В Красноярск приехали участники из 12 регионов: Владимирской, Иркутской, Томской, Новосибирской, Кемеровской, Оренбургской, Пермской, Московской, Свердловской областей, республик Хакасия и Татарстан, а также Красноярского края. Самые многочисленные делегации регионов-гостей оказались у томичей и новосибирцев: на старт вышли свыше 30 представителей от каждого.
«Интерес к «3Вершинам» вполне объясним. Во-первых, особое место проведения — национальный парк, где, к тому же, можно и нужно за один день коснуться от трех до пяти скал знаменитых «Столбов». Во-вторых, уникален формат гонки, когда спортсмены сами планируют маршрут и выбирают последовательность взятия вершин. Рядом со скалами они отмечаются у судей, а после возвращаются к точке старта, и так несколько раз. Таким образом, атлеты до самого финиша не знают, кто лидирует», — рассказал директор забега Александр Лейкин.
Ещё одна фишка старта — каждый високосный год для российских спортсменов уровня «Топ» открывается дополнительная дистанция «7 вершин». В этом году же их было всего 2. Дистанция «3 вершины», давшая название всей гонке — короткая, 9 км с набором +880 м. Здесь участникам было необходимо сбегать до трёх скал: Такмака, Ермака и Китайской стенки. Не случайно, что именно этот забег выбрало подавляющее большинство участников — 184 человека, что почти на 50 больше, чем в 2024 году.
Единственный полностью красноярский пьедестал не только в абсолюте, но даже по призовым группам, вышел именно на маленькой дистанции среди мужчин. Среди призёров неоднократно забиравшиеся на пьедестал «3Вершин» Иван Клименко (01:00:17) и Сергей Донец (01:01:43).
Впервые в гонке принял участие красноярец Денис Лютоев и сразу с феноменальным результатом — 00:57:57. Он на 2,5 минуты обогнал лидера прошлого года и приблизился к рекорду трассы, установленного Юрием Штанковым в 2018 году. Штанкову на ту же дистанцию понадобилось 57 минут и 54 секунды.
«Планы участвовать в «3Вершинах» у меня были давно, и от знакомых я слышал только положительные отзывы. В предыдущие годы даты мероприятия совпадали с чемпионатом края по лёгкой атлетике. Перед стартом я ознакомился с результатами лидеров прошлых лет, на которые и ориентировался. Интересно было сравнить свои силы в таком непростом трейле. Основные тренировки я провожу в манеже, поэтому было сложно предсказать свой результат здесь.
Забег действительно крутой и очень атмосферный. Всем, кто ещё не бегал его, настоятельно рекомендую! Вы точно не пожалеете! Отдельная благодарность организаторам за высокий уровень проведения мероприятия и фотографам за замечательные снимки — сделать качественные фотографии в такой мороз действительно требует особого мастерства», — поделился победитель дистанции «3 вершины» Денис Лютоев.
Красноярок второй год не пускает на первую ступень пьедестала участница из Томска Оксана Курилёнок. Её время составило 01:05:33 — на 4 минуты 15 секунд лучше прошлогоднего результата. Стоит отметить, что в абсолюте только одна спортсменка из Красноярска смогла пробиться на пьедестал. Второй стала Софья Бейзель из Новосибирска, третья — красноярка Ольга Колос.
У тех, кто предпочёл «5 вершин», в маршрут добавились ещё две скалы — Воробушки и Сторожевой. Общая протяжённость трека здесь составила 18 км и набор высоты +1520 м. Не испугались сложностей трассы 86 спортсменов — это также больше, чем в прошлом году.
Стоит отметить, что именно самая длинная дистанция оказалась более популярной у спортсменов из других регионов: красноярцев в числе зарегистрированных меньше половины.
Соседи вытеснили красноярцев и с пьедестала. У мужчин в абсолюте ни одного представителя региона-хозяина старта. Победителем стал Дмитрий Попов из Томской области — его время составило 01:51:12. Ему не удалось обойти рекорд прошлого года, установленный красноярцем Павлом Тарасовым — 01:45:15. Зато Попов улучшил собственный результат 2023 года на 2 минуты. Второе место у Алексея Михалевича из Новосибирской области, третье у Виталия Нелаева из Иркутской области.
Среди женщин второй год подряд лидерство удерживает кемеровская спортсменка Екатерина Любушкина. Прохождение дистанции у неё заняло 2 часа 15 минут 39 секунд. Пока же у неё и лучшее время на «5 вершинах»: в прошлом году она финишировала на 4 минуты раньше.
«Участвую в третий раз. «3Вершины» — мой первый старт в беговой карьере, если можно так назвать. С него начались мои трейлы в 2022 году. Но мне очень нравится формат проведения: участники самостоятельно выбирают маршрут движения; на каждой горе тебя встречает волонтёр с презентом и символическим поклонением горе. Хаотичное движение участников, когда много раз встречаешь одни и те же лица и это приятно. И ты ты до последнего не знаешь точно, каким ты бежишь, просчитываешь движение соперников — шахматы на ходу, и всё время есть стимул бежать быстрее», — поделилась Екатерина Любушкина.
Второй результат показала спортсменка из Новосибирской области Тамара Елгина, третье место удержала красноярская спортсменка Анастасия Донец.
В целях безопасности на трассах запрещено пользоваться палками и ледянками. Запрет не случаен: тропы узкие, спуски и подъёмы довольно затяжные, ещё и сами участники так и норовят спуститься весело и с ветерком, не прибегая к помощи ног.
Кроме того, для детей атлетов, принимавших участие в соревнованиях, прошёл специальный кэмп «Лесные приключения». Пока родители бегали, с их детьми занимались опытные педагоги. Практика уже не новая, подобные детские лагеря есть уже на многих стартах команды «ГорностайTeam».
«Здорово, когда у родителей есть возможность выезжать вместе с детьми на такие события. Ведь одна из ценностей детско-родительских отношений — это общение. Что остаётся в памяти детей во взрослой жизни? Тёплые и радостные вспоминания тех особенных моментов, которые мы проводим вместе. А ещё, это развитие кругозора, коммуникативных навыков, самостоятельности и творческого мышления ребенка», — отметила руководитель «Лесной школы» Ирина Зубец.
Несмотря на растущую популярность старта, увеличивать число участников существенно не планируется — число слотов также останется в пределах 300. Связано с особенностями места и формата проведения.
Победители и призёры на дистанции «3 вершины»
18-39
Мужчины
1 Лютоев Денис // 00:57:57 // Красноярский край (аб)
2 Клименко Иван // 01:00:17 // Красноярский край (аб)
3 Донец Сергей // 01:01:43 // Красноярский край (аб)
Женщины
1 Курилёнок Оксана // 01:05:33 // Томская область (аб)
2 Колос Ольга // 01:15:06 // Красноярский край (аб)
3 Королькова Наталья // 01:20:42 // Красноярский край
40+
Мужчины
1 Осипенко Александр // 01:04:45 // Красноярский край
2 Токарев Алексей // 01:05:18 // Красноярский край
3 Спирин Тимур // 01:06:32 // Красноярский край
Женщины
1 Бейзель Софья // 01:13:12 // Новосибирская область (аб)
2 Лапицкая Светлана // 01:17:24 // Красноярский край
3 Миронова Ирина // 01:18:34 // Новосибирская область
Победители и призёры на дистанции «5 вершин»
18-39
Женщины
1 Любушкина Екатерина // 02:15:39 // Кемеровская область (аб)
2 Донец Анастасия // 02:31:59 // Красноярский край (аб)
3 Джабиева Мария // 02:38:22 // Красноярский край
Мужчины
1 Попов Дмитрий // 01:51:12 // Томская область (аб)
2 Нелаев Виталий // 02:03:08 // Иркутская область (аб)
3 Усачев Александр // 02:15:17 // Республика Хакасия
40+
Женщины
1 Елгина Тамара // 02:26:17 // Новосибирская область (аб)
2 Кузьмина Мареамия // 02:40:01 // Красноярский край
3 Мельникова Оксана // 02:48:00 // Томская область
Мужчины
1 Михалевич Алексей // 01:59:17 // Новосибирская область (аб)
2 Втюрин Артем // 02:10:44 // Новосибирская область
3 Меньшиков Иван // 02:11:39 // Новосибирская область