, то не придётся выкидывать пластиковую посуду. Забег привлекает внимание к экологическим проблемам и вопросам охраны редких животных. 

Borus SkyRace
"Забег на Борус" - одна из старейших гонок по скайраннингу в России. На Борус бегают уже около 10 лет. В свое время этот забег задумывался как этап подготовки альпинистов к восхождению в больших горах, а сейчас трансформировался в более беговое мероприятие. Гонка проводится в красивейшем месте - национальном парке "Шушенский Бор". В этом году команда организаторов посвятила соревнования на Борусе снежному барсу. Забег поддержал @wwfrussia , вместе с ним ребята хотят  привлечь больше внимания к проблеме сокращения популяции этого прекрасного и редкого животного, ведь ему угрожает полное исчезновение из Саянских гор. Снежный барс (ирбис) занесен в Красную книгу Российской Федерации как находящийся под угрозой исчезновения вид. Он также внесен в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) и имеет статус редкого или исчезающего вида во всех 12 странах, где обитает. Сейчас в Саяно-Шушенском заповедники обитают только 3 барса. Идет постоянная работа по сохранению и увеличению популяции этих удивительных диких кошек.



Вот только небольшая часть гонок, организаторы которых создают не только спортивный праздник и хорошую гонку, но и не остаются в стороне от заботы об экологии. Они информируют, просвещают и популяризируют экологические мероприятия, стараются провести соревнования с наименьшим ущербом для окружающей среды. 
Напишите в комментариях, какие экологические мероприятия и проекты вы встречали на других забегах. Какие экологические проекты? И вообще, как дела с раздельным сбором мусора в вашем регионе? 

Читайте также:

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Виктория Келлер