05 февраля 2024

В чем тренироваться суровой зимой. Пример комплекта экипировки от Moax

Чтобы тренироваться на улице круглый год, нужно помнить одно простое правило — нет плохой погоды, есть неправильно подобранная экипировка! Поэтому, в очередной раз хотим рассказать про вещи, которые помогут вам комфортно тренироваться в эту изменчивую зиму, когда температура прыгает от -5 до -25 градусов.



Давайте вспомним про правило слоев:
- первый слой отводит влагу от тела,
- второй сохраняет тепло и впитывает влагу от первого слоя, чтобы вы не ощущали ее и не мерзли,
- а третий, внешний, если потребуется - защищает нас от ветра, дождя, снега и любой другой непогоды.

Первый базовый слой


Начнем с уже привычного термобелья, такого как комплект GTS SPORTS SET который в зависимости от потребностей можно подобрать с длинным низом или низом ¾. Оба комплекта сделаны по бесшовной технологии, что значительно увеличивает комфорт при длительном использовании. Cпециальное синтетическое волокно, из которого сделано термобелье, не только приятное на ощупь, но и отлично отводит влагу с поверхности кожи. Благодаря своей эластичности, термобелье хорошо прилегает к телу и отлично справляется со своей задачей во время высокоинтенсивных тренировок и соревнований.

Как базовый слой отлично подойдет и лонгслив 361, он имеет анатомический крой, комфортно сидит по фигуре и во время движения не задирается вверх, а что самое главное, эффективно отводит влагу от тела и приятен на ощупь. Рукава лонгслива немного удлинены и имеют прорезь для большого пальца, так что можно дополнительно немного утеплить кисти рук.

Средний слой - Midlayer



Средним утепляющим слоем может послужить и термокофта MOAX Uhta, которая сохранит тепло и заберет лишнюю влагу с предыдущего слоя. Высокий ворот защитит ваше горло от ветра, а когда будет жарко, его можно расстегнуть для лучшего проветривания.

Верхний слой для непогоды и низких температур


В зависимости от погоды, верхним слоем может стать легкая куртка MOAX Uhta Softshell Light, передняя часть которой защищает от ветра, а эластичная вставка на спине не только улучшает посадку куртки, но и хорошо отводит влагу и избыточное тепло наружу. Все карманы у куртки на молнии, так что не нужно бояться о том, что ключи вываляться во время интенсивной тренировки, а светоотражающие детали на торсе и рукавах, сделают вас более заметным в темное время суток. Материал софтшелл, в отличие от непромокаемой мембраны, очень хорошо работает в холодную зимнюю погоду, так как не дубеет и лучше дышит.

Если вы любите что-то потеплее, то можно обратить внимание на MOAX Navado Hybrid с утепленной передней частью и рукавами. При этом у куртки есть такая же эластичная вставка на спине, которая помогает лучше отводить влагу, а еще дополнительный карман на пояснице. Мужская модель прямая, а женская приталенная, чтобы подчеркнуть спортивную фигуру.


Добраться до тренировки с максимальным комфортом помогут куртки MOAX Club Team и теплые жилеты Igora Dupont и Laura Dupont.
Куртки получили наполнитель 80% пух/ 20% перо, утепленные боковые карманы, эргономичный теплый капюшон, светоотражающие элементы на торсе и рукавах. Мужская модель имеет прямой крой, а женская приталенный. 

Одежда для ног - тайтсы и шорты Moax


В дополнение к курткам можно использовать тайтсы MOAX Uhta и брюки MOAX Delda Light Softshell.
Тайтсы имеют анатомический крой, не стесняют движения, хорошо облегают и отводят влагу от тела, при этом сохраняют тепло благодаря специальной ткани.
Благодаря эластичному материалу Softshell брюки защищают от ветра и лучше сохраняют тепло, имеют высокий пояс, удобный карман для мелочи на пояснице и молнии внизу штанины для комфортного использования с лыжными ботинками и более быстрого снимания.


Если хотите что-то необычное, то можно приобрести новые зимние шорты MOAX Menali 2.0 с утепленной панелью спереди, эластичной вставкой сзади и небольшим карманом для мелочи. Благодаря длинным молниям по бокам, шорты имеют функцию самосбросов. Могут применяться как утепляющий слой для разминки на соревнованиях или для тренировок с разной интенсивностью. Очень удобный "полуслой", который к тому же не занимает много места в рюкзаке.

Перчатки для бега от MOAX


Не забываем и про перчатки, которых всегда лучше иметь несколько на разные погодные условия. К примеру, легкие перчатки Moax Light Run можно использовать до -10, эластичные, хорошо облегают руку и приятные на ощупь. Moax Stretch Fit Run будут комфортны в более холодную погоду, их можно использовать до -15, а в перчатках Moax Hit Run ваши руки не замерзнут при температурах до -8. Все перчатки имеют специальные вставки на большом и указательном пальце, которые позволяют управлять сенсорным экраном смартфона. 

Можно убить двух зайцев и купить лыжные перчатки, используя их для беговых и, понятное дело, лыжных тренировок. Здесь добавляется более прочный материал ладони, как например в модели MOAX Focus с ладонью из прочной искусственной кожи с силиконовым напылением и усилением у большого пальца. 
Для более требовательных спортсменов подойдут перчатки MOAX Race PRO с максимально плотной соревновательной посадкой, цепкой ладонью из искусственной кожи с силиконовым напылением или их вариация с утеплителем PrimaLoft под названием MOAX Race Warm.
Кстати все эти лыжные перчатки имеют мягкую вставку на большом пальце, так же известную как сопливчик. 

Кроссовки для Трейла 361


Для того, чтобы надеть все это и выйти на пробежку, нам понадобятся кроссовки, которые будут уверенно чувствовать себя на заснеженных дорожках. Отличным выбором станут 361 Futura с цепкой подметкой Vibram Megagrip и агрессивными, разнонаправленными шипами. Кроме хорошего сцепления кроссовки дают и хорошую амортизацию — фирменная пена Engage Foam не теряет своих свойств даже в мороз. А верх кроссовок изготовлен из сетки, которая на 40% сделана из материалов вторичной переработки и отлично защитит стопу от внешних воздействий, но теплый носок в морозы определенно лишним не будет. 

Весь этот набор экипировки напоминает пазл, и чем больше элементов мы задействуем, тем теплее нам будет. В то же время, убирая часть элементов, мы можем адаптироваться под более теплую погоду. Так что составляй пазл правильно, и ты не захочешь оставаться дома вместо того, чтобы пойти бегать в снежную бурю или ураган! 

Читайте также обзоры Mountain Race Review

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.