20 февраля 2022
Блог: Mountain Race Review

15 самых ожидаемых новинок трейловых кроссовок 2022

Уже не секрет, что covid-19 внес свои корректировки не только в календарь забегов 2020-21 годов, но и повлиял на индустрию производства, пожалуй, вообще всего. Не обошел стороной кризис производства, а также поставок, и индустрию спортивных товаров. Так в 2022 году стоит быть готовым к большим запозданиям кроссовок, одежды на прилавки магазинов. Тем не менее, ведущие бренды отрасли уже начинают анонсировать модели, которые можно ждать в период с апреля и до осени 2022 года. Самые интересные из тех, которые должны попасть в Россию мы рассмотрим в этом материале. Важно понимать, что это не весь рынок, а лишь его часть. Только в 2021 году на отечественном рынке было представлено более 50 разных трейловых моделей, обзор на большинство из которых можно найти здесь.

В данном материале использованы фото сайта TrailrunningReview.com, runningsciense.com и фотографии брендов.

Что нового у Salomon


Горшочек французского бренда варит традиционно что-то новенькое, а точнее большое продолжение линейки Pulsar. Уже не секрет, что со времнем Pulsar вытеснит линейку Sense, и в этом году это вытеснение будет набирать обороты, хотя фанатам тех же Sense Ride пока что переживать не стоит. Pulsar расшириться аж до четырех трейловых моделей - S/Lab Pulsar Soft Ground, Pulsar Trail и Pulsar Trail Pro. Именно через Pulsar в трейловую коллекцию начинают попадать пластины. Как это скажется на результатах отдельных бегунов покажет время, а мы очень ждем их на тесты. Ну и новость года - выход Speedcross 6. Продолжение эпохальной модели ждет нас предварительно осенью 2022.

Salomon Speedcross 6

Кроссовки разработаны специально для бегунов с нейтральной пронацией.

Верх будет представлять собой улучшенную нейлоновую сетку для лучшего покрытия и защиты от грязи и мусора.

Улучшенная промежуточная подошва Energy cell обеспечит исключительную амортизацию под ногами.

Кроме того, подошва Contagrip TA будет иметь более агрессивный рисунок с поперечным сцеплением.


S/Lab Pulsar Soft Ground

Обновленная модель с прицелом на передвижении на сложных  и пересеченных участках местности. Для мокрых и грязных трасс. Уровень подготовки средний и выше.

Дроп: 6 мм

Вес: 194 г 

Верх кроссовка из усиленной сетки Matrix. В верхнюю часть кроссовка интегрирована “гамаша”, которая должна плотно облегать ногу и защищать от попадания мелкого мусора во внутрь кроссовка. Немного напоминает гамашу в S/Lab Sense, но по размерам немного меньше.

Геометрия R-Camber для плавного переката с пятки на носок.

Протектор Contagrip MA имеет схожий с S/Lab Pulsar рисунок, но теперь высота грунтозацепа равна 4,5 мм.

Шнуровка – фирменная система Quicklace.


Salomon Trail Pro

Универсальный по протектору, с хорошей амортизацией, средний по весу, очень сбалансированный кроссовок для широкого спектра задач.

Соревновательная обувь, уровень подготовки средний и выше среднего

Дроп: 6 мм; 33 /27

Вес: 270 граммов в мужской версии размера 8,5 UK и 230 граммов в женской

Промежуточная подошва Energy Surge

Пластина в подошве получила название Energy Blade. Сделана из твёрдого термополиуретана.

Протектор Contagrip почти сплошной, с универсальным рисунком, подходящим под большинство грунтов, кроме глубокой грязи и снега.

Верх новых кроссовок выполнен из эластичной ткани с усилениями в виде полиуретановой накатки в местах наибольшей нагрузки. Язычок представляет собой одно целое с верхом, для комфорта есть небольшая мягкая набивка в зонах давления шнурков на подъем стопы.

Шнуровка – традиционная фирменная система Quicklace.

Цена Pulsar Trail Pro будет 13 990 рублей


Salomon Pulsar Trail

Универсальная «рабочая лошадка». По типоряду занимается одно место с Sense Ride 4. 

Уровень подготовки начальный и средний.

Дроп: 6 мм; 32,6 /26,6

Вес: 280 г в мужском размере 8,5 UK

По сравнению с Pulsar Trail Pro пластина Energy Blade короче, с менее явным эффектом выталкивания.

Верх кроссовка очень похож на привычные всем “райды”. Система поддержки SensiFit.

Шнуровка – традиционная фирменная система Quicklace.

Цена Pulsar Trail будет 11 990 рублей


Что ждать от Saucony


Американский бренд не сильно изобилует ассортиментом трейловых кроссовок, расширяя его довольно аккуратно. В 2022 году нас ждет уже 12я версия самых ходовых и наиболее универсальных кроссовок - Peregrine 12, которые стали "смотреть" в сторону высокоинтенсивных дистанций в силу производительности и конфигурации подошвы. Для ультра-забегов и новичков, вероятно, остнется Endorfine Trail, а входная модель по прежнему будет Canyon TR2, но возможно апгрейды и этих моделей. 

Saucony Peregrine 12

Дроп: 4 мм; 26,5 /22,5

Вес: 275 г (вариант для мужчин), 235 г (для женщин)

Переработан и дизайн верхней части кроссовок: используется новый материал, носок защищен, чтобы уберечь пальцы ног от попадания камней и прочего мусора.  Если обратить внимание на среднюю часть кроссовка, то стоит отметить довольно плотное облегание ступни. 

Подошва кроссовок выполнена по технологии по технологии FORMFIT, и базируется на подметке из цепкой резины PWRTRAC с шипами 5 мм, которая дополняется амортизирующим слоем PWRRUN.


Удиви нас, HOKA


Хока в 2022 году, похоже, занимает позицию "работает - не трогай" и продолжает допиливать и без того популярные модели Speedgoat (выйдет уже 5 версия) и Mafate Speed (ожидается 4 версия). Вероятно таким апгрейдам будет подвержена большая часть линейки трейловой обуви.

Однако, не удалось пройти мимо тренда на обувь с пластиной и этому "обувному дому". Ожидается выход модели Tecton X, которая будет похожей по рабочим характеристикам на темповые Zinal, однако, это все же ультра-модель для умеренной местности и не сложных троп.

Hoka ONE ONE Tecton X

Вес: 240 г

Дроп: 4 мм 33/29

Для средних и длинных дистанций и средних по весу атлетов. Уровень подготовки средний и выше.

В  подошву (от пятки до носка) встроена двойная карбоновая пластина. 

Подметка аналогична Speedgoat 5.0.

Подошва из кампдауна, изготовленного по технологии Dual Density ProFlyX.



Hoka Mafate Speed 4

Для длительных забегов и преодоления любой горной местности.

Дроп: 4 мм; 35/31

Вес: 383 г (9US)

Полноразмерная верхняя промежуточная подошва из EVA. Технология SpeedFrame обеспечивает бесшовность конструкции кроссовка. Система ComfortFrame для комфорта в области пятки и средней части стопы. 

Meta Rocker – геометрия подошвы для эффективного и плавного бега.

 

Hoka Speedgoat 5

Вес: 294 г 

Дроп: 4 мм, 33/29

Подошва Vibram Megagrip (шипы 5 мм) с компаундом CMEVA в промежуточной подошве.

Jacquard Engineered Mesh - сетка кроссовка обеспечивает надежную фиксацию стопы

Easy On-Off : удлиненный язычок на пятке обеспечивает комфорт.


Внезапное усиление La Sportiva


Итальянский бренд в России, в целом, достаточно известен и скальными туфлями и обувью для высотного альпинизма, да и трейловые кроссовки, особенно зимние, здесь в почете, но чаще выглядат эксклюзивом. Представители компании в России сообщили, что в этом году привоз в Россию существенно увеличится по позициям и к популярным летним Akasha, Ultra Raptor и другим присоединятся более узко специализированные, а от того интересные, производительные модели. Расширение выбора - это всегда хорошо для потребителя. А по мнению зарубежных экспертов ожидающие нас модели и вовсе являются одними из самых интересных на рынке именно горных трейловых кроссовок. Например, модель Cyklon признана изданием Trailrunning Review кроссовками года 2021, которые имеют весьма брутальный характер высотного скайраннинга в премешку с грязевыми поверхностями. Тему "стихий" La Sportiva продолжает продвигать через нее. 

Также нас ждет долгожданное увеличение поставок темповых Helios 3. В Европе это достаточно популярные кроссовки для продвинутых и топовых атлетов. На данный момент в России они продавались штучными экземплярами в очень ограниченном количестве магазинов. Читай - почти нигде. Также наконец приедут универсальные Jackal, которые намного легче "Рапторов" и более адаптированы под задачи большинства.

La Sportiva Cyklon

Вес: 330 г

Дроп: 8 мм, 28/20

Система BOA с внешними направляющими дополнена язычком Spyral и Dynamic Cage, которые обеспечивают эффективную быструю регулировку шнуровки одной рукой.

Подошва FriXion® XF 2.0 (белая буква «X») с подошвой «Mudguard» очень липкая и обеспечивает впечатляющее сцепление на всех типах поверхности. 

Легкая промежуточная подошва Memlex EVA двойной плотности с литыми медиальными и боковыми стабилизирующими вставками.

Стелька Ortholite и шипы 7 мм


La Sportiva Helios 3

Вес: 220 г

Дроп: 4 мм, 20/16

Манжеты из лайкры / Воздушная сетка HyDrain / Усиление TPU без швов / Сетка с монозаусенцами и нейлоновые вставки Rip-Stop / Термоформованный носок

Fмортизация LaSpeva толщиной 4 мм / MEMlex EVA, изготовленная методом литья под давлением MorphoDynamic

ПОДОШВА : FriXion AT 2.0 компаунд / 2 мм глубина VA с рифлеными выступами

Cтелька Ortholite толщиной 4 мм 


La Sportiva Jackal 

Вес- 300 г

Дроп: 7 мм, 29/22

Для атлетов на длинные дистанции. Хорошая амортизация и широкая посадка.

Верхкроссовка выполнен из сэндвич-сетки (носок/язык) / термоклеящееся усиление без швов / дышащие нейлоновые вставки с монозаусенцами / носок из термополиуретана

EVA: 35A и 32A (пятка/передняя часть стопы) / вставки из полиуретана: 30A (пятка/передняя часть стопы)

Подошва FriXion XT 2.0 с ударной тормозной системой / вставки FLEX / проушины 3 мм


ASICS продолжает наступление


Бренд ASICS, набиолее известный шоссейной обувью не отказывается от своих планов на увеличение доли рынка в трейловой обуви и с одной стороны занят совершенствованием популярных моделей, с другой - готовит и новинки. Основной рост числа моделей пришелся на 2021 год, о которых мы рассказываем в нашем обзоре ASICS

И если в прошлом году бренд делал акцент на входные модели для начинающих бегунов, которым нужна была большая амортизация - Trabuсo Max или парковые универсалы Trabuco Terra, то в 2022 сезоне бренд переключает внимание на скоростные и соревновательные модели для разных дистанций. Для средних и длинных ультр по-прежнему будут Trabuco 10 - новая итерация должна закрыть проблемы прочности верха. Для средних дистанций 20-40 км любителям бренда подойдут Fuji Lyte 2, однако, они не такие универсальные и больше подходят для твердых поверхностей. Ну а для относительно коротких гонок ASICS готовит и вовсе что-то новенькое, однако, пока об этом мало что известно...

ASICS Trabuсo 10

Вес: 285 г (М), 245 г (W)

Дроп: 8 мм

Универсальный кроссовок для начального и среднего уровня.

Основные изменения в 10ой версии Asics Gel Trabuco находятся в верхней части, преследуя две четкие цели - повышение комфорта и износостойкости. Для этого инженеры внедрили более широкий язычок для лучшего обхвата голени. Наряду с пропечатанными накладками, которые начинаются от зоны шнуровки и идут вниз, логотип Asics помогает структурировать верх обуви и обеспечивает фиксацию средней части стопы. Ткань верха стала более эластичной, обеспечивая больший комфорт в носочной области.

Промежуточная подошва из пены FlyteFoam. На внутренней части обуви расположена вставка DuoMax из плотной пены, которая придает дополнительную поддержку стопы и позволяет чувствовать себя более уверенно на неровностях.


ASICS FujiLite 2

Вес: 255 г  US9

Дроп: 4 мм

Легкие скоростные кроссовки для разного типа поверхностей.

Материал промежуточной подошвы FLYTEFOAM™ PROPEL создан с добавлением эластомера, который обеспечивает высокий уровень возврата энергии.

Пронация нейтральная.

Мягкая отзывчивая подошва AsicsGrip

Кроссовки имеют весьма слабую торсионную жесткость. Легко “скручиваются”.

Высота грунтозацепа 4 мм

ASICS Fuji...

Кроме этого бренд ASICS планирует привезти в Россию летом еще одну модель, название которой мы пока не разглашаем, но это будут соревновательные и темповые кроссовки, которые заменят собой Trabuco Pro. 


SCOTT - редко, но метко


В силу то, что SCOTT - это мультиспортивный бренд, в котором целевой продукт совершенно для других видов, трейловые продукты не пестрят разнообразием. Вместо этого компании стремится сделать максимально универсальные, крепкие кроссовки просто для всего. Ультра-трейлы, средние дистанции, грязь, не грязь. Да, страдает вес из-за универсальности. Однако, надеемся, что останутся и модели линейки Kinabalu.


SCOTT SUPERTRAC 3

Вес: 320 г

Дроп: 8мм 29/21 

Кроссовки, которые унаследовали многие фишки от уже зарекомендовавших себя Scott Supertrac Ultra RC. Фактически, они для бегунов среднего и даже тяжелого веса. Кроссовки подойдут для дальних дистанций по разнообразной  поверхности, будь то простые тропинки в парке или настоящий горный трейл.

В модели используется пена, изготовленная по технологии AeroFoam+, которая достаточно мягкая, с хорошей амортизацией.

Промежуточная подошва eRIDE
Стелька Ortholite ECO X-40
Верхняя сетка Ripstop
Термопластичная полиуретановая верхняя сетка
Защита ног
Подошва с формой рокера имеет универсальную и агрессивную подошву All Terrain.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.