07 декабря 2023

Горные забеги в Казахстане. Календарь стартов 2024

Казахстан — близкая и огромная республика, о радушном гостеприимстве которой легенды превратились в реальность бытия. Здесь широкое разнообразие природы и рельефа на огромной территории, однако большая часть outdoor-активностей и соревнований проводится на юге, вблизи Алматы. К тому же, самой продуктивной по созданию спортивных мероприятий, по сути, сейчас является одна команда — «‎Экстремальная Атлетика»‎ Athletex.kz, хотя мы верим, что в скором будущем появятся и новые организаторы. За исключением пары стартов на севере, все гонки проходят на юге Казахстана, ведь возможности горного массива Алатау и доступная инфраструктура позволяют этой команде создавать интересные проекты, как начального уровня сложности, так и сложнейших и очень красивых стартов. Например, Irbis Race получил совсем новый маршрут в 2022 году и дизайн трассы можно назвать эталонным по красоте и логичности, на уровне лучших гонок Европы. Наш рекомендасьон в этом материале.

Amangeldy Race 2024

Когда: 13-14 января
Где: Алматы, а/л Туюк-Су
Дистанции: SS600 4 км D+600 м, VK1000 5 км D+1000 м, SR1500 6 км D+1500 м

Один из первых стартов команды «‎Атлетики»‎ — вертикальный забег, соединяющий легендарный альплагерь Туюк-Су и не менее известный пик Амангельды, точнее его перевал недалеко от вершины. Старт находится на уровне 2400 метров, а дистанция поднимается до почти 4000 метров. Много ли вы знаете гонок с подобными параметрами? Вот-вот. К тому же зимой. Но бояться не нужно. Хоть это и скайраннинг, маршрут этот достаточно безопасный — в начале пологий, но во второй половине крутой. Удобно, что это совсем недалеко от города, и, несмотря, на параметры трассы, довольно легко организовать логистику и пройти акклиматизацию.

Забег является отличным вызовом для вашего ПАНО. Палки обязательны и хороший экип — учтите, что это зима в высокогорье со всеми вытекающими: снег, возможно лед, мороз и горное солнце. 

Так как гонка серьезная, то всем потенциальным участникам будут полезны наши материалы:


Tun Run

Когда: 3 февраля
Где: Алматы, ущ. Аю-Сай
Дистанции: 4 км D+250 м, 14 км D+350 м, 21 км D+1000 м

Возвращение горного ночного забега! Вечерняя тишина гор, хруст снега и огни фонариков — что еще может быть также романтично и одновременно вызывающе? Сейчас забег пройдет уже в девятый раз, и раньше он проводился дважды в год, зимой и летом. Как обычно, набор разнообразных трасс дает возможность попробовать свои силы как начинающим, так и опытным бегунам.

Обзор фонарей для трейлов


Burabay Ice 2024

Когда: 17 февраля
Где: курорт Боровое
Дистанции: 7 км, 14 км, 21 км

Забег по льду озера Боровое, которое находится в северном Казахстане. Фактически это самый плоский полумарафон Казахстана, ведь все остальные имеют в своих треках подъемы и спуски. Забегом по озеру удалось хакнуть систему — как говорится, вода замерзает ровно. Шипы рекомендованы к вкручиванию.


Alpine Race 2024

Когда: 2-3 марта
Где: Алматы, г/л курорт Шымбулак
Дистанции: ски-альпинизм, скайраннинг, снегоступинг. 4 км, набор 900 м

Доступность курорта Шымбулак для жителей Алматы буквально всесезонна, и зимой здесь может покататься каждый, не бронируя дорогущих отелей в Куршавелях. Приехал на 12 автобусе, поднялся на канатке и вперед к вершинам! Ски-тур здесь — удел отшельников, знающих то, что не знают остальные. А вот соревновательный ски-альпинизм теперь доступен прямо на горнолыжке, и это круто. Раскрывайте камуса!

Для любителей более традиционных активностей есть скайраннинг и снегоступинг. Все дистанци проходят по одной трассе, на удивление проезжающих вниз горнолыжников. 

Обзор результатов в 2023 году


Tengri Ultra 2024

Когда: 3-5 мая
Где: Алматинская область
Дистанции: 25 км D+650 м, 50 км D+750 м, 100 км D+ 1700 м, бег, вело, каникросс, детские старты

С Tengri Ultra началась история больших трейлов в Казахстане. Ежегодно в майские выходные здесь проводится «‎Марафон Великой Степи»‎. Довольно жаркий, относительно равнинный трейл, но некоторые дистанции имеют горки. С одной стороны — отличная проверка на выносливость, с другой — возможность познакомиться с культурой Казахстана, народным бытом. Настоящий семейный фестиваль: детские забеги, дистанции вплоть до ультры, велостарты, а также аж две дисциплины для четвероногих участников  — каникросс и велоджоринг. 

Для любителей жести организаторы предусмотрели удобное расписание забегов — в первый день можно пробежать 100 км, а на следующий еще 50 км, и закрыть таким образом «‎стомильник» =).‎‎

Для степи в мае уже будет актуально: 10 советов, как бегать в жару. Техника безопасности, лайфхаки и рекомендации опытных спортсменов.


Kosmos UpHill 2024

Когда: 14 июля
Где: г. Алматы, Большое Алматинское озеро
Дистанции: бег и вело; набор 1750м, длина — по желанию и возможностям

Очень нетривиальный формат соревнований — заруба между бегунами и велогонщиками в гору. Кто быстрее поднимется до обсерватории над Большим Алматинским Озером? Как эффективнее — бежать по асфальту или круто набирать пешком в гору? Каждый год это интереснейшая интрига в невероятно красивом месте с жестким набором высоты и финишем на 3000+ метрах! Работа на пределе возможностей!

Обзор результатов в 2023 году


AqBurabay Trail

Когда: 27 июля
Где: курорт Боровое
Дистанции: 12, 35 км, детский забег

Если не удалось приехать в Боровое зимой побегать по льду озера, приезжайте летом. Бегать по воде не получится в силу естественных причин, а вот вокруг да около — пожалуйста. Доступные дистанции, красивая локация, хорошая организация.


Irbis Race

Когда: 24 августа
Где: Алматы, г/л курорт Ой-Карагай
Дистанции: 17 км D+1300 м, 21 км D+2500 м, 50 км D +3500 м

«‎Ирбис»‎ — это полноценный скайраннинг-марафон, и даже ультра, с шикарнейшими видами и затяжными подъемами и спусками. Самые сочные виды Заилийского Алатау встречают на рассвете участников гонки. Маршрут проходит по хребту через вершины пик Букреева, Панорама, Башута, Чимбулачка — все выше 3000 метров. Панорамная площадка 360 настолько красивая, что особо никуда не хочется торопиться. На пункте питания после хребта есть горячее питание, которое рекомендуем перед спуском и вторым подъемом! Мы однозначно относим этот маршрут к одному из самых красивых в нашем довольно большом опыте горных стартов. Около 95% маршрута — шикарные тропы и лишь в начале и конце немного грунтовки возле стартового городка горнолыжки Ой-Карагай. 

Всем любителям настоящих высотных гонок однозначно рекомендуем!

Читайте наши впечатления о забеге 2022 года.

Обзор результатов в 2023 году


Salomon Trail 2024

Когда: 20 октября
Где: Алматы, Медео
Дистанции: 3 км D+260 м, 9,5 км D+800 м, 16,5 км D+1400 м, 25 км D+2200 м, каникросс

Забег от легендарного катка «‎Медео»‎ до высоты 3000 метров по ущелью мимо курорта Шымбулак и альплагеря Туюк-Су. Осенью уже нет жары, отличная погода для производительного бега и даже возможен легкий снежок на финише — как раз чтобы проверить, действительно ли здесь такой быстрый снег и лед, как гооврят конькобежцы. Окуржающие вершины — Молодежная и иглы Туюк-Су — уже точно будут белыми. Вновь инфраструктура района позволяет забегу быть максимально доступным для всех желающих — нужно всего лишь сесть на городской 12 автобус, чтобы доехать до Медео. Небольшое изменение в дистанциях привнесло дополнительную интригу — теперь это не «‎просто вверх», а полноценный трейл со спуском и финишем на Шымбулаке, что значительно может повилять на распределение призовых мест.

В 2024 году организаторы готовят новую дистанцию — к самой длинной уже существующей добавляются еще 2 подъема, тем самым максимальная высота гонки приближается к 3500 м, а общие параметры уже соответствуют вполне приличной скай-гонке. 

Обзор результатов в 2023 году


Какой забег вы бы ни выбрали, Казахстан вас удивит в любом случае — своей красотой, гостеприимством, богатым гастрономическим разнообразием. А организацию и комфорт на забегах можете оставить «‎Экстремальной Атлетике»‎. 

Рахмет & Enjoy!

P. S. Получить более полное представление о людях и горах можно в фильме нашего редактора, Александра Ивакина: Алматы. Горы, люди, город, спорт.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Даша Горева
Трейлраннинг, скайраннинг, ски-альпинизм. Гуляю и живу в горах.