16 июля 2023

В чем бежать GRUT 2023 - подборка кроссовок для участия в жарком Golden Ring Ultra-Trail

Один из самых часто задаваемых вопросов в первой половине лета — в чем бежать Golden Ring Ultra Trail? 21-23 июля 2023 в Суздале пройдет самый массовый, грандиозный, непредсказуемый GRUT! Уже культовое мероприятие в российском беге, а не только трейле, со своей харизмой, притягивающей, как магнит, все новых адептов на свою орбиту. В этом материале мы ответим на волнующий многих вопрос подходящей экипировки для условий, в которых проводится GRUT.

Участников ждет 3 дня стартов, а количество дистанций сложно не поддается подсчету:

-21 июля: экстремальная гонка «Suvorov Extreme 30К» и ночной старт «Hard Night 10К»;

-22 июля: фановые и детские забеги «I Love Running» Morning Run 5k, «FUN RUN», «Teen Trail Race 3K», а также спринт «Sprint GRUT 5K»; 

-23 июля: основные дистанции Т10, T20, Т30, Т50, T80, Т100.

Чтобы получить скидку на кроссовки в этом обзоре, оформите подписку на Mountain Race Club. Для членов нашего клуба доступно множество партнерских бонусов и скидок стартовые слоты, а также записи важнейших лекций!

ОСОБЕННОСТИ GRUT

GRUT славится разнообразием поверхностей на дистанциях, не похожих на классическое определение трейлраннинга «‎бег по тропе»‎, и чем она длиннее, тем больше вариантов покрытия ждет участников. 

Что есть на трассах:

- Асфальт в черте города.

- Твёрдые грунтовые дороги.

- Трава, от обычной луговой до очень высокой (даже выше Саши Червякова), трава может быть на равнине, на подъемах и спусках уже знаменитого «‎каскада»‎.

- Лесные тропы и дороги под ЛЭП, бревна.

- Земля, грязь, которая набивается в протектор трейловых кроссовок или, если выбраны асфальтовые кроссовки, то придает шикарное скольжение на пару секунд, а затем надо просто эффектно упасть перед объективом фотографа.

- Болотистые участки и весьма глубокие броды, после которых ежегодно инстаграм взрывается шокирующими видосами.

- Новая дистанция «Suvorov Extreme 30К»‎, по описаниям организаторов, станет настоящей гонкой на выживание, с форсированием рек и длинными перегонами под солнцем в полях. Этакий трейловый свим-ран.

Погода в этом году обещается быть почти идеальной — по прогнозу +23, облачно. Хотя, кто знает, вдруг зарядит проливной дождь =) И слепни активизируются. 

Как вы могли понять, трассы Golden Ring Ultra-Trail — это даже на ровном месте суздальских равнин драйв и рок-н-ролл.

Оу-е!


ЧТО НАДЕТЬ НА НОГИ

Главные качества кроссовок для GRUT 

- они должны быстро выводить воду и сохнуть;
- комфортная для вашей ноги, мягкая колодка;
- достаточный конкретно для вас уровень амортизации;
- и, конечно же, нужен нормальный трейловый протектор, желательно — широко посаженный для быстрой очистки либо не слишком агрессивный, умеренный. 

Именно по этим параметрам мы подобрали кроссовки в этот обзор. Конечно, плюс-минус в чем угодно можно стартовать и финишировать, но здесь именно те модели, где максимально сосредоточены все эти качества.

Отметим, что многие выходят на GRUT в асфальтовых кроссовках. И если опытные спортсмены, осознающие риски, готовы ради скорости и веса бежать в привычной обуви для асфальта, то начинающие бегуны в асфальтовой обуви рискуют поскользнуться на даже небольшом спуске по рыхлой земле и траве. Ну а падение чревато не самыми приятными последствиями. Поэтому лучше выбирать трейловую обувь. Асфальтовые кроссовки уместны, разве что на дистанциях Т10 и Т20, и там с натяжкой, особенно на траве.


ДЛЯ КОМФОРТА до 50 км

Для большинства тех, кто собирается пробежать Golden Ring Ultra Trail в удовольствие, а возможно и как первый трейл, подойдут практически все модели с наличием амортизации и трейловым протектором. Эти модели отличаются мягким верхом, хорошо отводящей воду сеткой и удобной фиксацией. Разница в них скорее в используемых материалах, но общее чувство комфорта будет схожим. В основном это универсалы, которые отлично пригодятся для дальнейших тренировок.

(c) Andrea Love для Saucony

Saucony Peregrine 13 

Легче и мягче предыдущего поколения. Универсалы для троп, дорог, травы и даже грязи — в новой версии пространства между выступами стало больше, а их закругление по внешнему краю подошвы добавляет больше комфорта при беге по твердым поверхностям. Промежуточная подошва стала чуть толще и c новой итерацией пены PWRUN ощущается еще мягче. Минималистичный верх из сетки выглядит гладко и минималистично. Вместе с обновлением вышла еще и версия для мягкого грунта Peregrine 13 ST, имеющая адские шипы 6,5 мм и неопреновую мини-гамашу. Но это скорее вариант, если дождь накануне будет лить три дня и три ночи, что маловероятно.


Brooks Divide 3

Еще одни универсалы, цифры стандартные — дроп 8 мм, пятка 30 мм, вес 280 г, отличие — в более приятном ценовом диапазоне. Отличный баланс амортизации и отзывчивости пены, а также защиты стопы при сохранении гибкости подошвы. Здесь нет каких-то космических технологий, все сделано просто и на достаточно необходимом уровне. Их зона использования — бег с любым темпом на средние дистанции, несложные трейлы как с короткими техничными участками, так и с асфальтовыми секциями. Настоящая рабочая  лошадка. 

На пяточной чаше есть небольшое окошко, куда можно вписать свои мотивационные цели. Интересно, продержится ли такая заметка до финиша на GRUT?


Scarpa Golden Gate

Универсальная пара от Scarpa, подходящая для условий асфальт/трейл. Несмотря на объемную подошву, не обладают плюшевой амортизацией, и больше подойдут любителям пожестче. Плавность переката задается мощным рокером в носке и пятке. Протектор 4 мм слегка избыточен, если мы говорим о беге по ровной твердой поверхности, но в условиях большого количества грязи будет не лишним. Вес 300 г для мужской модели не позволяет отнести их в разряд гоночных, но для тренировок и участия в соревнованиях без претензий на ТОП-3 подходят отлично. Главная причина, по которой Golden Gate попали в эту подборку — это верх. Одноименный мост стал вдохновением для дизайнеров, и переплетение слоев верхней части кроссовка напоминает переплетение арматуры. Сетка рипстоп буквально прозрачная и практически не впитывает воду, что будет очень кстати на бродах и после. Пятка не имеет сплошной набивки и представляет собой единое целое вместе с язычком, образуя тем самым некое подобие гамаши.


ДЛЯ КОМФОРТА 50 км+

Здесь собраны модели, обладающие высоким уровнем амортизации и предназначенные для забегов на десятки километров трейла. Тяжелые бегуны могут использовать модели из этого раздела и на более короткие дистанции.

(c) Andrea Love для Saucony

Saucony Xodus Ultra 2

Объемные кроссовки для ультра дистанций. Много пены — много мягкости и амортизации, при этом без потери отзывчивости и игривости. Посадка данной модели скорее подойдет для узкой стопы — места в передней части по ширине не так много, хоть пространства и больше, чем в тех же Peregrine. Верх хорошо фиксирует стопу, несмотря на толщину подошвы. Отличный вариант для бега на десятки километров с комфортом, по не очень техничной трассе — как раз GRUT.


Brooks Caldera 6

Массивные, широкие и надежные универсальные кроссовки, которые при беге ощущаются легче и заряженнее своих реальных габаритов. Пена достаточно мягкая, но обладающая упругостью, и этот эффект усиливается рокером в передней части. Могут подойти крупным бегунам за счет широкой колодки в передней и пяточной части, но отметим, что дополнительная поддержка стопы для стабилизации здесь отсутствует. Протектор в наличии, стерпит грязь и не будет мешать на асфальте.


Altra Timp 4

Отличная пара, чтобы познакомиться с концепцией Altra без резкого перехода от обычной обуви. Философия barefoot предполагает нулевой дроп и более широкую колодку, чем мы привыкли в беговой обуви, так как пальцам необходимо много свободного пространства для естественного движения. В Timp 4 эти принципы соблюдены, при этом отмечается хорошая поддержка стопы как в передней части, так и в пятке. Подошва толщиной 30 мм из пены EGO MAX обеспечивает мягкую, почти плюшевую амортизацию с сохранением отзывчивости. Технология Inner Flex добавляет гибкости подошве, равно как и 3 дренажных отверстия в передней части, которые еще и воду хорошо отводят. Протектор подошвы имеет более выраженные выступы на пятке, а в передней части сглажен, что соответствует общей направленности кроссовок — твердый грунт, асфальт по пути к тропе и не очень техничные трейлы. 


(с) Mountain Race Review

Salomon S/Lab Ultra 3

Предназначены, в первую очередь, для ультра-гонок, хотя по своей конфигурации подходят весьма для более широкого спектра дистанций, как и уровней подготовки. Тем не менее — мягкие (очень), при этом производительные кроссовки, с гидрофобной сеткой, широкой колодкой и отзывчивой подошвой. В них одинаково комфортно будет бежаться что на 30 км, что на 10 0км, особенно для тех, у кого это первый опыт. Одно "но" — чашка пятки у этой модели весьма мягкая, поэтому с избыточным весом длинные дистанции в них бежать не очень безопасно.. Для не обремененных весом начинающих бегунов S/Lab Ultra 3 вполне подойдут на GRUT, а там глядишь после финиша и в горы потянет, а подходящие кроссы уже есть!

Кроме новичков S/Lab Ultra 3 подойдет и опытным бегунам, конечно же. Однако в рамках GRUT здесь обратная ситуация — быстрые и легкие ультра-раннеры предпочтут более легкие модели, а вот массивным бегунам, скажем мужикам 85+, они зайдут вполне. А вот девушки, даже самые стройные, отмечают, что эта модель для любой дистанции хороша — их размеры позволяют кроссовке быть вполне легкой и эффективной, тогда как мужские размеры требуют большего вложения усилий, которые могут дать мужики, вес которых не влияет на скорость — это все квадры =)

Подробный обзор Salomon S/Lab Ultra 3 читайте в нашем материале!


Hoka Evo Mafate 2

Старая добрая Хока, которая бережет ноги на длинных дистанциях — толстая зефирная подошва из пены EVA, протектор из Vibram с выступами 5 мм. Своим попаданием в наш рейтинг она обязана верху из материала Matryx, который не намокает, не растягивается и отлично дышит. Правда, отмечается, что стелька Ortholite, хоть и вносит свой вклад в амортизацию, после водных преград долгое время остается мокрой, в отличие от верха. Поэтому, маленький лайфак перед GRUT — проверить стельку своих кроссовок и попробовать поискать менее пористую альтернативу, если потребуется.


НА РЕЗУЛЬТАТ 50-100 КМ (И КОРОЧЕ)

Тут-то и начинается самое интересное. Да, S/Lab Ultra 3 можно было бы рекомендовать для крупных атлетов, которые будут биться за призы, ну ладно, хотя бы за топ-10. Но это «из базуки по воробьям»‎. GRUT — не горы все же. А посему из-под полы стоит достать пару моделей, которые сильно легче, эффективнее и вполне еще и амортизируют, а по прочим качествам оптимальны конкретно для GRUT.

(c) Andrea Love для Saucony

Saucony Endorphin Edge 

Гибрид шоссе и трейла, но по-гоночному — много амортизации, агрессивный протектор и… карбоновая пластина! Звучит так, как будто это идеальная пара для забега на сотню километров на результат. При высоте подошвы в пятке 36 мм, их вес всего 250 грамм, и это при наличии протектора с 4-х миллиметровыми шипами. Карбоновая пластина покрывает ¾ подошвы и не ощущается жесткой при беге. Ее упругость динамически меняется в зависимости от приложенного усилия, при этом всегда давая выигрыш в энергии при беге по твердой поверхности с любым темпом. Очень легкий верх из тонкой сетки хорошо дышит и будет мгновенно отводить влагу. При этом для плотной фиксации стопы часть шнуровки прикреплена напрямую к основанию подошвы кроссовка. В отличие от многих гоночных моделей, здесь много пространства для пальцев в передней части, что часто является решающим фактором при выборе обуви на ультру. 


(с) Mountain Race Review

Salomon Sense Pro 4

Выбор сильнейших стоп и поп отечественного трейла, как мужских, так и женских. Обладает гидрофобной сеткой, которая очень быстро выводит воду, умеренной амортизацией благодаря вставке OptiVibe и универсальным протектором, который справится даже с умеренной грязью. От «‎исходного кода»‎ S/Lab Sense 7 их отличает наличие очень неплохой амортизации для целевой аудитории — легковесов, хотя и не самые худые ребята отмечали, что на GRUT в них было более чем комфортно. Протектор также чуть повыше, но рисунок тот же -— для этой гонки оптимален. Рекомендуем. Бежать дадут долго и быстро, главное гели в топку не забывайте закидывать. Сейчас их все еще можно найти в Спорт-Марафоне и КАНТе.

Подробный обзор Salomon Sense Pro 4 читайте в нашем материале!


(с) Mountain Race Review, Валёк Вергилюш

Salomon S/Lab Pulsar

Те кроссовки, что создавались для Килиана, чтобы побить нерушимый рекорд гонки Sierre-Zinal (проверка на старую школу — а кому прошлый рекорд принадлежал?) вполне себе годны и для GRUT. В целом и для 20-30км — да, более чем. А что, если кому-то придет идея пробежать в них ультру, why not? 

Во-первых, это просто самые легкие кроссовки на рынке. Во-вторых, по свойствам амортизации для топовых ультра-раннеров они тоже хороши, эффективность подошвы бомбическая — это марафонки от трейла, только намного легче. А мы же знаем, что профи-легкоатлеты часто говорят, что 100 км можно бегать в марафонках. Так чего же вы ждете? Вот они — будущее обуви с нано-сеткой, связанной отпрысками Унголианты (еще одна проверка), которую для маскировки назвали Matryx. Сетка реально крепче, чем кажется.

Сравнивая S/Lab Pulsar с Sense Pro 4, вы получаете совершенно разные материалы, но примерно одну суть — быстрый длинный бег с относительным комфортом. Но, Хаммонд, они же легче на целых 70 грамм!

Остатки все еще распродаются в Спорт-Марафоне и КАНТе


Hoka Zinal

Еще один гоночный болид, созданный специально для Sierra Zinal, теперь от другого производителя. Невесомые, с низким профилем подошвы (пятка 22 м, редкость в наше время) и дропом 4 мм, они обладают не просто минимумом амортизации, но вполне комфортным ее количеством, особенно для обуви такого класса. Широкое основание подошвы добавляет стабильности, а распределение пены разной плотности по зонам обеспечивает не только поглощение ударов, но и энергичный отскок. Тканевый верх хорошо дышит, язычок без набивки не наберет лишней воды. Фиксация стопы плотная и комфортная. Изначально задуманные как кроссовки для коротких дистанций, Hoka Zinal имеют хороший запас для преодоления средних дистанций и даже ультр, в зависимости от способностей атлета. 


Altra Mont Blanc

Немного тяжелее, чем остальные модели в этом разделе, но обладает некоторыми уникальными особенностями. Пара на ультра-дистанции для обладателей широких стоп и/или любителей обуви с концепцией barefoot — здесь очень много пространства не только для пальцев, но и в пяточной зоне. Заявленный перепад в 0 мм, по отзывам, ощущается скорее как 4 мм, но это может быть субъективно. Очень много амортизации в подошве высотой 30 мм из пены Altra EGO™ MAX, ноги скажут вам спасибо. Протектор из Vibram® Lite Base с выступами 3,5 мм не будет мешать на асфальте и сносно держит грязь. Материал верха очень дышащий и быстросохнущий, очень много «‎окошек»‎ для вентиляции. И стелька с перфорацией также способствует быстрому отводу воды. 


В качестве напутствия

Golden Ring Ultra-Trail — забег, на котором в любом случае придется терпеть и бороться за финиш. Не стоит недооценивать кажущуюся простоту Суздальских равнин. Основную сложность гонки составляет контекст — летний зной, трава, усталость, слепни, пробки на тропе из тысяч таких же заряженных трейлом людей, не шибко торопящихся к финишу. Важно найти свою «‎колоду»‎ участников и бежать в том темпе, в котором вам комфортно, регулярно питаться и пить. В сложной ситуации выбирайте здоровье и безопасность. Делайте все возможное для охлаждения и освежения.

Еще раз перечитайте технику безопасности при беге в жару и рекомендации для бегунов.

God bless you all



Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.