28 января 2022

Большие трансферы! Как сильнейшие атлеты России попали в команду ASICS Trail? Интервью

Тот факт, что Трейлраннинг - это живой и активно развивающийся организм, подкрепляется не только количеством стартов в России, но и растущей конкуренцией среди спортсменов. Более того, появляется конкуренция среди брендовых команд. Так на арену с начала 2022 года выходит новая команда трейлраннеров от ASICS Trail. Не путать с ASICS Frontrunners, новая команда - это именно спортсмены высочайшего уровня в нашем виде спорта. Мы следили весь прошлый год за уходом некоторых атлетов из своих прежних команд и понимали, что скорее всего они перейдут куда-то в новое место. Но некоторые трансферы, честно, застали нас врасплох!

Стало очевидно, что у бренда ASICS появились куда более серьезные амбиции на рынке Трейла, чем выпуск нескольких пар кроссовок. Мы связались с российскими представителями бренда, а также с самими спортсменами, чтобы узнать об их планах.

Андрей Громов, отдел маркетинга ASICS Russia

В 2022 году вы анонсировали неслабый состав спортивной команды. Расскажи, чем эта команда отличается от Frontrunner и кто в нее входит в России?

В ASICS это два разных направления работы. 

Frontrunner – представитель бренда ASICS в сфере любительского спорта. Яркая личность, умеющая грамотно работать с социальными сетями. 

Атлет ASICS – это профессионал в спорте. От атлета, в первую очередь, требуется показывать высокие спортивные достижения. Но в наше время любой спортсмен должен также уделять внимание своей медийности, заниматься социальными сетями. Это повышает его значимость для бренда. У каждого атлета есть профессиональный контракт, где отражены условия сотрудничества с брендом. Обычно это бонусы за победы, экипировка.

В этом году случился прорыв, ASICS в России подписал большую команду. 

В трейлраннинге это 5 человек: Елена Рухляда, Юрий Штанков, Никита Филиппов, Ирина Рачинская и Александра Морозова, которая также продолжит бегать и шоссейные забеги. 

В шоссе к Степану Киселеву присоединилась Анна Викулова. А на стадионе цвета ASICS будет защищать Владислав Подзвездов

Какие критерии отбора в команду у вас были? Почему именно эти ребята?

Перед брендом стоит задача усиления в трейле и достижения высоких спортивных результатов в этом виде спорта. В первую очередь, речь о таких крупных событиях как UTMB, SKYRUNNING WORLD SERIES, GOLDEN TRAIL WORLD SERIES, SPARTAN TRAIL WORLD CHAMPIONSHIP. 

ASICS усилил команду во всех ключевых странах, взяв очень сильных ребят. Уверен, российские спортсмены усилят её! 

Юра, Ира и Елена – сильнейшие наши трейлраннеры. Александра – показывала выдающиеся результаты на Comrades и в последнее время начала активно бегать вне шоссе. Уверен, у нее большой потенциал в трейле! Никита – очень перспективный атлет. Надеемся, контракт с ASICS поможет его развитию. 

Вся международная команда поедет в августе на UTMB. Будет очень интересно за всеми наблюдать. 

Как и где вы будете освещать успехи команды, раскрывать истории своих спортсменов?

Буквально на днях ASICS запустил свой российский Инстаграм. Ранее, согласно политике компании, мы не могли вести отдельный аккаунт в России. 

Все новости можно будет получать из наших официальных источников: 

VK https://vk.com/asics

Instagram https://www.instagram.com/asicsrussia/

В этом году будет много историй про наших атлетов и забеги! Следите за новостями. 

На первый взгляд, ASICS - не самый топовый в трейлраннинге бренд, да и предложение по моделям трейловой обуви не слишком широкое, хотя есть и достаточно популярные Trabuco. Почему вдруг сразу так мощно решили зайти в этот сегмент?

Трейлраннинг – это стратегическое направление развития ASICS! В последнее время бренд уделяет особое внимание этому спорту. Во многих странах ASICS является спонсором самых значимых трейловых гонок. В прошлом году было анонсировано сотрудничество с легендарной гонкой SaintéLyon. В России мы будем представлены в этом году на многих стартах. Уже анонсировали сотрудничество с командами Wild Trail и Ultra100. Будут еще новости в ближайшее время. 

Что касается ассортимента, бренд выпустил на рынок очень много новинок в последнее время. В прошлом году вышли Trabuco Max, Gel-Trabuco 9, Fuji Lite 2. В этом году ожидаем релиз обновлённой Trabuco и абсолютно новой рейсерской модели. Уверен, она приятно удивит опытных ребят. Во второй половине сезона будет очень мощный запуск 4 новинок. Но пока детали разглашать не могу. 

На сегодняшний день в линейке ASICS 11 моделей разного уровня и под разные задачи. 

Мои любимые Fuji Lite 2 - очень лёгкие кроссовки, весом около 250гр, но при этом обладающие достаточным уровнем амортизации и отличной динамикой. 

До встречи на трейле! 

Итак, встречайте под новым флагом ASICS Trail:

Юрий Штанков - 862 PI по версии UTMB, многократный победитель и призер множества российских и зарубежных трейлов.

Юра, была ли для тебя неожиданностью новость, что тебя пригласили и взяли в команду?

Для меня было сюрпризом то, что в один прекрасный день мне написал представитель компании ASICS и предложил созвониться касательно возможного участия в команде. Эта новость настолько не вписывалась в моё окружение и внутреннее состояние на тот момент, что я даже не осознал, что произошло.

Какие у тебя планы на этот год по стартам, где тебя можно будет увидеть в составе команды ASICS?

На этот год у меня в планах участие в нескольких стартах серии UTMB World, Skyrunner World Series, Spartan Trail. На российской беговой арене я приму участие в Dagestan Wild Trail 120 км в конце марта, чтобы проверить результативность своего обновленного подхода к тренировочному процессу в межсезонье. Об остальных стартах я пока умолчу.

Юрия Штанкова знает, пожалуй, вся трейловая общественность, ведь он входит в топ-5 трейлраннеров России по рейтингу атлетов. У Юрия огромный опыт горных забегов и впечатляющие скоростные качества на рельефных, сложных забегах. Юрий - универсал, и одинаково хорошо бежит как короткие трейлы, так и невероятные по длине ультра-трейлы и многодневные забеги. Для команды ASICS это, безусловно, наиболее опытный трейл- и скайраннер. Кроме этого, Юрий Штанков - организатор мероприятия Skyrunfest и активный общественный деятель в нашем виде спорта.


Елена Рухляда - 718 PI по версии UTMB, многократный победитель и призер множества российских трейлов, победительница этапа SWS - Skyrace Mathesyns, победительница Dagestan Wild Trail 52km 2021.

Как давно ты решила, что хочешь быть вместе с брендом ASICS и чем он тебя привлек?

В начале осени мне написали, что формируется международная команда ASICS Trail, и мою кандидатуру рассматривают в качестве профессионального атлета. Прошла собеседование, долго ждала ответ. За это время изучила весь трейловый ассортимент компании. Поняла, что ASICS настроены серьёзно на создание безопасной, удобной и качественной экипировки.

Как близко ты знакома с экипировкой бренда, возможно раньше что-то использовала. 

Некоторые модели кроссовок были выставлены на экспо во Владивостоке и Приэльбрусье для тестирования, не прошла мимо такой возможности. Близко знакома с ASICS по прошлой, марафонской жизни, поэтому доверие бренд заслужил уже давно.

И какие планы на этот сезон у тебя в составе команды?

Быть в составе международной команды, представлять такой мощный бренд - это большая ответственность и мотивация к развитию, поэтому хочется показать свой лучший сезон за последние несколько лет и внести свой вклад в развитие бренда.

Елена Рухляда наиболее известна в наших кругах именно по выступлениям в скайраннинге, а также имеет хороший бэкграунд в марафонском беге. Последние несколько лет она пробует себя и в горных трейлах, но больше всего ожидаешь ее увидеть где-то на заоблачной высоте, убегающей от соперниц. Ей это не раз удавалось, и в 2019 году у неё получилось победить в этапе Мировой Серии Скайраннинга Skyrace Mathesyns. Надеемся, что в команде ASICS она достигнет вершин во всех смыслах.


Александра Морозова - 757 PI по версии UTMB, многократный победитель и призер множества российских трейлов, марафонов (GRUT 2021), Ultravasan 2021, Comrades.

Скажи, пожалуйста, как профессиональный спортсмен, что для тебя означает - поддержка такого крупного бренда?

Контракт с ASICS, для меня лично - это расширенные возможности. Во всём: новые гонки, новые люди, новый профиль дистанций, финансовые возможности, функциональная экипировка, определённая стабильность и, конечно, мотивация на спортивный результат.
Не так много спортсменов в России имеют контракт с брендами, и мне безумно приятно, что меня заметили. Это, своего рода, оценка моей работы.

Каково это - быть частью такой команды, в том числе, с учетом ее трейловой сути?

Быть частью команды одновременно интересно и волнительно. Команда международная, а значит, придется покинуть определенную зону комфорта и всё-таки заняться языком. Незнание языка - мой огромный минус.
Команда трейловая - и это ещё один повод выйти из зоны комфорта и начать учиться новому. Тренировочный процесс изменится. Впереди экспериментальный год: с одной стороны это вызывает у меня огромный интерес, но и, в тоже время, несёт за собой некоторые риски для спортивной карьеры. Но, как говорится, кто не рискует, тот ...

Александра Морозова, прежде всего, известна по выступлениям на легендарном ультра-марафоне Comrades. Кроме этого, она достаточно успешна в крупных трейлах с относительно ровным рельефом. В 2021 году она победила на крупнейшем трейле России Golden Ring Ultra-Trail на главной дистанции 100 км, в очередной раз напомнив о своем профессионализме на таких дистанциях. Александра в команде очень похожа на связующее звено между миром шоссейного бега и трейла.


Никита Филиппов - 776 PI по версии UTMB, многократный победитель и призер  российских трейлов, этапов КР по Скайраннингу, многократный Чемпион России по ски-альпинизму, амбассадор сайта Mountain-race.ru

Ты ещё очень молод, и уже попал в такой известный бренд. Ты готов морально к тем ожиданиям, которые на тебя теперь будут возлагать даже в не в ASICS, а в сообществе?

Даже не думал об этом, в этом плане мне главное соответствовать моим ожиданиям и моего тренера.

Какие планы по стартам в этом году под логотипом новой команды?

Главные старты: Elbrus World Race (выбираю между 10 и 23 км) и UTMB (YCC в августе). Естественно, не пропущу другие старты, которые будут укладываться в мой план, например, соревнования от Альпиндустрии или удачно стоящий Skyrunner World Series. Помимо этих гонок планирую основательно заложить аэробный фундамент на будущие годы.

Юное дарование, которое мы заметили много лет назад, когда Никита был еще подростком, и пристально следили за его успехами. Паренек, который вне зачета выигрывал у всех мужчин на вертикальных забегах Красной Поляны, теперь совершеннолетний и полноправный участник взрослых трейлов. С 2021 года мы пригласили Никиту стать амбассадором сайта Mountain-race.ru и очень рады, что с 2022 года у него появилась такая ощутимая поддержка крупного бренда, дающая большие возможности для дальнейшей спортивной карьеры. 


Ирина Рачинская - 757 PI по версии UTMB, многократный победитель и призер множества российских трейлов, победительница Transgrancanaria 64км 2019, абсолютный победитель Alpindustria Elbrus Race Ultra 57км 2021.

Как тебе спится?)

Спится мне нормально)

Какие хокку о трейлраннинге ты знаешь?

вершина горы
не добраться никогда
что я делал год

смелый трейлраннер
поднимается в гору
пораньше ляжем

Ирина Рачинская - гроза всех мужчин на горной дистанции. Уже не раз она оставляла разбитыми сердца сильнейших спортсменов прямо во время гонки, убегая легкой походкой от них с горы, да и в гору тоже. На данный момент Ирина уверенно входит в топ-5 сильнейших русских девушек в горных забегах на длинных дистанциях. Кроме этого, не все знают, что Ирина является восходителем на все 5 семитысячников стран бывшего СНГ. Возможно, в этом кроется ее секрет невероятной скорости на высотных забегах!

Желаем успехов новой команде и до встречи в горах!

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin