15 июля 2021
Блог: Анатолий Наумов

Единственная цель - добежать до конца...

Соревнований на выносливость сегодня много. Спортсмены испытывают себя в самых необычных стартах. Популярны среди них и горные трейлы. 

Несмотря на наличие "супер" тренеров, никакой методической основы для организации трен. процесса нет.  Поэтому даже для сильных атлетов такие испытания проходят не просто.

Консультации, проведенные мной со спортсменами, бегающими трейлы убедили меня в том, что тренировочный процесс и соревновательная работа в горах,  вопрос малоизученный. А некоторые методические указания и вовсе идут в разрез со спортивной практикой.
Вот некоторые из них:

 - Изменение физ. работоспособности при спуске на равнину имеет периоды снижения и повышения работоспособности. 

Во многих случаях спортивная практика опровергает эту "научную истину", да и  в моей долгой тренерской практике подтверждения этому нет.  Пример тому выступление моей спортсменки Н. Гемперле, которая на 7 день после спуска с гор, согласно теории - день неблагоприятный,  показала очень высокую физическую работоспособность  и "взяла" серебро ЧМ в Чехии WOC2021.

 -  Некоторые утверждения "спецов" гласят, что спортсмен-горняк должен иметь хорошо развитую мускулатуру и соответственно его тренировочная программа должна состоять из  больших объемов силовой работы, в т.ч. со "штангой". 

Но  мало кто из таких "спецов" знает о том, что  излишне развитые, неспецифические силовые качества не коррелируют с ростом специфической тренированности атлета на выносливость. Специфика соревновательной работы конечно требует, применения силовых упражнений, но только в вариациях, имитирующих соревновательную работу и в небольших объемах. 

Так мой спортсмен - ориентировщик А. Асмолов, в дебютном выступлении в трейле Архыз 2021, без какой либо специальной силовой и горной подготовки, обыграл многих "профи" в горном беге и взял "БРОНЗУ".

 - Польза частых тренировок на больших высотах.

Специфичная подготовка нужна, но с точки зрения физиологии организма,  в силу однообразия и узкой направленности она не способна развить необходимые и высокие модельные характеристики  спортсмена-бегуна. 

Моя спортсменка Н. Гурченкова, редко тренируясь на больших высотах, стала призером сложной OCR гонки Spartan в Испании.
 
  - Польза частого участия в трейлах.
Категорически неверный подход, т.к. отсутствует контроль за физ. состоянием. Спортсмен  на старте излишне мотивирован и рискует получить перегрузку, а  однообразная монотонная работа на низких скоростях не способствует эффективно развить мышечную систему и  специфическую мышечную выносливость. При таком подходе у спортсмена заметно падает дистанционная  скорость. 

А некоторые наши "звезды" горных трейлов именно так строят свой тренировочный процесс  и в результате проигрывают спортсменам, которые тренируются по общепринятой методике, не предполагающей акцентирования на специфичной горной подготовке. 

Как быть? - дам рекомендации: 
 - не гнаться за "модными трендами",
- в основе тренировочного процесса использовать эффективные базовые методики развития выносливости,  с учетом некоторых специфических аспектов горного бега.

нужна консультация по организации тренировочного процесса? - я всегда на связи.

А.П. Наумов - "в теме, но не в системе".
inst: @naumov.trener

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Анатолий Наумов
Специалист по функциональной работе атлетов в видах спорта на выносливость. - Стаж 40+ лет, Авторская методика. «Воспитал»: 5 ЗМС, 5 МСМК, 10 МС. Любители часто в призах. FB - https://www.facebook.com/naumov.trener Inst - @naumov.trener