15 января 2020

Экологический забег GREEN CITY TRAIL. Интервью с организаторами.

Многие организаторы при создании забега стараются добавить экологическую составляющую. Кто-то отказывается от пластиковой посуды, кто-то привлекает участников и волонтеров к уборке территории забега в формате плоггинга, кто-то организует субботники до и после гонки. А вот команда GREEN CITY TRAIL вырученные со стартовых взносов деньги направляет на посадку деревьев. Мы поговорили с Валерием Яковлевым, одним из организаторов забега. 

- Расскажите немного об истории создания трейла. Как возникла идея сделать именно эко-забег?

- Давайте сначала познакомимся. Команда в проекте GREEN CITY TRAIL большая, но главных организаторов двое. Первый — это Егор Архипов, он отвечает за планирование, финансовую и организационную части, его компания «Лазер НН» является главным партнером забега. А меня зовут Валерий Яковлев, в проекте я занимаюсь продвижением и организацией самого мероприятия.

Идея организовать эко-забег пришла в голову Егору в конце 2018 года. Сначала сажать деревья мы не собирались, хотелось сделать качественный трейл, в котором смогут принять участие как опытные трейлраннеры, так и новички, пришедшие с асфальта. Когда начали планировать мероприятие, поняли, что не хватает глобальной идеи, которая не только привлечет внимание к проекту, но и принесет пользу обществу. В один из дней Егор позвонил мне и сказал: «Давай деньги со стартовых взносов направим на посадку деревьев, а на память установим стелу с фамилиями всех участников». Идея сработала, понравилась участникам.

Наш забег мы разделяем на два этапа: первый — это соревнования, второй — посадка деревьев.

В 2019 году GREEN CITY TRAIL прошел 9 июня. Мы планировали собрать 300-400 участников, но после работы на ЭКСПО нижегородского полумарафона «Беги, герой» на наш трейл зарегистрировалось более 700 человек. Такого мы не ожидали, и из-за этого возникли проблемы. У нас был заключен договор с хронометристами, которые могли выпустить на дистанцию только 500 бегунов. Отменять работу с ними мы не стали, поэтому в первый год бежали чуть больше 500 человек, остальным пришлось отказать.

Первый GREEN CITY TRAIL, судя по отзывам, прошёл хорошо - нам удалось сделать не только спортивный, но и семейный праздник. Мы организовали бесплатный детский сад: родители отдавали своих детей в садик, а сами отправлялись на дистанцию. На поляне соревнований зажигала нижегородская кавер рок-группа «CHKALOV», были фудтраки и вкуснейшая гречка для участников. Получилось создать приятную и зажигательную атмосферу, за что мы благодарны всем подрядчикам, волонтерам и, конечно, участникам.

Июль, август и сентябрь мы занимались согласованием места посадки, созданием проекта. 6 октября под дождем рыли ямы, а 7 октября вместе с участниками забега и волонтерами посадили около 100 деревьев и кустарников, а также установили памятную стелу, где указали все фамилии финишеров и логотипы партнеров.

- Вы уже проводили до этого какие-то спортивные мероприятия? Проведение соревнований с большим количеством участников требует опыта, мне кажется. Или это был первый опыт вашей команды в проведении забегов и сразу такой успешный?

- У меня богатый опыт) С 2008 года по 2011 работал в event-агентстве (промоакции, корпоративы до 300 человек, серия мероприятий в 17 малых городах, концерт «Дискотека «Авария», где было примерно 30 000 человек), потом — в интернет-маркетинге.

С 2014 года организовываю гонки с препятствиями «Огневой рубеж» и «Крепче стали», страйкбольные игры на 50-2000 человек, был в команде трейла «Окская тропа». Помогал в организации множества соревнований по спортивному ориентированию и рогейну.

Занимаюсь продвижением AAER и трейлов от «Альпиндустрии» в соц.сетях. 

- В рамках эко-забега вы сажаете деревья. А как вы следите за экологичностью самого мероприятия (разметка, стаканчики, питание)?

- В этом году у нас была пластиковая посуда, но волонтеры на пунктах питания следили за чистотой и собирали стаканчики и тарелки, а потом мы отвезли пакеты с ними в специальные мусорные контейнеры.

Что касается разметки, то от идеи сделать ее постоянной с помощью меток на деревьях мы отказались и вешали временную, которую после забега собрала служба дистанции. После этого по трассам пробегали я и Егор, чтобы проверить, не осталось ли следов. Все было чисто.

-  Расскажите, будут ли нововведения в 2020 году?

- В 2020 году основных нововведений три:

  1. Во избежание проблем с ограниченностью регистраций и хронометражом, мы решили работать с Russia Running. Теперь мы сможем принять гораздо больше участников и, соответственно, посадить больше деревьев.
  2. Мы ввели новую дистанцию 30 километров. Она интересна тем, что на ней два довольно серьёзных брода.
  3. В этом году мы планируем на финише вместо медалей финишера выдавать настоящие живые саженцы, которые участники заберут с собой и посадят собственными руками. Вместе с деревом вручим памятный жетон с указанием дистанции и даты. Естественно, это не отменяет осенние посадки, которые мы организуем на стартовые взносы.

Также мы сохраним бесплатный детский сад, опять организуем концерт для участников и их команды поддержки — в общем, постараемся не просто сохранить, а улучшить качество мероприятия.

- Где вы высаживаете деревья? У вас есть специально отведенные территории? Как вы согласовываете это с властями? Кто потом следит за саженцами?

- Для организации посадок мы решили обратиться к профессионалам в нижегородский экологический центр «Дронт», который и занимался согласованием. Конечно, мы встречались с администрацией города. Идея им очень понравилась, и они дали «зеленый свет».

У нас было два варианта мест для посадок. Первое — в лесу, недалеко от места проведения GREEN CITY TRAIL. Но после общения с экологами, лесниками и администрацией нам стало понятно, что сажать лес в лесу — не самая лучшая идея, и нам предложили участок в жилом районе Нижнего Новгорода. Мы провели опрос среди наших участников, и они выбрали жилой район. После чего был разработан проект, изготовлена памятная стела, и 6-7 октября мы посадили около 100 деревьев и кустов.

Для посадок были выбраны деревья и кусты, которые хорошо приживаются в нашей полосе. В первый год особый уход требуется туям, которых мы посадили 14 штук. В конце ноября мы «укутали» их в спанбонд - это необходимо для того, чтобы весной они не обгорели на солнце.

Где будем сажать в 2020 году пока не знаем, сейчас ведем переговоры. Количество посаженных деревьев и кустов пропорционально количеству участников, которых в этом году мы ожидаем больше 1000. Значит посадим около 200 деревьев, и территория нам понадобится большая.

- Расскажите о забеге. Что ждет участников на дистанции? Не планируете делать ультра-дистанцию?

В 2020 году на GREEN CITY TRAIL будет 5 дистанций в 1 круг, 4 из которых прошлогодние, и менять мы будем только детскую.

Самая короткая трасса — это 6 километров с набором высоты 70 метров, она идеально подходит для новичков в трейлраннинге, а также для любителей скоростных забегов. Красивый лес, просеки, тропинки — асфальта на этой дистанции нет вообще.

Вторая дистанция — это 10 километров, в 2019 году на ней была самая «мощная заруба» и высокие скорости. Набор высоты небольшой — около 120 метров, асфальта — буквально 200 метров, а на трассе можно увидеть местную достопримечательность — Кудьминский водопад. Так что тут личный выбор каждого — наслаждаться природой или мчаться на всех парах.

Третья дистанция — 20 километров с набором высоты около 200 метров: 1% асфальта, шикарный лес, луга, поля и извилистая река Кудьма. Трасса очень красивая и скоростная, препятствий нет, можно бежать быстро.

Наша новая дистанция в 30 километров практически повторяет двадцатку, но примерно на 11 километре уходит в сторону — и вот тут начинаются настоящие приключения. Сначала будет брод через реку Кудьма, при переправе придется поплавать или вскарабкаться по веревке, потом, после полноценного освежения, участники побегут по живописным полям и холмам. На 25 километре опять будет брод через Кудьму, переправа пройдет по кромке водопада. Здесь неглубоко, примерно 50-70 сантиметров, как раз ноги охладить перед финишным рывком. Набор высоты на тридцатке — около 250 метров.

Видео с брода

Последняя дистанция — для детей от 0 до 11 лет. Длина ее — 700 метров, бегут дети по грунту, но мы немного видоизменим трассу.

О создании ультра-дистанции мы, конечно же, думали. В месте проведения GREEN CITY TRAIL ее можно сделать либо в два круга, либо в один, но с пересечением дороги с довольно оживленным трафиком, что значительно усложняет процессы согласования и организации. В общем, вопрос пока открыт, мы думаем.

В завершение хотелось бы сказать вашим читателям, что Нижний Новгород — очень красивый город, стоящий на слиянии великих Оки и Волги. Если вы у нас не были, то можно смело приезжать всей семьей: 6 июня, в субботу, размяться на Parkrun, погулять по городу, а 7 июня пробежать GREEN CITY TRAIL. Добро пожаловать!

Читайте также:

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Валёк Вергилюш

Трейлраннер, альпинист, мультиспортсмен, сооснователь и редактор mountain-race.ru