28 февраля 2024
Блог: Марина Бабаина

Калейдоскоп природных явлений - обзор забегов Open Band Trails

Синоптик – работка опасная. Но если при этом ты организатор трейлов, то она еще и весёлая. Серия появившихся в 2023 году подмосковных забегов с говорящими названиями - прекрасное подтверждение моим словам.

Итак, ребята из Open Band предлагают нам следующий набор беговых приключений:

• Лёд 10 марта в Пушкино
• Мгла 20 апреля в Одинцово
 

Казалось бы, каждый забег из серии обещает вполне конкретный природный катаклизм. Но не спешите радоваться своей информированности: названия и события вполне могут не совпасть!

Я вот прошлой зимой приехала на "Буран", а бежала, по сути, "Лёд". Трусила по скользким тропам и радовалась, что буквально накануне приобрела шипованные кроссы. Они мне ох как пригодились, особенно на холмистых участках! Знакомые ребята, наоборот, целились на Лёд, а попали под "Ливень": по отзывам вместо шиповок там пригодились бы акваланг и ласты. Ну в общем вы поняли: состав товара может отличаться от указанного на упаковке. Такой вот «сюрприз в подарок» от весёлых оргов-синоптиков.

Радует то, что трейлраннерам такие перестановки мест слагаемых даже нравятся. Я вообще думаю, что у любителей бега по пересеченной местности в процессе эволюции погодо-прогнозный ген атрофируется за ненадобностью. Ведь трейлраннер готов к любой жести. 

Те, кто готов испытать всё многообразие этой жести, может принять участие в турнире Open Band: участвуйте во всех забегах и на последнем этапе сможете сразиться за Кубок и даже денежный приз. Можно испытать себя в одной из трёх предоженных категорий: XS (дистанции 5 км на каждом из 6 забегов), S (≈10 км) и М (≈20 км). Призы получит трйока победителей в каждой категории, так что определяйтесь с "размером" согласно вашим беговым аппетитам - и вперёд, отбивать затраты на кроссовки!

Еще одной отличительной особенностью серии Open Band является то, что все забеги проходят в ближайшем Подмосковье. Это и хорошо, и плохо. С одной стороны, москвичам и гостям столицы можно быстро и удобно добраться до любого из 6 стартов, но, с другой стороны, романтики дикой природы тут не вкусить в полной мере - формат не тот. Трассы в основном проходят по лесопарковым зонам: местами по прогулочным дорогам, местами, конечно, – офф-роад по оврагам в чаще леса.

В общем отличный вариант, чтобы держать себя в трейлраннинговом тонусе в течение года, даже если нет возможности выехать куда-нибудь в глухие сибирские леса или горы Кавказа.

Но места, конечно, орги подбирают антуражные. Я вот, например, целюсь сбегать "Мглу" в парке Малевича: ночной забег с вкроплениями авангардного искусства, - звучит не просто, как спортивное, но еще и культурное мероприятие. Или сталкерская пробежка по заброшенному руднику - такое тоже встречалось на одном из стартов серии. В этом году часть локаций будет обновляться: весьма любопытно, что еще интересненького подберут организаторы для неугомонных трейлраннеров? Пока загадка.

Ясно одно: на каждом забеге участников ждет теплый приём, стартовый городок с раздевалками, горячее питание и увеселительная программа. В стартовом пакете вам вручат сувенир, а на финише - красивую медаль на шею. И весь этот аттракцион неслыханной щедрости будет подробно задокументирован фотографами на безвозмездной основе. Фотки можно будет скачать БЕС-ПЛАТ-НО!

1-2 забега серии проходят в каждом сезоне, так что найти старт по вкусу могут как любители летнего зноя, так и самые отмороженные эскимосы. 

Ближайший старт серии – Лёд. Он пройдет уже 10 марта в Пушкино. Будет там Лёд или нет – вопрос открытый. Советую быть готовым ко всему и доверять собственным глазам и опыту, а не названию купленного слота.

И главное, помните: в трейлраннинге нет плохой погоды – есть разные формы веселья! Рискнете предположить, какая достанется вам?

Следить за событиями серии можно в социальных сетях организаторов:
https://vk.com/openbandtrail 

https://t.me/openbandtrails

Читайте также:

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Марина Бабаина